Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Advilmed 100 mg comprimés
Advilmed 100 mg comprimés
Advilmed 100 mg comprimés
Advilmed 100 mg comprimés

Advilmed 100 mg comprimés

Advil

Douleurs et fièvre - Enfants de 20 à 30 kg
  • Pour qui : Enfant
  • Forme : Comprimés

2,67 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400935845917
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Advilmed 100 mg comprimés
Advilmed 100 mg en comprimé est un médicament composé d'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il possède une action antipyrétique et antalgique.

Il est indiqué chez l'enfant entre 20 et 30 Kg pour soulager les douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures et les règles douloureuses. Il peut également être utilisé lors d'un état grippal pour faire baisser la fièvre.


Chaque comprimé d'Advilmed 100 mg contient 100 mg d'ibuprofène. Les excipients sont composés d'amidon de maïs, de silice colloïdale anhydre, d'amidon prégélatinisé et d'acide stéarique.

L'enrobage contient du saccharose, du macrogol 600, de la fécule de pomme de terre acétylée (PERFECTAMYL GEL 45), de la povidone, du polysorbate 80,du talc, du carbonate de calcium, de l'oxyde de fer rouge (E172), du dioxyde de titane (E171), de la cire de carnauba et de l'encre noire Opacode S-1-27794.
 

Posologie du médicament Advilmed 100 mg

Les comprimés d'Advilmed 100 mg sont à avaler, sans être croqués avec un verre d'eau au cours d'un repas, pour limiter les risques des effets irritants sur l'estomac.
Chez l'enfant, la posologie habituelle d'un médicament à base d'ibuprofène est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
Enfant de 20 à 30 Kg : 2 comprimés, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour, soit 600 mg d'ibuprofène par jour.

Ces doses recommandées ne doivent pas être dépassées et la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours. Si les symptômes persistent ou en cas d'aggravation, vous devez consulter un médecin.
Bien respecter le délai de 6 heures entre chaque prise, et il est recommandé d'utiliser la dose la plus faible possible, et sur une durée la plus courte, nécessaire au soulagement des symptômes.
 

Contre-indications d'Advil 100 mg

Le médicament Advilmed 100 mg comprimé ne doit jamais être utilisé en cas de varicelle, en cas d'allergie à l'un des composants et en cas d'antécédent d’allergie ou d’asthme déclenchés par la prise d’ibuprofène, d'aspirine ou d'un autre anti-inflammatoire non stéroïdien.

Il ne doit pas être utilisé également en cas d'hémorragies, de maladies graves du foie, du cœur ou du rein ni en cas d'ulcère de l'estomac ou de fragilité à ce niveau, ni en cas de lupus érythémateux.
Ce médicament ne convient pas à l'enfant de moins de 6 ans.
 

Précautions d'emploi

Ne jamais associer la prise d'Advilmed 100 mg comprimé avec tout autre médicament contenant de l'aspirine ou un anti-inflammatoire non stéroïdien.
L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou aux AINS.
Vous devez arrêter le traitement si des signes cutanés apparaissent, en cas d'apparition de troubles visuels et de douleurs gastriques.  
Les enfants et adolescents déshydratés ont un risque d’insuffisance rénale. Au cours de traitements prolongés, il est recommandé de contrôler la formule sanguine, les fonctions hépatiques et rénales.
L'utilisation d' Advilmed 100 mg comprimé est déconseillée en cas d'intolérance à certains sucres (fructose, glucose, galactose). 
Ce médicament est réservé à l'enfant de 6 à 12 ans, nous rappelons toutefois (en cas d'utilisation exceptionnelle) que l'ibuprofène ne doit pas être utilisé chez la femme enceinte, ni au cours de l'allaitement.
Tous les médicaments contenant de l'ibuprofène, comme Advilmed 100 mg comprimé doivent être associés avec prudence avec de nombreux médicaments. Même si ceux-ci ne concernent que très rarement la population pédiatrique, il est nécessaire de les rappeler : les corticoïdes oraux, certains antidépresseurs, les anticoagulants oraux, certains antihypertenseurs.

Pour plus d'informations et avant toute prise du médicament Advilmed 100 mg comprimé vous devez lire attentivement la notice.
Si votre enfant est sous traitement, n'utilisez pas ce médicament sans avis médical.

Contenance : boîte de 30 comprimés

Pour des enfants plus jeunes ou ayant des difficultés à avaler les comprimés, pensez à Advil sirop dont la pipette est graduée en kilos.
Advilmed 100 mg comprimés
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Chez vous demain
Advil 200 mg comprimé
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Chez vous demain
NurofenFlash 400 mg comprimé ibuprofène
Nurofen
Nurofen Flash 400 Ibuprofène
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Dafalgan 1000 mg comprimé
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimés
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
AdvilCaps 400 mg capsules
Advil
AdvilCaps 400 mg capsule molle
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 capsules
Chez vous demain
Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane dosettes Liquiz 300mg
Douleurs et fièvre - Sticks pour enfants de 16 à 48 kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés

Fiches conseils

27/11/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/07/2023

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

27/05/2024

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Advil 200 mg comprimé
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Oligosol Lithium ampoule
Oligosol
Oligosol lithium
Troubles légers du sommeil, irritabilité - A partir de 6 ans
Contenance
28 ampoules
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés