Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Fabriqué en France

Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles

Efferalgan

Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés orodispersibles

3,58 €
check_circleEn stock
Référence : 3400934821523

Produits associés

check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane 500 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 500 mg sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
12 sachets
check_circleEn stock
AdvilCaps 400 mg capsules
Advil
AdvilCaps 400 mg capsule molle
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 capsules
check_circleEn stock
Paracétamol Viatris 500 mg comprimés
Viatris
Paracétamol Viatris 500 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets
block Indisponible
Efferalgan 500 mg vanille fraise stick
Efferalgan
Efferalgan 500 granulés vanille fraise
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 27kg
Contenance
16 sachets
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg fruits rouges stick
Efferalgan
Efferalgan 500 mg fruits rouges granulés sans eau sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
16 sachets
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles

Efferalgan 500 mg comprimé orodispersible est un médicament composé de paracétamol. Il est utilisé en cas de fièvre et d'état grippal, et pour soulager les douleurs, à l'occasion de maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses ou courbatures.

Chaque comprimé d'Efferalgan comprimé orodispersible contient 500 mg de paracétamol microencapsulé à l'éthylcellulose. Les excipients sont composés d'acide citrique anhydre, de bicarbonate de sodium, sorbitol, de carbonate de sodium anhydre, de saccharose pour compression, de crospovidone, de benzoate de sodium, d'aspartam, d' acésulfame potassique et d'arôme orange. L'usage de ce médicament est réservé à l'adulte de plus de 50 kg.

Posologie d'Efferalgan 500 orodispersible

Les comprimés d'Efferalgan 500 mg comprimé orodispersible s'utilisent sans eau, c'est à dire qu'il faut les laisser fondre sur la langue. Selon la symptomatologie la posologie sera à adapter. Elle est usuellement de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 h minimum.

En cas de fortes douleurs ou de fièvre élevée la posologie peut être portée ponctuellement à 2 comprimés à 500 mg. 

Ne jamais dépasser 8 comprimés par jour, soit 4 g par jour de paracétamol. Veillez à espacer vos prises d'au moins 4 h. En cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées de 8h.

Le traitement ne devra pas être poursuivi plus de 5 jours si la douleur persiste, ou plus de 3 jours en cas de fièvre. Si les symptômes persistent ou s'aggravent, une consultation médicale est nécessaire.

Pour les enfants, il existe le sirop Efferalgan à l'arôme de caramel et de vanille.

Précautions d'emploi d'Efferalgan 500 sans eau

Efferalgan 500 mg comprimé orodispersible ne doit jamais être utilisé en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un des constituants, en cas de maladie touchant votre foie, si vous prenez du Kayexalate, ou en cas de phenylcétonurie ou d'intolérance à certains sucres.
Si vous pesez moins de 50 kg, en cas de pathologie hépatique, d'insuffisance rénale, en cas de dénutrition ou de déshydratation, en cas d'éthylisme chronique, vous ne devez pas utiliser Efferalgan 500 mg comprimé orodispersible sans avis médical.
Ne pas associer Efferalgan 500 mg comprimé orodispersible avec une autre médicament contenant du paracétamol, vous risqueriez un surdosage.

En cas de surdosage, vous devez contacter votre médecin immédiatement. En effet, l'excès de paracétamol est dangereux pour le foie et peut entraîner des nausées, des vomissements, de l'anorexie, de la pâleur et des douleurs abdominales.
En cas d'examen sanguin, le dosage du taux d'acide urique dans le sang peut être perturbé. 
Efferalgan 500 mg comprimé orodispersible peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.
Ce médicament contient des excipients à effets notoires (aspartam, sorbitol, saccharose et sodium). Il faut en tenir compte dans certaines situations. Pour plus d'informations, vous pouvez consulter la fiche d'information. 

Conditionnement : boîte de 16 comprimés orodispersibles (sans eau).

Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 14/04/2023

Fiches conseils

13/02/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

08/02/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500 effervescent
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 13 Kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets
check_circleEn stock
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
check_circleEn stock
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés