UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
Fabriqué en France

UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents

UPSA

Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans

Produits associés

block Indisponible
Paralyoc 500 mg comprimés orodispersibles
Teva
Paralyoc 500mg comprimés orodispersibles
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Kardegic 300mg poudre sachets
Sanofi
Kardegic 300 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
check_circleEn stock
Paracétamol Viatris 500mg comprimés
Viatris
Paracétamol Viatris 500 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
UPSA Vitalité Vitamine C 1000 mg comprimés à croquer
UPSA
Comprimés à croquer UPSA Vitamine C 1000 mg
Vitamine C à croquer - Adultes
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Dalféine comprimé
UPSA
UPSA Dalféine comprimé
500 mg paracétamol et 65 mg caféine - Adultes et adolescents > 50kg
Contenance
16 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

L'aspirine 1000 UPSA est un médicament qui contient de l'aspirine. Disponible sans ordonnance, l'aspirine 1000 est indiquée chez l'adulte de plus de 15 ans en cas de douleur et/ou fièvre.

L'aspirine est une molécule antalgique et antipyrétique qu'on utilise en cas de maux de tête, d'états grippaux, de douleurs dentaires, de courbatures et dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Chaque comprimé effervescent contient 1g d'acide acétylsalicylique (aspirine) accompagné de lactose, d'aspartam (source de phénylalanine) (E951), de sodium, de benzoate de potassium (E212) et de traces d'anhydre sulfureux (E220).
 

Posologie de l'aspirine Upsa 1000mg

Pour les adultes de plus de 50 kilos, la dose recommandée est de 1 comprimé toutes les 4 heures minimum sans dépasser 3 comprimés par jour. 
En dessous de ce poids et à partir de 30 kilos, il est possible d'utiliser l'aspirine Upsa 500 effervescente.

Chez la personne âgée, cette dose est réduite à 2g par jour d'aspirine.

Les comprimés effervescents d'aspirine 1000mg Upsa seront dissous dans un verre d'eau et bus immédiatement après.

Sans avis médical, le traitement ne dépassera pas 3 à 5 jours.
 

Contre-indications de l'aspirine 1000 Upsa

L'aspirine passe dans le lait maternel et est donc de ce fait contre-indiqué pendant allaitement.

Pendant les 2 premiers trimestres de la grossesse, votre médecin peut ponctuellement vous prescrire de l'aspirine. Au cours du troisième trimestre, ne prenez jamais en auto-médication de l'aspirine 1000mg Upsa.

L'aspirine Upsa 1000 mg ne doit jamais être utilisé si vous êtes allergique à l'un de ses composants, si vous souffrez de phénylcétonurie, d'antécédents d'asthme allergique, d'ulcère, d'une maladie hémorragique, d'une maladie grave des reins, du foie ou du cœur, un déficit en G6PD.

Les comprimés effervescents d’aspirine 1000 mg contiennent 460 mg de sodium soit 1/4 des apports journaliers recommandés en sel. Vous devez en tenir compte en cas de régime hyposodé ou sans sel.

Ce médicament contient également de l'aspartam et du lactose : soyez vigilant en cas d'intolérance à l'une de ces substances.
 

Aspirine et autres médicaments

Ne prenez pas d'aspirine Upsa en même temps qu'un autre médicament contenant de l'aspirine ou l'un de ses dérivés, un AINS, un anticoagulant, un antiagrégant plaquettaire, une héparine, un corticoïde oral, les urico-uriques, l’acétazolamide, l’anagrélide, le clopidogrel, le pemetrexed, le ticagrélor, la ticlopidine, le méthotrexate.

Toujours demandez l'avis d'un médecin ou de votre pharmacien si vous avez un traitement en cours avant de prendre de l'aspirine 1000 Upsa.

Conditionnement : Boîte de 20 comprimés effervescents

error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

info Les conseils de Pharma GDD

Aspirine UPSA 1000 mg est un médicament indiqué en cas de fièvre et de douleurs d’intensité légère à modérée. Il se présente en comprimés effervescents et est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.

Les origines de la douleur et de la fièvre

La douleur apparaît généralement suite à un événement déclencheur comme un choc, une chute, une coupure, une brûlure, une blessure sportive ou une réaction inflammatoire. Le message de la douleur est transmis par les nerfs jusqu’au cerveau, entraînant la libération d’endomorphines, des molécules qui contribuent à soulager la douleur. Néanmoins, cette réaction naturelle de l’organisme ne suffit pas toujours, et la prise d’un médicament antalgique, comme Aspirine UPSA 1000 mg, est nécessaire.

Concernant la fièvre, il s’agit d’un symptôme que l’on retrouve dans de nombreuses affections. Elle survient en réaction à une infection virale ou bactérienne, ou lors d’une inflammation, et indique que les défenses immunitaires s’activent. La fièvre se manifeste essentiellement par une hausse de la température corporelle au-dessus de 38 °C et peut aussi entraîner une augmentation de la transpiration, une accélération du rythme cardiaque, des maux de tête, une sensation de malaise, une fatigue passagère ou encore des frissons. Dans certaines situations, il faut prendre un médicament antipyrétique, tel qu’Aspirine UPSA 1000 mg, pour faire baisser la fièvre.

Que faire en cas de douleur et de fièvre ?

Plusieurs techniques non médicamenteuses peuvent aider à atténuer la douleur. Se reposer et cesser l’activité à l’origine de la sensation douloureuse sont les premiers réflexes à avoir. Les crampes menstruelles, les douleurs musculaires et articulaires, ainsi que certaines douleurs liées au sport peuvent être en partie soulagées grâce à la thermothérapie. Selon la nature de la douleur, appliquer un coussin thermique, un patch chauffant, une bouillotte d’eau chaude ou une poche de froid participe au traitement de la douleur. L’électrostimulation, qui vise à bloquer le signal de la douleur, peut aussi être conseillée. Des solutions existent aussi, sous des formes diverses, en phytothérapie, aromathérapie et homéopathie. Lorsque ces méthodes ne montrent pas d’efficacité, il est préconisé de se tourner vers les antidouleurs, dont Aspirine UPSA 1000 mg fait partie.

Quelques habitudes permettent de mieux supporter la fièvre. Tout d’abord, il ne faut pas trop se couvrir pour optimiser l’évacuation de la chaleur. De plus, s’hydrater est essentiel afin d’éviter la déshydratation et la perte en minéraux. D’autres conseils peuvent être appliqués en cas de fièvre, comme manger léger, se reposer dès que possible et bien aérer son intérieur. Un médicament contre la fièvre, comme Aspirine UPSA 1000 mg, est indiqué si ces mesures ne sont pas efficaces.

Mode d’action d’Aspirine UPSA 1000 mg

Aspirine UPSA 1000 mg est un médicament à base d’acide acétylsalicylique, le nom scientifique de l’aspirine. Dosée à 1000 mg, cette molécule appartient à la catégorie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et exerce un effet antalgique et antipyrétique. L’aspirine inhibe les enzymes cyclo-oxygénases qui interviennent dans la synthèse des prostaglandines, hormones impliquées dans le phénomène de la douleur ainsi que dans l’inflammation. Par ailleurs, l’aspirine inhibe l’agrégation plaquettaire, ce qui entraîne la fluidification du sang.

Sous forme de comprimés effervescents, Aspirine UPSA 1000 mg se prend par voie orale. Les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes entre 15 et 40 minutes après l’ingestion, pour une efficacité optimale sur la douleur et la fièvre. Dans le cadre d’une douleur, la prise d’Aspirine UPSA 1000 mg est limitée à 5 jours, et à 3 jours en cas de fièvre. Au-delà, un avis médical est essentiel. Attention, le médicament ne doit pas être associé à un autre AINS et ne convient pas aux personnes sous anticoagulant ou présentant un ulcère de l’estomac, une pathologie grave du foie, du rein ou du cœur, une hémorragie. La prise d’Aspirine UPSA 1000 mg est également contre-indiqué pour les femmes pendant leurs règles, ainsi qu’après 5 mois de grossesse.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Quelle sont les bienfaits de l'aspirine ?

Aspirine 1000 est un médicament antalgique et antipyrétique. Il calme la douleur et abaisse la fièvre. A forte dose, l'aspirine a aussi des propriétés anti-inflammatoires.

Comment prendre de l'aspirine 1000 mg ?

A partir de 50 kilos, il faut prendre un comprimé d'aspirine 1000 par prise et 3 comprimés par jour maximum en respectant un intervalle minimal de 4 h entre 2 prises. Pour les sujets âgés, il ne faut pas dépasser 2 comprimés/jour.

Pourquoi prendre de l'aspirine 1000 mg ?

UPSA aspirine 1000 mg permet de traiter les douleurs légères à modérées et/ou les états fébriles. Il convient aussi pour le traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires.

Quels sont les effets secondaires de l'aspirine 1000 mg UPSA ?

Aspirine 1000mg UPSA peut engendrer des troubles digestifs de type brûlures d'estomac. L'aspirine est également anti-agrégant plaquettaire ce qui veut dire qu'elle peut entrainer des saignements.

Fiches conseils

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Vitamine C UPSA 1000mg comprimés effervescents
UPSA
Vitamine C UPSA effervescente
Fatigue passagère - Adultes
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Ipraféine 400/100mg comprimés
Sanofi
Ipraféine 400/100mg comprimés médicament anti-inflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Advil 400mg comprimés
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés