Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Kardegic 300 mg poudre sachets
Kardegic 300 mg poudre sachets
Kardegic 300 mg poudre sachets
Kardegic 300 mg poudre sachets
Kardegic 300 mg poudre sachets
Kardegic 300 mg poudre sachets
Fabriqué en France

Kardegic 300 mg poudre sachets

Sanofi

Prévention cardio vasculaire - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Sachets

2,64 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400933226558
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Kardegic 300 mg poudre sachets
Kardegic 300 mg est un médicament contenant de l'aspirine, dont le dosage est destiné au traitement de certaines affections du cœur ou des vaisseaux. 
Ce médicament peut être administré seul, ou en complément d'autres traitements prescrits par votre médecin. L'avis de ce dernier doit être consulté avant d'entreprendre ce médicament, car il s'agit du seul juge de l'établissement et de la conduite de ce traitement. 

La substance active de Kardegic 300 mg est l'acétylsalicylate de DL-Lysine dosé à 540mg, quantité correspondante en acide acétylsalicylique (300mg), pour un sachet-dose.
Les autres composants qui entrent dans sa formule sont : l'arôme mandarine (contenant du lactose), le glycyrrhizate d'ammonium, glycine. 
 

Posologie de Kardegic 300 mg

Ce médicament réservé à l'adulte n'est administré que sur prescription médicale. 
Il est nécessaire de se conformer strictement à l'ordonnance du médecin. 
La posologie généralement recommandée est de 1 sachet par jour

L'administration de Kardegic 300 mg s'effectue par voie orale. Le contenu du sachet se verse dans un grand verre, avant d'ajouter de l'eau.
La fréquence d'administration et la durée du traitement doivent rigoureusement respecter l'ordonnance fournie par le médecin.

En cas de surdosage accidentel, un médecin doit rapidement être consulté, notamment s'il s'agit d'un enfant. 
En cas d'oubli, le traitement peut être poursuivi, et le médecin doit être informé. 
 

Contre-indications de Kardegic 300 mg antiagrégant plaquettaire

Votre médecin doit être contacté avant de prendre ce médicament s'il vous a signalé une intolérance à certains sucres.
Kardegic 300 mg ne doit pas être utilisé en cas d'allergie connue à l'aspirine ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens, d'ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, de maladie hémorragique, ou encore en cas de traitement simultané par le méthotrexate ou par les anti-coagulants oraux, notamment quand l'aspirine est prescrite à des doses supérieures à 3 g par jour.

Son utilisation doit également être évitée, sauf en cas d'avis contraire du médecin, en cas de goutte, de règles ou de saignements gynécologiques anormaux, mais aussi en cas de traitement concomitant par les anticoagulants oraux (particulièrement lorsque l'aspirine est prescrite à faibles doses) ou par les uricosiques, l'héparine, ou d'autres anti-inflammatoires (notamment lorsque l'aspirine est prescrites à des doses supérieures à 3g par jour).

Pour les personnes présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du galactose et du glucose, l'utilisation de Kardegic 300 mg est déconseillée.

Certains problèmes de santé ou certaines situations doivent être signalées à votre médecin, telles qu'une maladie des reins, une hypertension artérielle, le diabète, l'asthme, le port d'un stérilet, mais également les antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, ou d'hémorragies digestives.

En cas de geste chirurgical envisagé, même si ce dernier est mineur, il est nécessaire de prévenir votre médecin traitant, chirurgien, anesthésiste ou dentiste, car l'aspirine augmente les risques hémorragiques, et ce, dès les très faibles doses, même lorsque la date de la prise remonte à plusieurs jours. 

Votre médecin ou pharmacien doit être informé si vous prenez ou avez récemment pris un autre médicament, notamment s'il s'agit d'anticoagulants oraux (lorsque l'aspirine est prescrite à faibles doses), ou des uricosuriques, de l'héparine, ou d'autres anti-inflammatoires (notamment lorsque l'aspirine est prescrite à des doses allant au-delà de 3g par jour). 

Afin d'éviter de dépasser les doses maximales conseillées, n'associez pas Kardegic 300 mg à d'autres médicaments contenant de l'aspirine sans en parler à votre médecin ou pharmacien.

Concernant la grossesse, votre médecin peut être amené si nécessaire à vous prescrire ce traitement dont le dosage en aspirine est très faible. Ces doses ne sont pas celles utilisées afin de traiter la fièvre ou la douleur. 
Si tel est le cas, il est impératif de strictement respecter l'ordonnance fournie par votre médecin, sans dépasser les doses prescrites. 
A partir du 6ème mois de la grossesse, aucun autre médicament contenant de l'aspirine ne doit être pris. 
Kardegic 300 mg est un médicament passant dans le lait maternel : l'allaitement est donc déconseillé. 

Contenance : boîte de 30 sachets.

Afin de prévenir les maladies cardio-vasculaires, nous vous proposons différents compléments alimentaires comme l'Ail noir en gélules Nat & Form.
Kardegic 300 mg poudre sachets
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Aspégic 100 mg nourrisson poudre sachets
Aspégic
Aspégic nourrisson
Douleurs et fièvre - Enfants de 6 à 22 kg
Contenance
20 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Kardegic 75 mg sachet
Sanofi
Kardegic 75 mg
Aspirine - Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Kardegic 160 mg sachet
Sanofi
Kardegic 160 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
Chez vous mercredi
Aspirine Protect 100 mg comprimé
Aspirine Protect
Aspirine Protect 100
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 comprimés
Chez vous mercredi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés

Fiches conseils

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

27/11/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

07/08/2023

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Kardegic 160 mg sachet
Sanofi
Kardegic 160 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Akileïne baume hydra défense
Prix bas
Akileïne
Akileine baume hydra défense
Pieds très secs et très secs - Hydratation 24h
Contenance
125 ml
Fabriqué en France
Indisponible
Cetavlon crème antiseptique
Pierre Fabre
Cetavlon pommade antiseptique
Traitement local des affections de la peau - Dès la naissance
Contenance
80 g
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Magnésium Vitamine B6 Viatris comprimés
Viatris
Viatris Magnésium Vitamine B6 comprimé
Carence en magnésium - A partir de 12 ans
Contenance
50 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Spasmine comprimé
Jolly-Jatel
Spasmine médicament pour dormir
Nervosité, troubles du sommeil - A partir de 12 ans
Contenance
60 comprimés
Chez vous mercredi
Novanuit Triple Action comprimés
Novanuit
Novanuit Triple Action en comprimés
Favorise le sommeil sans dépendance - Adulte
Contenance
30 comprimés 2 x 30 comprimés
Chez vous mercredi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Doxylamine 15 mg Viatris comprimés sécables
Viatris
Doxylamine Viatris
Insomnie occasionnelle - Adultes
Contenance
10 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mercredi
Cardiocalm comprimé
Médicament Cardiocalm nervosité
Nervosité, troubles du sommeil - Adultes
Contenance
80 comprimés