22 produits Trier par 
UPSA aspirine 1000 mg

UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

UPSA

Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Aspégic 1000 mg adultes poudre

Aspégic 1000 mg adultes poudre

Sachets

Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Actron

Actron 30 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes
Aspirine du Rhône 500 mg

Aspirine du Rhône 500 mg

Comprimés

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
UPSA aspirine vitaminée C

UPSA aspirine vitaminée C 20 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

UPSA

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
UPSA aspirine 500 mg

UPSA aspirine 500 mg 20 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

UPSA

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Aspro Accel

Aspro Accel 20 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Aspégic 500 mg poudre

Aspégic 500 mg poudre

Sachets

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Métaspirine

Métaspirine 30 comprimés

Comprimés

Maux de tête et diverses douleurs - Adultes
Aspégic 100 mg nourrissons poudre

Aspégic 100 mg nourrissons poudre 20 sachets

Sachets

Douleurs et fièvre - Enfants de 6 à 22 kg
Kardegic 75 mg poudre

Kardegic 75 mg poudre 30 sachets

Sachets

Prévention cardio vasculaire - Adultes
UPSA Aspirine Vitamine C 500mg

UPSA Aspirine Vitamine C 500mg 30 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

UPSA

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants dès 30 kg
Kardegic 160 mg poudre

Kardegic 160 mg poudre 30 sachets

Sachets

Prévention cardio vasculaire - Adultes
Aspirine du Rhône 500 mg

Aspirine du Rhône 500 mg 20 comprimés à croquer

Comprimés à croquer

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Aspro 500 mg

Aspro 500 mg

Comprimés effervescents

Douleurs et courbatures - Adultes et enfants >30kg
Alka-Seltzer

Alka-Seltzer 40 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Aspégic 250 mg enfants poudre

Aspégic 250 mg enfants poudre 20 sachets

Sachets

Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 50 kg
Aspirine Protect 300 mg

Aspirine Protect 300 mg 30 comprimés

Comprimés

Prévention cardio vasculaire - Adultes
Asproflash 500 mg

Asproflash 500 mg 20 comprimés

Comprimés

Douleurs et fièvre - A partir de 12 ans
Aspro 320mg

Aspro 320mg 60 comprimés

Comprimés

Douleurs et courbatures - A partir de 6 ans
Aspirine Protect 100 mg

Aspirine Protect 100 mg 30 comprimés

Comprimés

Prévention cardio vasculaire - Adultes
Kardegic 300 mg poudre

Kardegic 300 mg poudre 30 sachets

Sachets

Prévention cardio vasculaire - Adultes

L’aspirine est le nom courant donné aux médicaments dont le principal actif est l’acide acétylsalicylique. Il provient de l’acide salicylique, qui doit son nom au saule. L’écorce de cet arbre, qui contient donc de l’acide salicylique, est utilisée depuis des millénaires comme remède contre la fièvre et les douleurs. L’aspirine, élaborée à partir d’acide acétylsalicylique pur, est mise au point à la fin du XIXe siècle mais il faudra attendre le début des années 70 pour que l’on commence à comprendre comment elle agit dans le corps humain.
L’aspirine a 4 principales propriétés : elle est antalgique (elle combat la douleur), anti inflammatoire, anti pyrétique (elle réduit la fièvre) et anti agrégant plaquettaire (elle diminue la coagulation sanguine). Elle doit ses effets principalement au fait qu’elle gêne le fonctionnement de deux enzymes particulières, impliquées à la fois dans le phénomène de l’inflammation, et dans l’agrégation des plaquettes du sang. L’inflammation est le résultat d’une chaîne d’évènements dans le corps humain, mobilisant notamment ces enzymes. Les empêcher de fonctionner a pour principal effet d’interrompre cet enchaînement de réactions, et donc de faire cesser l’inflammation.
L’aspirine est ainsi efficace contre certaines douleurs, faibles ou moyennes. Son action anti inflammatoire la rend intéressante contre certaines douleurs articulaires et rhumatismales, la spondylarthrite ankylosante ou la polyarthrite rhumatoïde. L’aspirine n’est pas active contre les douleurs neuropathiques ou les douleurs viscérales fortes, comme par exemple les coliques néphrétiques. Elle réduit la fièvre, mais il faut garder à l’esprit que celle-ci est un symptôme qui peut indiquer un trouble important, et qu’il peut être nécessaire de consulter un médecin pour déterminer sa cause. Elle est aussi utilisée sous contrôle médical pour prévenir les accidents cardio-vasculaires et les AVC (Accident Vasculaire Cérébral).