Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés

Aspirine du Rhône 500 mg comprimés

Bayer

Douleurs et fièvre - Adulte et enfant >30kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

4,96 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400935146793
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

  • VARIANTES DE L'ARTICLE

Le médicament Aspirine du Rhône 500 mg comprimé est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre), composé d'acide acétylsalicylique, anti-inflammatoire non stéroïdien.

Aspirine du Rhône est indiqué dans la prise en charge de la fièvre et des affections douloureuses (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures) chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg.

Un comprimé contient : 500,00 mg d'acide acétylsalicylique
Les autres composants sont :
Stéarate de calcium, amidon de maïs, mannitol, laque jaune orangé S (E110), aspartam, stéarate de calcium, acide ascorbique, acide citrique anhydre, carbonate de magnésium, amidon prégélatinisé, arôme mandarine, arôme orange, carbonate de sodium anhydre, carmellose sodique, arôme sec*.
* L'arôme sec contient du fructose.

Aspirine du Rhône 500 : posologie

Chez les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie journalière maximale est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour, à raison de 1 comprimé à 500 mg, toutes les 4 heures minimum. Cette posologie peut passer à 2 comprimés en cas de douleurs plus intenses, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour. Chez les sujets âgés, la prise maximale est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour : 1 ou 2 comprimés de 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

La posologie chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) va dépendre du poids de l'enfant mais doit correspondre à la dose quotidienne d'aspirine recommandée, soit 60 mg/ kg / jour, à répartir en 4 prises ou environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Plus particulièrement, pour un enfant pesant 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants pesant 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour. 

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson de préférence au cours des repas. 

La durée du traitement est limitée à 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs. En cas de persistance des symptômes, consulter votre médecin.
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, stopper immédiatement le traitement et consulter en urgence un médecin.

Ne pas doubler la dose en cas d'oubli.

Contre-indications d'Aspirine du Rhône 500 mg comprimé

En cas d'allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants, d'antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens), d'un enfant de moins de 6 ans, au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 10 mg par jour, d'un ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, de maladie hémorragique ou risque de saignement, de maladie grave du foie, des reins et du coeur, le médicament Aspirine du Rhône est contre-indiqué.

De plus, les contre-indications concernent aussi certains traitements, notamment par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg / semaine avec l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire et par les anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal.

Une attention particulière est préconisée en cas de prise de tout médicament avec Aspirine du Rhône notamment avec les médicaments contenant d'autres anti-inflammatoires dont l'aspirine, pour éviter les surdosages et les effets indésirables, mais aussi en cas de traitement par des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et / ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro duodénal, par les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et / ou < 3 g par jour), les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte, le clopidogrel, le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée et la ticlopidine.

L'utilisation de l'aspirine chez l'enfant en cas de maladies virales est déconseillé en raison du risque de syndrome de Reye.
De plus, certaines affections nécessitent l'avis du médecin avant toute prise d'aspirine comme un déficit de G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), des antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite, une maladie des reins ou du foie, un asthme, des règles abondantes, ou encore un traitement d'une maladie rhumatismale.

En cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), stoppez le traitement et contacter en urgence un médecin.

En cas de grossesse, Aspirine du Rhône 500 mg est à éviter sans avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'aspirine peut être délivrée par votre médecin, à faibles doses à 100 mg par jour, associé à une surveillance spécialisée. Pour des doses supérieures à 100 mg par jour, l'aspirine ne doit pas être utilisée, sauf nécessité absolue et est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). 
En cas d'allaitement, l'aspirine passe dans le lait maternel, il faut donc éviter la prise d'Aspirine du Rhône 500 mg. 
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conditionnement : boîte de 20 ou 50 comprimés

Ce médicament existe aussi sous la forme de comprimés à croquer d'Aspirine du Rhône dosés à 500 mg et à l'arôme d'orange.
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Qu'est-ce que l'aspirine du Rhône ?

L'aspirine du Rhône 500 mg est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien à base d'acide salicylique. Il est antalgique (douleurs) et antipyrétique (fièvre) et convient aux adultes ainsi qu'aux enfants de plus de 30 kg.

Quelle est la différence entre l'aspirine du Rhône et le Doliprane ?

La différence entre l'aspirine et le Doliprane réside dans la molécule active. Le premier est composé d'acide salicylique tandis que le second est formulé avec du paracétamol qui a la différence de l'acide salicylique n'est pas anti-inflammatoire.

Quels sont les bienfaits de l'aspirine ?

L'acide salicylique de l'aspirine du Rhône possède une action anti-inflammatoire qui vise à lutter contre la fièvre et les douleurs. L'aspirine du Rhône s'utilise en cas de mal de tête, de douleurs articulaires, d'état grippal.

Quel maladie soigne l'aspirine du Rhône ?

L'aspirine du Rhône 500 mg est un médicament anti-inflammatoire. Il se prend pour soulager les épisodes de fièvre, mais aussi apaiser la sensation de douleurs et de courbatures, chez l'adulte et l'enfant de 30 kg et plus.

Aspirine du Rhône 500 mg comprimés

Produits associés

Chez vous demain
Advil 200 mg comprimé
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
Chez vous demain
Actron comprimés effervescents
Bayer
Bayer Actron comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes
Contenance
20 comprimés 30 comprimés
Chez vous demain
Alka-Seltzer comprimés effervescents
Bayer
Bayer Alka Seltzer comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés 40 comprimés
Chez vous demain
Aspirine Protect 100 mg comprimé
Aspirine Protect
Aspirine Protect 100
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 250 mg poudre effervescente sachets
Efferalgan
Efferalgan 250 mg paracétamol sachet
Douleurs et fièvre - Enfants de 13 à 50 kg
Contenance
12 sachets

Fiches conseils

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

20/06/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

07/08/2023

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Fluvermal comprimé
Fluvermal
Fluvermal vermifuge adulte
Vermifuge humain - Adultes et enfants
Contenance
6 comprimés
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Claradol caféine 500 mg comprimé
Claradol
Claradol 500 caféine
Paracétamol 500 mg + 50 mg de caféine - A partir de 50kg
Contenance
16 comprimés