Rejoignez-nous !
Commandez maintenant, livraison mardi !
Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents
Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents
Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents
Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents

Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents

Efferalgan

Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 27 Kg
Fabriqué en France
  • Pour qui Pour qui : Adulte et enfant
  • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement Allaitement : Autorisé
  • Forme Forme : Comprimés effervescents
  • Poids : Dès 30 kg

2,18 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400932570010
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Efferalgan 500 mg est un médicament présenté en comprimés effervescents sécables. Il contient du paracétamol et est préconisé dans le traitement de la douleur (maux de tête, douleur dentaire, courbatures, règles douloureuses...) Il peut être également utilisé pour faire baisser la fièvre, comme lors d'un épisode grippal. Il est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant à partir de 27 Kg.

La composition d'un comprimé d'Efferalgan est de 500 mg de paracétamol tandis que les excipients sont composés de povidone, croscarmellose sodique, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, hypromellose, béhénate de glycérol.

Posologie d'EfferalganMed 500 mg comprimé effervescent

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Si vous ne connaissez pas le poids de votre enfant, vous devez le peser avant de lui donner Efferalgan 500 mg comprimé effervescent.

La posologie recommandée est de :
Enfants de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6h, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Enfants de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 4h, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Adultes et enfants à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 ou 2 comprimés par prise (selon douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4h minimum. La posologie maximale est de 3 g par jour. les posologies supérieures (4 g par jour) sont soumises à un avis médical.

Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures
En cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées de 8 h.
Les comprimés doivent être dissous complètement dans un verre d'eau avant d'être avalés. 
La durée de traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.Vous devez vous adresser à votre médecin si aucune amélioration n'est constatée ou en cas d'aggravation.

Si la fièvre est supérieure à 38,5°, pensez à découvrir votre enfant et à bien l'hydrater.

Précautions d'emploi avec EfferalganMed 500 mg comprimé effervescent

Vous ne devez jamais utiliser Efferalgan 500 mg comprimé effervescent en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un de ses constituants, ni en cas d'atteinte hépatique grave.
Vous ne devez jamais utiliser Efferalgan 500 mg comprimé effervescent sans consulter votre médecin au préalable, en cas de pathologie hépatique ou rénale, si vous êtes atteint du syndrome de Gilbert, si vous souffrez de malnutrition, de deshydratation, en cas de perte de poids importante ou d'éthylisme chronique. C'est également le cas si  vous souffrez de déficience en G6PD (glucose-6-phosphate déshydrogénase).
Chez les personnes suivant un régime pauvre en sel, il faut tenir compte de la teneur en sodium d'EfferalganMed 500 mg comprimé effervescent (412,4 mg de sodium par comprimé). Dans cette situation, une forme autre qu'effervescente est sans doute préférable.

L'utilisation d'Efferalgan 500 mg est déconseillée si vous présentez une intolérance au fructose.
Le paracétamol pouvant modifier le fonctionnement du foie, il peut perturber l'activité d'autres médicaments. Vous devez demander un avis médical en cas de traitement concomitant avec un anticoagulant, le probénécide, la phénytoïne et des médicaments inducteurs enzymatiques comme  le phénobarbital, la carbamazépine, la primidone ou la rifampicine.  Veillez à bien lire la notice avant de prendre EfferalganMed 500 mg comprimé effervescent.
Ne pas associer Efferalgan 500 mg avec tout autre médicament contenant du paracétamol (risque de surdosage).
En cas de surdosage, vous devez consulter un médecin immédiatement.
Ce médicament est compatible avec la grossesse et l’allaitement.

Conditionnement : boîte de 16 comprimés effervescents
Mis à jour le : 08/06/2021

info Les conseils de Pharma GDD

Efferalgan 500 mg est un médicament à base de paracétamol, dont l’usage est indiqué en cas de douleurs et de fièvre. Il se présente sous la forme de comprimés effervescents sécables et convient aux adultes ainsi qu’aux enfants à partir de 27 kg.

Les origines de la douleur et de la fièvre

La douleur est à la fois une sensation universelle et un phénomène complexe, car son expression varie d’une personne à une autre. Ainsi, la douleur peut être vive, diffuse, fulgurante, pulsatile, lancinante… Dans la majorité des cas, elle résulte d’un événement déclencheur tel qu’un choc, une chute, une blessure sportive, une brûlure, une coupure ou une réaction inflammatoire. Le message de la douleur est envoyé jusqu’au cerveau par le biais des fibres nerveuses. Pour y répondre et tenter de gérer cette sensation, le système nerveux sécrète des molécules appelées endomorphines, qui contribuent à soulager la douleur. Néanmoins, dans certains cas, cette réaction de l’organisme ne suffit pas et la prise d’un médicament antidouleur comme Efferalgan 500 mg est nécessaire.

Symptôme commun à de nombreuses maladies, la fièvre est courante chez l’adulte comme chez l’enfant. Elle se manifeste par une augmentation de la température corporelle au-dessus de 38 °C. Généralement bénigne, la fièvre est le signe d’une infection virale, bactérienne, ou d’une inflammation. Elle montre que les défenses immunitaires se mobilisent contre l’agent responsable. En dehors d’une hausse de la température, la fièvre peut entraîner une transpiration importante, une accélération du rythme cardiaque, une sensation de malaise, des maux de tête et des frissons. Elle est aussi à l’origine d’un risque de déshydratation.

Conseils en cas de douleur ou de fièvre

Différentes solutions non médicamenteuses se présentent en cas de douleur ou de fièvre. Dans le cas de la douleur, le repos et, le cas échéant, la cessation immédiate de l’activité en cours constituent la première étape. Face à des douleurs musculaires ou articulaires, ou des crampes menstruelles, la thermothérapie peut aider à réduire la douleur, que ce soit par l’application d’une poche de froid ou le port d’un patch chauffant. L’électrostimulation est également une solution pour atténuer la douleur, tout comme la kinésithérapie, l’ostéopathie ou encore l’acupuncture. L’utilisation de produits issus de la phytothérapie, de l’aromathérapie et de l’homéopathie peut aussi être envisagée. Toutefois, si la douleur est toujours présente malgré ces différentes mesures, il est essentiel de se tourner vers un médicament antidouleur comme Efferalgan 500 mg.

Pour mieux supporter la fièvre, il faut commencer par ne pas trop se couvrir afin de permettre à la chaleur d’être évacuée de manière optimale. Ensuite, il est indispensable de veiller à s’hydrater régulièrement pour éviter la perte de minéraux. D’autres réflexes sont recommandés en cas de fièvre : manger léger, se reposer dès que possible et bien aérer son intérieur. Les médicaments antipyrétiques, à l’instar d’Efferalgan 500 mg, sont préconisés dès lors que ces gestes simples ne sont pas suffisants pour faire baisser la fièvre.

Comment agit Efferalgan 500 mg ?

Afin de garantir son action antalgique et antipyrétique, Efferalgan 500 mg s’appuie sur le paracétamol, l’antidouleur le plus fréquemment employé, tant chez l’enfant que chez l’adulte. L’OMS classe cette molécule dans la catégorie des antalgiques de palier 1 (antalgiques périphériques non opioïdes), qui sont destinés aux douleurs d’intensité légère à modérée : maux de tête, états grippaux, crampes menstruelles, douleurs dentaires, courbatures… Dans la classification établie par Beaulieu et Lussier, le paracétamol est un antalgique anti-nociceptif, c’est-à-dire qu’il réduit l’excitabilité des neurones et bloque la transmission du signal nociceptif, à l’origine de la douleur. Ainsi, le cerveau ne reçoit plus l’information et la douleur s’atténue.

Efferalgan 500 mg se prend par voie orale, un mode d’administration qui garantit une absorption rapide et complète du paracétamol. Les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes entre une demi-heure et une heure après l’ingestion. Pour traiter une douleur, la prise d’Efferalgan 500 mg ne doit pas excéder 5 jours. Pour la fièvre, la durée maximale du traitement est de 3 jours. Si les symptômes persistent ou s’aggravent, il est indispensable de consulter un médecin. Efferalgan 500 mg ne doit pas être associé à un autre médicament contenant du paracétamol, car cela entraîne un risque de surdosage, dangereux pour la santé du foie.
Myriam Gorzkowski

Myriam Gorzkowski

Docteur en pharmacie

Fiches conseils

01/06/2021

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Produits associés