Alka-Seltzer comprimés effervescents
Alka-Seltzer comprimés effervescents
Alka-Seltzer comprimés effervescents
Alka-Seltzer comprimés effervescents

Alka-Seltzer comprimés effervescents

Bayer

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg

Produits associés

check_circleEn stock
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
block Indisponible
Actron comprimés effervescents
Bayer
Bayer Actron comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes
Contenance
30 comprimés
block Indisponible
Aspirine du Rhône 500mg comprimés à croquer
Bayer
Aspirine du Rhône à croquer 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
block Indisponible
Tiger Balm anti-douleurs patchs
Baume du tigre
Tiger Balm anti-douleurs patchs pour le dos
Apaise et soulage les muscles & articulations
Contenance
par 3
check_circleEn stock
Paingone stylo anti douleurs
Paingone
Paingone stylo anti douleurs TENS
Soulagement de la douleur par électrostimulation
check_circleEn stock
Aspirine du Rhône 500mg comprimés
Bayer
Comprimé Aspirine du Rhône 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés 50 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Alka-seltzer comprimés effervescents est un médicament contenant de l'aspirine dont l'action est antalgique et antipyrétique. Il calme les douleurs et fait baisser la fièvre. Il est utilisé pour soulager les maux de tête, les courbatures ou les douleurs dentaires. Il est également utilisé dans les états grippaux. L'utilisation de ce médicament est réservée à l'adulte et l'enfant à partir de 20 Kg.

Sa composition est de 324 mg d'Acide acétylsalicylique (substance active) pour un comprimé effervescent. Les autres composants sont : le bicarbonate de sodium, le carbonate de sodium et l'acide citrique anhydre.
 

Posologie d'Alka-Seltzer comprimés effervescents

Le comprimé effervescent d'Alka-Seltzer est à boire immédiatement après sa dissolution complète dans un grand verre d'eau.
Ce médicament contient de l'aspirine, sa posologie dépend du poids de l'enfant. Avant d'administrer Alka-Seltzer à un enfant vous devez connaitre son poids.

La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
A titre indicatif :
Enfants de 20 à 26 kg : 1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 6 heures en cas de besoins (ne pas dépasser 4 comprimés par jour).
Enfant de 27 à 36 kg : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures (ne pas dépasser 6 comprimés par jour).
Enfant de  37 à 50 kg : 2 comprimés par prise, à renouveler au bout de 6 heures si besoin (ne dépasser 8 comprimés par jour). Adultes et enfants de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés par jour par jour.
Sujets âgés : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour.
Il est important de bien respecter les posologies et les distances entre deux prises. La durée de traitement est limitée à 3 jours dans la fièvre et 5 jours dans celui de la douleur. Si les symptômes persistent, ou en cas d'aggravation, vous devez consulter un médecin.
Un surdosage en aspirine se caractérise par des bourdonnements à l'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête et des vertiges.
 

Contre indications d' Alka Seltzer comprimé

Vous ne devez jamais utiliser Alka-Seltzer en cas d'allergie à l'un des composants de ce médicament, en cas d'allergie à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien, au delà de 5 mois de grossesse, en cas d'hémorragies, de maladies graves du foie du cœur ou du rein.

Vous ne devez jamais l'utiliser en association avec le méthotrexate dans certaines conditions (consulter la notice). 

Vous ne devez pas utiliser le médicament Alka-Seltzer en association avec des traitements anticoagulants et en cas d'antécédents d'ulcères gastro duodénal.
En cas de maladie virale, comme la varicelle ou un état grippal : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin (risque de syndrome de Reye)
 

Précautions d'emploi

Ne pas associer Alka-Seltzer avec tout autre médicament contenant de l'aspirine afin d'éviter un surdosage. Pensez à vérifier la composition de vos médicaments. 
L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
Ne pas utiliser Alka-Seltzer sans avis médical en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac, en cas de déficit en G6PD, en cas de maladies des reins ou du foie, en cas d'asthme et en cas de règles abondantes.
Si vous êtes sous traitement, vous ne devez pas utiliser Alka-Seltzer sans consulter votre médecin si vous prenez des médicaments tels que des anticoagulants, des glucocorticoïdes, des anti-inflammatoires non stéroïdiens, du clopidrogel, de la ticlopidine ou un traitement sous héparine. Veuillez lire la notice pour plus d'informations.
Un comprimé d'Alka-Seltzer contient 477 mg de sodium, en tenir compte en cas de régime pauvre en sel.
En cas de grossesse, vous ne devez pas prendre d'aspirine sans avis médical et à des doses supérieures à 100 mg par jour, l'aspirine est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus.
Ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

Avant de prendre Alka-Seltzer comprimés effervescents, vous devez lire attentivement la notice et demandez un conseil médical en cas de doute.  

Conditionnement : boite de 40 comprimés effervescents

En cas de migraine, l'application d'un roller anti maux de tête soulagera vos douleurs.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

info Les conseils de Pharma GDD

L’aspirine, une molécule extraite de l'écorce de saule

L’aspirine ou acide salicylique est sans doute une des molécules les plus anciennes. Elle provient d’écorce de saule, dont l’utilisation remonte à l’Antiquité, mais qui a seulement réussi à être synthétisée au 19e siècle. La molécule est finalement commercialisée pour la première fois en 1899. L’aspirine possède de nombreuses propriétés : antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire à dose élevée. À dose plus faible, l’aspirine est utilisée en tant que fluidifiant du sang, dans les maladies cardio-vasculaires.

Alka-Seltzer soulage douleur et fièvre

Alka-Seltzer est un médicament effervescent contenant de l’aspirine, qui est indiqué dans la prise en charge de la douleur, de la fièvre et des maux de tête chez l’adulte et chez l’enfant de plus de 37 kg, soit 11 ans. Lancée en 1931, Alka-Selzter bénéficie encore d’une forte notoriété auprès du grand public.

Comment prendre Alka-Seltzer ?

La posologie pour adultes est de 2 comprimés à renouveler toutes les 4 heures, sans dépasser 9 comprimés par jour. On limite à 6 comprimés par jour chez les personnes âgées. Pour les enfants, l’aspirine est permise au dosage de 60 mg/kg/jour, soit 15 mg/kg par prise, toutes les 6 heures.

En raison de la présence d’aspirine dans le médicament Alka-Seltzer, sa prise ne doit pas dépasser 5 jours et dépasser 3 g par jour chez les adultes.

Une autre utilisation, chez les sportifs, pour combattre les courbatures, est de mettre plusieurs comprimés d’Alka-Seltzer dans un bain chaud, associée ou non à du bicarbonate de soude.

Les contre-indications de l’aspirine

L’aspirine ne doit pas être utilisée chez les femmes enceintes et est contre-indiquée à partir du 6e mois de grossesse. On contre-indique l’aspirine également chez les personnes allergiques aux AINS ou salicylés, souffrant d’ulcères, chez les personnes sous anticoagulant en vue du risque hémorragique et enfin chez les insuffisants hépatiques, rénaux et cardiaques graves.

Il est important de préciser que l’aspirine expose à de nombreux effets indésirables notamment digestifs comme des gastrites, douleurs abdominales, mais aussi allergique et hémorragique.

L’aspirine ne doit pas être prise pour soulager les maux de tête ou douleurs lors des règles, car elle augmente les hémorragies. De même, son utilisation chez les enfants est à éviter surtout en cas de fièvre, car l’aspirine est contre-indiquée en cas de virose, notamment en cas de varicelle ou de symptôme grippal, car cela peut déclencher le syndrome de Reye.

Le syndrome de Reye

Le syndrome de Reye est une pathologie qui touche exclusivement chez l’enfant, rarement observée, mais pouvant causer une grave atteinte cérébrale ainsi qu’hépatique.
Les premiers signaux d’urgence font suite à des cas observés au début des années 80 aux États-Unis, où a été établi le lien entre la prise d’aspirine et l’apparition du syndrome de Reye chez les enfants souffrant de varicelle ou d’un syndrome grippal.

C’est pourquoi, Alka-Seltzer ne doit pas être administré en première intention chez l’enfant de moins de 15 ans. Le paracétamol est préconisé en première intention et la prise d’un second antipyrétique se justifie qu’en cas de persistance de la fièvre.
Samuel Rault
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Citrate de Bétaïne UPSA 2 g comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Vitamine C UPSA 1000mg comprimés effervescents
UPSA
Vitamine C UPSA effervescente
Fatigue passagère - Adultes
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Weleda Calendula huile de massage Bio
Weleda
Weleda Calendula huile de massage
Nourrit et protège les peaux sensibles et fragiles
Contenance
100 ml
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 80mg comprimés orodispersibles
Spasfon
Spasfon Lyoc 80 mg
Douleurs spasmodiques - Dès 2 ans
Contenance
10 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
block Indisponible
Titanoréïne suppositoires
Titanoréine
Titanoréïne suppositoires médicament
Crise hémorroïdaire - Adultes
Contenance
12 suppositoires
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Rennie sans sucre menthe verte comprimés à croquer
Rennie
Rennie comprimé sans sucre menthe verte
Brûlures d'estomac, remontées acides - A partir de 15 ans
Contenance
60 comprimés 36 comprimés 96 comprimés
check_circleEn stock
Refresh Collyre unidoses
Allergan
Collyre Refresh unidoses
Sécheresse oculaire
Contenance
par 30 par 90