Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane 500 mg comprimé
Fabriqué en France

Doliprane 500 mg comprimé

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
  • Pour qui : Adulte, Adolescent, Enfant
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400932320189
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane 500 mg comprimé est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans). Il contient du paracétamol comme substance active. Il est préconisé pour faire baisser la fièvre, et il est également indiqué dans le traitement de la douleur. Il soulage par exemple, les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures ou encore les règles douloureuses.
 

Doliprane 500 mg comprimé posologie

Le comprimé de Doliprane 500 mg doit s'avaler avec une boisson. Cette forme n'est pas adaptée aux enfants de moins de 6 ans, en raison du risque de fausse route.

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 27 Kg. Avant de donner toute spécialité contenant du paracétamol à votre enfant, il est important de connaître son poids.
Pour les enfants dont le poids est compris entre 27 et 40 Kg, la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour
Pour les enfants dont le poids est compris entre 41 et 50 Kg, la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 Kg, la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. On peut dans ce cas, se tourner vers les comprimés de Doliprane 1g.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, pour une adaptation optimale à chaque enfant. Pour information, la dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg par kg et par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg par Kg toutes les 6 h, ou 10 mg par Kg toutes les 4 heures.

Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
Ne jamais prendre plus de 4 g de paracétamol par jour toutes spécialités confondues : soyez attentif à ne pas associer Doliprane 500 mg comprimé avec toute autre spécialité contenant du paracétamol.

En cas de surdosage, vous devez contacter un médecin en urgence.
Il est important d'espacer les prises de paracétamol d'au moins 4 heures. En cas d'insuffisance rénale, elles devront être espacées de 8 h, et la dose maximale quotidienne ne peut être supérieure à 4g.

Ne pas dépasser 5 jours de traitement dans la douleur et 3 jours dans celui de la fièvre. En cas d'inefficacité du traitement ou si des signes d'aggravations surviennent, une consultation médicale est indispensable.
 
ATTENTION
 
- Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans)
 - Enfants de 27 à 50 kg (environ 8 à 15 ans) : consultez la notice
 - Adultes et enfants de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 à 2 comprimés par prise. Espacer les prises d'au moins 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour sans avis médical.
- Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol
- Surdosage = Danger. Dépasser la dose peut détruire le foie.
 

Précautions d'emploi de Doliprane 500 mg comprimé

La dose maximale de 3g de paracétamol par jour ne devra pas être dépassée chez les adultes de moins de 50 kg, en cas d'atteinte hépatique, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique et déshydratation, si vous avez plus de 75 ans. Dans ces situations, demandez un avis médical avant d'utiliser Doliprane 500 mg comprimé.
L'utilisation de Doliprane 500 mg comprimé est contre-indiquée en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un des composants, en cas d'atteinte hépatique grave.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, ce médicament doit être utilisé avec précaution et sur avis médical.
La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie, avant toute utilisation, consulter attentivement la notice, notamment si vous prenez un traitement. 
Ne pas associer ce médicament avec une autre spécialité contenant du paracétamol, afin d'éviter tout risque de surdosage.
En cas de surdosage, vous devez contacter un médecin immédiatement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au lactose, ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose.
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
Doliprane 500 mg comprimé peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement

Conditionnement : boîte de 16 comprimés

Pour une utilisation facile en déplacement, pensez aux sticks prêts à boire Doliprane Liquiz 500.

Retrouvez notre fiche conseil sur le paracétamol.
Doliprane 500 mg comprimé
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

A partir de quel âge peut-on prendre du Doliprane 500 en comprimés ?

L'âge à partir duquel on peut prendre Doliprane 500mg en comprimés est environ 8 ans. Ce médicament convient pour les adultes et les enfants pesant plus de 27 kg.

Pourquoi prendre du Doliprane 500 en comprimé ?

Le Doliprane 500 contient du paracétamol qui permet de soulager tous types de douleur ainsi que la fièvre. Ce dosage de Doliprane peut être utilisé dès que le patient pèse plus de 27 kilos.

Doliprane 500 mg comprimé

Produits associés

Fabriqué en France
Indisponible
Paralyoc 500 mg comprimés orodispersibles
Teva
Paralyoc 500mg comprimés orodispersibles
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Doliprane 500 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 500 mg sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Doliprane 500 gélule
Doliprane
Doliprane gélule 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 gélules
Chez vous vendredi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Cooper Torm thermomètre frontal F04
Cooper
Cooper thermomètre frontal F04 Torm
Précision et confort
Chez vous vendredi
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Bayer
Comprimé Aspirine du Rhône 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant >30kg
Contenance
20 comprimés 50 comprimés
Chez vous vendredi
Beurer Thermomètre express BY11
Beurer
Beurer Thermomètre express enfant
Embout flexible - Mesure ultra rapide
Motifs
Singe Grenouille Chien

Fiches conseils

17/06/2024

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Chez vous vendredi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous vendredi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Spasfon Lyoc 80 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 80 mg
Douleurs spasmodiques - Dès 2 ans
Contenance
10 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Citrate de Betaine UPSA 2 g Citron comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile, ballonnements - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous vendredi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous vendredi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous vendredi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Fluvermal comprimé
Fluvermal
Fluvermal vermifuge adulte
Vermifuge humain - Adultes et enfants
Contenance
6 comprimés
Chez vous vendredi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous vendredi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés