UPSA aspirine 500 mg 20 comprimés effervescents
UPSA aspirine 500 mg 20 comprimés effervescents
UPSA aspirine 500 mg 20 comprimés effervescents
UPSA aspirine 500 mg 20 comprimés effervescents
Fabriqué en France

UPSA aspirine 500 mg 20 comprimés effervescents

UPSA

Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés effervescents

2,60 €
check_circleEn stock
error_outline
close
Référence : 3400933515102

Produits associés

check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa 20 comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
check_circleEn stock
Aspirine Protect 100mg 30 comprimés
Aspirine Protect
Aspirine Protect 100
Prévention cardio vasculaire - Adultes
check_circleEn stock
Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer
Bayer
Aspirine du Rhône à croquer 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
check_circleEn stock
Aspirine du Rhône 500mg
Bayer
Comprimé Aspirine du Rhône 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés 50 comprimés
check_circleEn stock
Aspro 500mg
Aspro
Aspro 500 mg effervescent
Douleurs et courbatures - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés 36 comprimés
check_circleEn stock
Aspégic 500mg poudre
Aspégic
Aspégic 500 sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
30 sachets 20 sachets
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Les comprimés d'Aspirine Upsa contiennent 500 mg d'acide acétylsalicylique. Ils sont réservés aux adultes et aux enfants de plus de 30 kilos (soit environ 9 ans). 

Ce médicament est disponible sans prescription médicale et appartient à la classe pharmacologique des analgésiques et antipyrétiques.

En effet, l'aspirine Upsa permet de lutter contre les douleurs et de faire baisser la fièvre. C'est pourquoi ce médicament est indiqué dans la prise en charge des maux de tête, des courbatures, des états grippaux et des douleurs dentaires.
 

Posologie de l'aspirine Upsa

La posologie recommandée d’aspirine est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Chez l'adulte : 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures minimum sans dépasser 6 par jour
De 41 à 50 kg : 1 comprimé toutes les 4 heures sans dépasser 6 par jour.
De 30 à 40 kg : 1 comprimé toutes les 6 heures sans dépasser 4 par jour.

Chez le sujet âgé, on ne dépassera pas 2 g d'aspirine par jour.

Les comprimés d'Aspirine Upsa sont à laisser fondre dans un verre d'eau et à prendre de préférence aux repas. Le traitement sera poursuivi pendant 3 jours en cas de fièvre et pendant 5 jours en cas de douleurs. Une durée plus longue nécessite un avis médical préalable.
 

Contre indications de l'aspirine Upsa

L'aspirine Upsa ne doit pas être associée à d'autres médicaments contenant de l'aspirine.

La prise des médicaments suivants nécessite un avis médical avant d'être associées à l'aspirine Upsa :
  • anticoagulants oraux
  • anti inflammatoires
  • corticoïdes
  • héparines
  • médicaments de la goutte
  • l’acétazolamide
  • le clopidogrel
  • l’anagrélide
  • le ticagrélor
  • le pemetrexed
  • la ticlopidine
  • les urico-uriques
  • le méthotrexate
En cas d'asthme, de maladie du foie ou des reins, d'antécédents d'ulcère ou d'hémorragie digestive, de règles abondantes, de stérilet comme moyen de contraception, de déficit en G6PD ou de traitement contre une maladie rhumatismale, il sera indispensable de consulter votre médecin avant la prise d'aspirine Upsa.
 

Aspirine et grossesse

L'aspirine passe dans le lait maternel de ce fait son utilisation pendant l'allaitement n'est pas recommandée.

Pendant la grossesse, la prise d'Aspirine Upsa est contre-indiquée au cours du troisième trimestre. Au premier et au deuxième trimestre, la prise ponctuelle d'aspirine peut éventuellement vous être prescrite par votre médecin s'il le juge nécessaire.

Dans certains cas très particuliers, votre gynécologue peut vous prescrire des doses très faibles d'aspirine qui ne sont pas les mêmes que celles de l'aspirine Upsa 500 mg, il faudra vous conformer à l'ordonnance de votre médecin.
 

Formule de l'aspirine Upsa

L'allergie à l'aspirine ainsi qu'aux excipients (bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, citrate monosodique anhydre, carbonate de sodium anhydre, aspartam, povidone, polyvinylpolypyrrolidone, arôme orange) représente une contre-indication à la prise de ce médicament.

Les comprimés d'Aspirine Upsa contiennent chacun 502,8 mg de sodium (composant principal du sel de table). Vous devez donc en tenir compte si vous suivez un régime sans sel ou pauvre en sel.

En raison de la présence d'aspartam, vous ne devez pas consommer ce médicament si vous êtes atteint de phénylcétonurie.

La prise d'aspirine modifie le taux d'acide urique dans le sang = uricémie.

Conditionnement : Boîte de 20 comprimés effervescents
Mis à jour le : 10/05/2022

info Les conseils de Pharma GDD

Aspirine UPSA 500 mg est un médicament sous forme de comprimés effervescents, destiné à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 30 kg. Ce médicament est indiqué dans le traitement de la fièvre et des douleurs d’intensité légère à modérée.

Les causes des douleurs et de la fièvre

Parmi les différents types de douleurs, les plus couramment observées sont les douleurs nociceptives, aussi appelées douleurs par excès de nociception. Elles surviennent lorsque l’intensité des informations captées par les nerfs est assez élevée pour parvenir jusqu’au cerveau. divers événements déclencheurs peuvent expliquer l’apparition des douleurs nociceptives : coupure, brûlure, coup, choc, chute, blessure sportive, etc. Ces douleurs peuvent aussi être liées à une inflammation, et font alors office de signal d’alerte. Selon leur intensité et leur localisation, elles peuvent se révéler gênantes, voire handicapantes, et empêcher certaines activités du quotidien. Ce retentissement, variable d’une personne à une autre, nécessite parfois la prise d’un médicament antidouleur, comme Aspirine UPSA 500 mg par exemple.

La fièvre correspond à une hausse de la température du corps au-dessus de 38 °C. C’est un symptôme commun à de nombreuses affections, qui ne constitue pas un danger vital. Généralement, la fièvre indique une infection virale ou bactérienne, ou une réaction inflammatoire, et traduit l’activation du système immunitaire. Parallèlement à l’augmentation de la température corporelle, la fièvre peut entraîner une transpiration accrue, une accélération du rythme cardiaque, une fatigue passagère, une sensation de malaise, des maux de tête et des frissons. Plusieurs moyens existent pour faire baisser la fièvre, parmi lesquels les médicaments antipyrétiques, dont fait partie Aspirine UPSA 500 mg.

Douleurs, fièvre : comment réagir ?

La première mesure à prendre face à une douleur consiste à en éloigner la cause ou à cesser l’activité qui en est à l’origine. Ensuite, le repos doit être privilégié. Des techniques non médicamenteuses peuvent aussi être adoptées avant de se tourner vers un antidouleur comme Aspirine UPSA 500 mg. La thermothérapie, par exemple, peut aider à soulager les douleurs articulaires et musculaires, ainsi que les crampes menstruelles. Cela consiste à appliquer, selon l’effet recherché, une poche de froid, un coussin thermique ou une bouillotte d’eau chaude sur la zone douloureuse. L’électrostimulation peut également apporter un soulagement en inhibant le message de la douleur. Enfin, la phytothérapie, l’aromathérapie et l’homéopathie peuvent être envisagées au cas par cas. Toutefois, si ces méthodes ne permettent pas d’éliminer la douleur, il faudra se tourner vers un antalgique tel que Aspirine UPSA 500 mg.

En cas de fièvre, la prise d’un antipyrétique n’est pas toujours nécessaire, notamment si la personne supporte bien l’augmentation de sa température et les symptômes associés. Plusieurs conseils sont délivrés pour faire face à la fièvre, comme ne pas trop se couvrir afin de faciliter l’évacuation de la chaleur. S’hydrater régulièrement permet de prévenir la déshydratation induite par la fièvre. D’autres mesures contribuent au soulagement de la fièvre : manger léger, se reposer autant que possible, bien aérer son logement. Si la fièvre ne baisse pas, il faudra prendre un médicament spécifique.

Comment agit Aspirine UPSA 500 mg ?

Comme son nom l’indique, Aspirine UPSA 500 mg est un médicament composé d’aspirine (acide acétylsalicylique), dosée à 500 mg par comprimé. L’aspirine appartient à la catégorie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et possède des propriétés antalgiques et antipyrétiques. Son mode d’action repose sur l’inhibition des enzymes cyclo-oxygénases. Celles-ci interviennent dans la synthèse des prostaglandines, des hormones responsables de l’augmentation de la douleur et impliquées également dans l’inflammation. L’aspirine va aussi fluidifier le sang en inhibant l’agrégation plaquettaire. Après la prise d’Aspirine UPSA 500 mg, les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes en 15 à 40 minutes.

Lorsque le médicament est pris pour soulager une douleur, le traitement ne doit pas dépasser 5 jours sans avis médical. Pour la fièvre, la prise en automédication est limitée à 3 jours. Aspirine UPSA 500 mg ne doit pas être associé à un autre médicament contenant de l’aspirine ou un autre AINS (ibuprofène par exemple). Attention, Aspirine UPSA 500 mg ne doit pas être pris en cas d’ulcère de l’estomac, de pathologie grave du foie, du rein ou du cœur, d’hémorragie (y compris les règles). Il est également contre-indiqué pour les personnes sous traitement anticoagulant et après 5 mois de grossesse.
Samuel Rault
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa 20 comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 27 Kg
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Oxyboldine citron 24 comprimés effervescents
Cooper
Médicament Oxyboldine citron
Digestion difficile - Adultes - Sans sucre
check_circleEn stock
Dafalgan 500 mg 16 gélules
Dafalgan
Dafalgan 500 mg gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C 16 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Biseptine solution
Biseptine
Biseptine désinfectant sans alcool
Antisepsie des plaies superficielles
Contenance
250 ml
contact_support expand_less