Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic 1000 Adulte sachet
Fabriqué en France

Aspégic 1000 Adulte sachet

Aspégic

Aspirine - Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Sachets

3,69 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400931898191
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

  • VARIANTES DE L'ARTICLE

Aspégic 1000 Adulte sachet
L'Aspégic 1000 mg est un médicament appartenant aux antipyrétiques et antalgiques, à base d'aspirine. Aspegic 1000 mg est utilisé en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures mais aussi dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Aspegic 1000 mg est réservé aux adultes, à partir de 15 ans.

Quantité dans un sachet-dose :
1800 mg Acétylsalicylate de DL-Lysine
quantité correspondante en acide acétylsalicylique = 1000 mg

Posologie de Aspegic 1000 mg

Pour soulager la fièvre et les douleurs chez les adultes et les enfants > 50 kg (à partir de 15 ans), la dose journalière maximale recommandée est de 3 g d'acide acétylsalicylique, soit 3 sachets par jour, ce qui correspond à 1 sachet de 1000 mg, à renouveler toutes les 4 heures minimum si besoin. Il ne faut pas dépasser 3 sachets par jour.

Chez les sujets âgés, La dose quotidienne maximale est de 2 g d'aspirine, soit 2 sachets par jour, ce qui correspond à 1 sachet à 1000 mg, à renouveler au bout de 4 heures minimum (sans dépasser 2 sachets par jour).

Pour soulager des douleurs rhumatismales, se référer aux recommandations du médecin.

Le contenu du sachet doit être versé un verre, auquel on rajoute de l'eau ou une autre boisson (lait, jus de fruit).

La durée maximale du traitement est de 5 jours en cas de douleurs et de 3 jours en cas de fièvre. Au-delà un avis médical est recommandé, notamment si les symptômes persistent.
Ne pas doubler la dose en cas d'oubli, et consulter en urgence en cas d'intoxication accidentelle ou de surdosage en Aspegic 1000 mg.
 

Contre-indications de Aspegic 1g sachet

Aspegic 1000 mg est contre-indiqué en cas d'allergie connue à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants de ce médicament, d'antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté, au cours du dernier trimestre de la grossesse pour des doses supérieures à 100 mg par jour, en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, de maladie hémorragique ou risque de saignement, de maladie grave du foie, de maladie grave des reins et de maladie grave du cœur. 

L'association méthotrexate aspirine est contre-indiquée lors de traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine avec l'aspirine, utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).
De plus le traitement concomitant avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) est aussi contre-indiqué.

Quelques précautions sont à prendre lors d'un traitement par Aspegic 1000 mg. La prise d'Aspegic 1000 mg est notamment déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares), en cas d'association à d'autres médicaments contenant de l'aspirine (surdosage), en cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, de syndrome de Reye chez l'enfant. De plus, certaines affections nécessitent l'avis de son médecin et une surveillance médicale : traitement d'une maladie rhumatismale, déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite, maladie des reins ou du foie, asthme, règles abondantes.

La prise de traitement par anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastroduodénal ou des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastroduodénal nécessite un avis médical.
Une association entre des anti-inflammatoires non stéroïdiens, avec l'aspirine utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < à 3 g par jour) ou encore une association avec des glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, une association avec les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) nécessitent un avis médical. 
Enfin, les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte, le clopidogrel, le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée et la ticlopidine, associés à l'aspirine doit être surveillés.

Attention à toute prise de médicaments contenant de l'aspirine ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens est à éviter. En cas de grossesse, des doses d'aspirine inférieures à 100 mg par jour peuvent être prescrites par votre médecin dans un cadre surveillé, avec une durée de traitement la plus courte possible. 
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus, l'aspirine est contre-indiquée pour des doses supérieures à 100 mg par jour. 

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

L'Aspegic 1000 mg passe dans le lait maternel, il devra donc être évité au cours de l'allaitement.

Conditionnement : Boîte de 15, 20 ou 30 sachets-dose.

Pour les adultes et les enfants à partir de 30 kilos, il existe des sachets d'Aspégic 500.
Aspégic 1000 Adulte sachet
Mis à jour le : 04/07/2024

Questions / Réponses

Aspegic 1000 combien par jour ?

On peut prendre jusqu'à 3 sachets par jour. Il faut simplement veiller ne prendre qu'un sachet par prise et à respecter un intervalle de 4 heures minimum entre 2 prises. Il est préférable de prendre l'aspirine en mangeant.
Les personnes âgées ne doivent pas dépasser 2 sachets par jour.

 

Aspegic 1000 à partir de quel âge ?

Aspegic 1000 est un médicament réservé aux adultes de plus de 50 kg (à partir de 15 ans). Il existe d'autres formes d'Aspegic adaptées aux enfants : Aspegic 250 mg pour les enfants de 15 à 50 kg (environ 3 à 15 ans) et Aspegic 500 mg pour les enfants et les adultes de plus de 30 kg (environ 9 à 15 ans). 

Aspégic 1000 Adulte sachet

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspégic 100 mg nourrisson poudre sachets
Aspégic
Aspégic nourrisson
Douleurs et fièvre - Enfants de 6 à 22 kg
Contenance
20 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspégic 250 mg enfants poudre sachets
Aspégic
Aspégic 250 enfant
Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 50 kg
Contenance
20 sachets
Chez vous demain
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés à croquer
Bayer
Aspirine du Rhône à croquer 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30 kg
Contenance
20 comprimés
Chez vous demain
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Bayer
Comprimé Aspirine du Rhône 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant >30kg
Contenance
20 comprimés 50 comprimés

Fiches conseils

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

22/07/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

12/07/2024

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspégic 500 mg poudre
Aspégic
Aspégic 500 sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 sachets 30 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés