Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire

Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire

Viatris

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

2,90 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930145449
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris Ibuprofène 400 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène. Ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires, antalgiques et antipyrétiques.

Ce médicament est utilisé chez l'adulte et l'enfant pesant plus de 30 kg (soit approximativement 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs, par exemple les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Il est aussi indiqué chez l'adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura.

Dans un comprimé pelliculé :
Ibuprofène.................................................................... 400,00 mg
Sous forme de lysinate d'ibuprofène............................ 684,00 mg

Les autres composants sont :
Noyau cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, crospovidone type A, crospovidone type B, povidone K30, stéarate de magnésium, talc.
Pelliculage : OPADRY II blanc 85F18422 (alcool polyvinylique hydrolysé, dioxyde de titane (E 171), macrogol 3350, talc).
Encre d'impression : OPACODE noir S - 17823 (gomme laque Shellac), alcool isopropylique, oxyde de fer noir (E172), chlorobutanol anydre, propylene glycol, hydroxyde d'ammonium).
 

Posologie Ibuprofene 400 mg Viatris anti douleur

Les comprimés sont à avaler au cours des repas avec un verre d'eau.

Chez les adultes et enfants de plus de 30 kg, la dose usuelle est de 1 comprimé de 400 mg, à renouveler toutes les 6 heures. La dose maximale est de 3 comprimés par jour, soit 1200 mg par jour. Ces comprimés ne sont à utiliser que si les comprimés de 200 mg sont insuffisants face à la douleur ou si la douleur et/ou la fièvre sont intenses. Il est conseillé des prises régulières.

Il faut réduire la dose chez les sujets âgés en raison du risque d'effets indésirables.
La durée du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs.

Pour traiter la migraine, l'ibuprofène est réservé aux adultes avec une posologie de 1 comprimé 400 mg pris le plus tôt possible dès le début de la crise. Au bout de 8 heures, si ce comprimé n'a pas fait effet, une seconde prise est possible, à condition de respecter cet intervalle de 8 heures. Un deuxième comprimé ne pourra pas être pris au cours de la même crise en cas d'échec du premier comprimé, mais cette crise peut être traitée par un autre médicament hors anti-inflammatoire non stéroïdien et aspirine.
La durée du traitement est de 3 jours.

Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
En cas de persistance des symptômes, en informer votre médecin.

Attention en cas de surdosage ou d'intoxication avec Ibuprofène Viatris 400 mg, notamment en cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, il faudra contacter rapidement un médecin.
Ne pas doubler une dose oubliée. Les signes d'une prise trop forte de ce médicament peuvent comprendre nausées, douleurs à l'abdomen, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et mouvements des yeux instables. À fortes doses, on a signalé les symptômes suivants : somnolence, douleur au thorax, palpitations, perte de conscience, convulsions (surout chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid et problèmes respiratoires.


 

Contre-indications de Viatris Ibuprofène 400 mg anti inflammatoire

Une prise d'Ibuprofène Viatris 400 mg est contre-indiquée au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), en cas d'antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres AINS, acide acétylsalicylique (aspirine), d'un antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé, d'antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, d'ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, d'une hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre hémorragie en cours ou encore en cas de maladie grave du foie, des reins, du cœur et de lupus érythémateux disséminé.

La prise d'Ibuprofène Viatris 400 mg à des fortes doses peut provoquer des effets indésirables parfois graves, augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral. En cas de problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie, veuillez en informer votre médecin ou à votre pharmacien. Prenez conseil auprès de lui si vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous fumez.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.
Le diagnostic et le suivi de la crise de migraine chez l'enfant nécessitent un avis médical.

La prise d'Ibuprofène Viatris 400 mg est déconseillée chez les femmes en âge de procréer et nécessite des précautions d'emploi chez les sujets âgés en raison du risque d'hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Une surveillance des fonctions rénales, hépatiques et cardiaques et une posologie et une durée, la plus faible et la plus courte possible sont recommandées.

Si vous souffrez d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant, d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum ancien), de maladie du cœur, du foie ou du rein, de varicelle, un avis médical est nécessaire avant de prendre Ibuprofène Viatris 400 mg.

Ce médicament peut dissimuler des signes d'infections, par exemple la fièvre et la douleur. Il peut retarder la mise en place d’un traitement adéquat de l'infection, augmentant les risques de complications. Cela a été observé dans le cas de pneumonies d’origine bactérienne et d’infections cutanées bactériennes en lien avec la varicelle. Si vous prenez Ibuprofène Viatris 400 mg alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu'il y a aggravation, consultez sur-le-champ un médecin.

 

Interactions ibuprofene et autres médicaments

L'association de traitement concomitant à l'ibuprofène peut augmenter le risque d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie, avec notamment les corticoïdes oraux, les antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), les médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Un traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pémétrexed est également à surveiller et nécessite un avis médical avant de le prendre. 
Ne pas associer l'ibuprofène à tout autre médicament contenant tout autre anti-inflammatoire ou aspirine.

Il faut informer son médecin, son dentiste ou son pharmacien si l'on prend de l'aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres AINS incluant les inhibiteurs sélectifs de la cyclo-oxygénase-2, des corticostéroïdes, des glucocorticoïdes, du lithium, du méthotrexate, certains antidépresseurs, du pémétrexed, des médicaments utilisés pour traiter la douleur et l’inflammation, la ciclosporine, le tacrolimus, les glycosides cardiaques tels que la digoxine, le mifépristone, la zidovudine, les quinolones, le nicorandil, le cobimétinib, le ténofovir disoproxil, les médicaments mixtes adrénergiques-sérotoninergiques ou la pentoxifylline.

Enfin, ce médicament peut être affecté par les médicaments abaissant la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'ECA, les bêta-bloquants, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II ) ou les médicaments anti-coagulants. 

Si vous présentez au cours de ce traitement, les symptômes suivants, troubles de la vue, hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), apparition de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, stopper le traitement et consulter en urgence.

Le médicament Ibuprofène Viatris 400mg peut être prescrit par votre médecin si nécessaire, en cas d'absolue nécessité, au cours du premier trimestre de grossesse et sera utilisée de façon brève, à la plus faible posologie. C'est au-delà du 5ème mois de grossesse que ce médicament est contre-indiqué. L'ibuprofène passe dans le lait maternel et est donc à éviter durant l'allaitement.

Conditionnement : boîte de 12 comprimés pelliculés.

Entre 20 et 30 kilos, il faut choisir les comprimés d'Ibuprofène Viatris 200 mg.
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Mis à jour le : 17/04/2024

Les conseils de Pharma GDD

La douleur se définit comme un ensemble de sensations d’intensité désagréable à insupportable, elle est donc un signal d’alarme pour lequel des actions doivent être mises en place.

Les différents types de douleurs

Il existe différents types de douleurs :
- la douleur nociceptive (de l’ordre traumatique, inflammatoire contre laquelle on utilise l'ibuprofène ou encore survenant dans l’abdomen),
- la douleur neuropathique (ce sont les nerfs qui sont atteints et qui déclenchent la douleur, par exemple dans le zona)
- la douleur idiopathique (douleurs dont les causes sont mal expliquées)
- la douleur psychogène (générée par le psychisme suite à un deuil par exemple)

La douleur permet le déclenchement de stimuli qui sont enregistrés par les terminaisons nerveuses et acheminer via la moelle épinière jusque dans le cerveau (zone du thalamus).
Ce dernier va renvoyer des signaux dans les différentes aires cérébrales pour permettre de différencier 2 types de douleurs : la douleur vive, rapide et localisée et la douleur sourde, tardive, diffuse dont la localisation est difficile à évaluer.

L’évaluation de la douleur

Le rôle du patient dans l’évaluation de la douleur est très important car c’est lui qui va indiquer aux professionnels de santé son intensité afin de déterminer l’attitude thérapeutique à adopter (diagnostic et mise en place ou non d’un traitement antalgique).
Trois méthodes existent actuellement pour évaluer la douleur :
- l’échelle numérique (EN) où l’on demande simplement au patient de noter sa douleur sur une échelle de 0 à 10 ;
- l’échelle visuelle analogique (EVA): ici le patient va indiquer son degré de douleur à l’aide d’une réglette qui comporte une ligne avec un curseur que le patient déplacera d’un coté ou de l’autre.
- Enfin l’échelle verbale simple (EVS) : le patient doit décrire sa douleur selon 4 possibilités (pas de douleur, douleur faible, modérée et intense).

Soulagement de la douleur avec les antalgiques

Les antalgiques sont divisés en 3 classes en fonction de leur puissance d’action.
- Tout d’abord, il y a les antalgiques pour douleurs légères à modérées qui comportent : le paracétamol, l’aspirine et les anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l'ibuprofène 400 mg Viatris ou le kétoprofène...

Certains de ces médicaments antidouleur vont soigner des douleurs « banales », certains sont en vente libre comme l'ibuprofène dosé à 400 mg et c’est pour cela qu’il faut les prendre avec précaution car ils exposent néanmoins à des effets indésirables (foie pour le paracétamol ; l’aspirine et les anti-inflammatoires sont connus pour leurs contre-indications nombreuses et leurs effets secondaires (allergie, ulcère, hémorragie...).

- Viennent ensuite les antalgiques de niveau II pour les douleurs modérées ou sévères ou non soulagées par les antalgiques du palier inférieur : codéine, tramadol, dihydrocodéine.
Ces médicaments associés ou non au paracétamol sont disponibles seulement sur ordonnance. Les principaux effets indésirables qu’on peut citer sont pour la codéine sont la constipation et pour le tramadol des nausées, vertiges.

- Enfin parmi les antalgiques de palier III pour traiter les douleurs intenses rebelles aux autres traitements, on distingue : la morphine et les apparentés (fentanyl, hydromorphone, oxycodone, buprénorphine, nalbuphine et péthidine).
Leur utilisation est réglementée car une dépendance physique et psychique apparaît assez rapidement ainsi que le phénomène du syndrome de sevrage (arrêt brutal).

Des méthodes complémentaires non médicamenteuses existent pour soulager les douleurs parmi lesquelles la thermothérapie.

Il est important d’aller consulter son médecin lorsqu’une douleur dure depuis plusieurs jours et résiste malgré la prise de médicaments antidouleur comme l'ibuprofène. De plus, il est utile de prévenir le médecin lors de la prise d’autres médicaments pour éviter d’éventuels effets indésirables qui peuvent s’additionner aux antidouleurs en particulier la somnolence (danger pour la conduite).
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Quand utiliser ibuprofène 400 ?

L'ibuprofène 400 est un anti-inflammatoire indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, courbatures, règles douloureuses. Il pourra également être prescrit en cas de migraine.

Est-ce que je peux prendre 2 ibuprofène 400 ?

La posologie usuelle de l'ibuprofène 400 mg est de 1 comprimé par prise et de 3 prises par 24h, à prendre en mangeant. En cas d'oubli, ne jamais prendre de double dose.

Est-ce que l'ibuprofène est un anti-inflammatoire ?

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il est utilisé pour réduire les douleurs et faire baisser la fièvre. L'ibuprofène 400 diminue l'inflammation à l'origine des symptômes tels que les courbatures, les règles douloureuses.

Quelle est la différence entre le paracétamol et l'ibuprofène ?

Le paracétamol et l'ibuprofène sont indiqués en cas de douleurs ou de fièvre, mais contrairement au paracétamol, l'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien impliquant un traitement de courte durée.

Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire

Produits associés

Chez vous samedi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous samedi
Spedifen 400 mg granulés sachets
Spedifen
Spedifen 400 mg en sachets
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 sachets
Chez vous samedi
Pantoprazole 20 mg Viatris comprimé estomac
Viatris
Pantoprazole 20 mg comprimé estomac Viatris
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adultes
Contenance
7 comprimés 14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous samedi
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Viatris
Viatris Ibuprofène 400 mg en sachet
Avec ou sans eau - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
10 sachets
Indisponible
Biogaran ibuprofène 400 mg capsules molles
Biogaran
Biogaran Conseil ibuprofène 400 mg capsules molles
Douleurs et fièvre - Dès 12 ans
Contenance
10 capsules

Fiches conseils

20/06/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

Chez vous samedi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous samedi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous samedi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous samedi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Claradol caféine 500 mg comprimé
Claradol
Claradol 500 caféine
Paracétamol 500 mg + 50 mg de caféine - A partir de 50kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés