Efferalgan 500 mg comprimés
Efferalgan 500 mg comprimés
Efferalgan 500 mg comprimés
Efferalgan 500 mg comprimés
Fabriqué en France

Efferalgan 500 mg comprimés

Efferalgan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés

2,18 €
check_circleEn stock
Référence : 3400932567577

Produits associés

check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Dafalgan 500 mg comprimés effervescents
Dafalgan
Dafalgan 500 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 13 kg
Contenance
16 comprimés
block Indisponible
Efferalgan 500 mg vanille fraise stick
Efferalgan
Efferalgan 500 granulés vanille fraise
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 27kg
Contenance
16 sachets
check_circleEn stock
Dafalgan 500 mg comprimé
Dafalgan
Dafalgan 500 comprimé
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Liquiz 500 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane Liquiz 500mg sachets suspension buvable sans sucre
Sticks goût caramel prêt à boire - Douleur et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
12 sachets
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward
Efferalgan 500 mg comprimés
Efferalgan 500 mg comprimés est un médicament contenant du paracétamol.
Il est indiqué en cas de fièvre et/ou de douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures, ou encore les règles douloureuses.
Il est réservé aux adultes et aux enfants à partir de 27 kg (soit à partir de 8 ans environ). Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, d'autres présentations de paracétamol existent. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien. 

Sa substance active est le paracétamol, dosé à hauteur de 500,00 mg pour 1 comprimé. 
Les autres composants de sa formule sont les suivants : povidone, croscarmellose sodique, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, hypromellose, béhénate de glycérol.
 

Posologie Efferalgan 500 mg comprimés

Ce médicament est réservé aux adultes et enfants à partir de 27 kg (à partir de 8 ans environ). 

La posologie dépend du poids de l'enfant, les âges sont donc mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il est nécessaire de le poser afin de lui donnée une dose adaptée. 
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 à 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. 

Pour les enfants de 27 à 40 kg (de 8 à 13 ans environ) : 1 comprimé par prise, renouvelable si besoin au bout de 6 heures sans dépasser les 4 comprimés par jour. 
Pour les enfants de 41 à 50 kg (de 12 à 15 ans environ) : 1 comprimé par prise renouvelable au bout de 4 heures si besoin, sans dépasser les 6 comprimés par jour. 
Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg (à partir de 15 ans environ) : 1 ou 2 comprimés par prise en fonction de l'intensité de la douleur, renouvelable au bout de 4 heures minimum. 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés par jour). Toutefois, en cas de douleurs plus intenses, et sur les conseils de votre médecin ou pharmacien, la dose totale peut atteindre les 4 g par jour (8 comprimés par jour).

Néanmoins, les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. 
Les 4 g de paracétamol par jour ne doivent jamais être dépassés, et ce, en prenant en compte les autres médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.

Un intervalle de 4 heures minimum doit être respecté entre les prises chez l'adulte. Chez l'enfant, elles doivent régulièrement être espacées, de préférence 6 heures et d'au moins 4 heures.
En cas d'insuffisance rénale sévère, les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose par jour ne doit pas excéder les 6 comprimés (3 g). 

Chez les adultes de moins de 50 kg, en cas d'atteinte grave du foie, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique ou de déshydratation, la dose maximale journalière ne doit pas dépasser 60 mg/kg (sans dépasser 3 g). 

La durée du traitement ne doit pas dépasser les 5 jours en cas de douleurs, et les 3 jours en cas de fièvre. Si ces symptômes persistent ou s'aggravent, vous ne devez pas poursuivre le traitement sans l'avis de votre médecin ou pharmacien.

En cas de surdosage accidentel ou de prise par erreur d'une dose trop importante de Efferalgan 500 mg comprimés, vous devez consulter votre médecin immédiatement. 
 

Contre-indications de Efferalgan paracétamol 500 mg comprimés

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'allergie/hypersensibilité à la substance active ou à l'un de ses composants, mais aussi en cas de grave maladie du foie. 
Demandez l'avis de votre médecin ou pharmacien au moindre doute. 

La prise de comprimé ou de gélule avant l'âge de 6 ans est contre-indiquée, car l'enfant peut avaler de travers et s'étouffer. 

Efferalgan 500 mg comprimés contient du paracétamol, comme d'autres médicaments. Ils ne doivent pas être associés, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne préconisée. 
C'est pourquoi vous devez informer systématiquement votre médecin ou pharmacien de tout autre médicament utilisé récemment ou actuellement. 
Vous devez signaler que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang. 

Dans les conditions normales d'utilisation, le paracétamol peut être employé au cours de la grossesse et de l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser un médicament, particulièrement si vous êtes enceinte ou que vous allaitez. 

Conditionnement : Boîte de 16 comprimés

Upsa commercialise de nombreuses formes de paracétamol dont les comprimés effervescents Efferalgan Vit C.
Efferalgan 500 mg comprimés
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 14/04/2023

Fiches conseils

13/02/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500 effervescent
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 13 Kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Fluvermal comprimé
Fluvermal
Fluvermal vermifuge adulte
Vermifuge humain - Adultes et enfants
Contenance
6 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets