Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Efferalgan 1000 comprimé paracétamol
Efferalgan 1000 comprimé paracétamol
Efferalgan 1000 comprimé paracétamol
Efferalgan 1000 comprimé paracétamol
Fabriqué en France

Efferalgan 1000 comprimé paracétamol

Efferalgan

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400936485464
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Efferalgan 1000 comprimé paracétamol
Le médicament Efferalgan comprimé pelliculé 1000 g est un médicament anti-douleur et antipyrétique, il fait baisser la fièvre.
Son principe actif est le paracétamol dosé à 1000 mg.  

Cette spécialité est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). Si vous avez un poids inférieur, d'autres formes seront plus adaptées. 

Le conditionnement contient 8 comprimés pelliculés. 

Le noyau est composé de : Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.

Le pelliculage est composé de  : OPADRY OY-S-38901 : hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylèneglycol (E1520).
 

Posologie d'Efferalgan 1000 mg


Les comprimés se prennent par la voie orale, tels quels avec une boisson (par exemple de l'eau, du jus de fruit ou du lait). 

La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise à prendre avec un verre d'eau, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La dose maximale journalière est de 3 g de paracétamol par jour, soir 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil médical, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour ponctuellement.

En cas de maladie grave des reins, les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Le traitement est limité à 5 jours en cas de douleurs, ou à 3 jours en cas de fièvre sans avis médical. 

Un surdosage de paracétamol peut avoir de graves conséquences, il vous faut immédiatement arrêter le traitement et demander un avis médical. 

Ne doublez pas la dose en cas d'oubli. 
 

Contre-indications d'Efferalgan paracétamol 1g


Efferalgan 1000 mg vous est contre-indiqué en cas d'allergie connue au paracétamol ou à d'autres constituants, de maladie grave du foie, ou pour les enfants de moins de 15 ans.

Dans certains cas la prise de paracétamol ne peut se faire qu'après avis médical. Comme pour les personnes qui : 
 
  • ont une atteinte grave du foie, ou des reins, ou un syndrome de Gilbert,
  • souffre d'alcoolisme chronique,
  • ont une malnutrition chronique,
  • sont déshydratées,
  • sont adultes et pèsent moins de 50 kg. 
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament même si vous l'avez obtenu sans ordonnance, merci d'en informer votre médecin ou pharmacien. Cela permettre d'éviter les surdosages ou les interactions. 

Attention en cas de dosage du taux d'acide urique dans le sang, vous devez informer votre médecin que vous prenez du paracétamol.

En cas de grossesse ou d'allaitement, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament. 

Lisez bien la notice avant utilisation, ou demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.

Conditionnement : 8 comprimés

Il existe aussi des comprimés effervescents Efferalgan 1g Fruits rouges pour ceux qui n'aiment pas ou ne savent pas avaler des comprimés.
Efferalgan 1000 comprimé paracétamol
Mis à jour le : 11/04/2024

Questions / Réponses

Quand prendre Efferalgan 1000 ?

Efferalgan 1000 est un médicament, à base de paracétamol, antalgique et antipyrétique qui se prend dès les premiers signes de douleurs musculaires, de fièvre et de mal de tête. Il est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Comment prendre Efferalgan 1000 mg ?

En cas de douleurs, de fièvre ou de céphalées, avalez un comprimé de Efferalgan 1000 mg avec un grand verre d'eau, sans jamais dépasser la dose maximum de 3 prises par jour. Espacez les prises de paracétamol de 4 heures minimum.

Comment prendre Efferalgan comprimé ?

Efferalgan 1000 se prend par voie orale, à raison de 1 comprimé par prise, espacée de 4 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour. Il est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Efferalgan 1000 comprimé paracétamol

Produits associés

Chez vous mardi
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane
Doliprane 1000 mg comprimé effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Dès 27 kilos
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan 1000 effervescent
Dafalgan
Dafalgan effervescent 1000
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets

Fiches conseils

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

27/11/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 500 effervescent
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 27 Kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous mardi
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés