Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Kardegic 75 mg sachet
Kardegic 75 mg sachet
Kardegic 75 mg sachet
Kardegic 75 mg sachet
Kardegic 75 mg sachet
Kardegic 75 mg sachet
Fabriqué en France

Kardegic 75 mg sachet

Sanofi

Aspirine - Prévention cardio vasculaire - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Sachets

2,64 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934744198
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Kardegic 75 mg sachet
Kardegic 75 mg est un médicament formulé avec de l'aspirine. Ce dosage se destine particulièrement au traitement de certaines affections des vaisseaux et du cœur. 
Il peut être administré seul, ou en association avec d'autres traitements prescrits par votre médecin. L'utilisation de ce médicament ne devra pas être entreprise sans l'avis de ce dernier, seul juge de l'établissement et de la conduite de ce traitement.

Sa substance active est l'acétylsalicylate de DL-Lysine à hauteur de 135 mg, pour une quantité correspondante en acide acétylsalicylique de 75 mg, quantité contenue pour un sachet-dose.
Les autres composants de sa formule sont la glycine, l'arôme mandarine et le glycyrrhinate d'ammonium.
 

Posologie de Kardégic 75 mg

Ce médicament réservé à l'adulte ne sera administré que sur prescription médicale. Il est primordial de se référer rigoureusement à l'ordonnance fournie par votre médecin.
La posologie généralement préconisée est de 1 sachet par jour. 

L'administration de Kardégic 75 mg s'effectue par voie orale. Son contenu doit être versé dans un grand verre, avant d'ajouter de l'eau.
Concernant la fréquence d'administration et la durée du traitement, il est nécessaire de se conformer de manière stricte à l'ordonnance de votre médecin. 

La posologie préconisée doit être respectée et ne pas être dépassée. En cas de surdosage accidentel, un médecin doit rapidement être consulté (notamment s'il s'agit d'un enfant).
Votre médecin doit être prévenu lors de l'oubli de l'administration d'une ou plusieurs doses, tandis que le traitement doit être poursuivi.
 

Contre-indications des sachets de Kardégic 75 mg

Si votre médecin vous signale une intolérance à certains sucres, il doit être contacté avant d'entamer la prise de ce médicament.
Kardégic 75 mg ne doit pas être utilisé en cas d'ulcère de l'estomac ou de duodénum en évolution, d'allergie à l'aspirine ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens, de maladie hémorragique, mais aussi en cas de traitement simultané par le méthotrexate ou encore par des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est prescrite à fortes doses (supérieures à 3 g par jour). 

Les traitements formulés à base d'aspirine sont contre-indiqués à partir du 6ème mois de la grossesse, en dehors d'utilisations extrêmement limitées, qui justifient une surveillance particulière. 

Sauf avis contraire de votre médecin, Kardégic 75 mg ne doit pas être utilisé en cas de règles ou de saignements gynécologiques anormaux, ou de goutte.
Son utilisation est également déconseillée en cas d'intolérance au galactose, de déficit en lactase de Lapp, ou encore de syndrome de malabsorption du galactose et du glucose.

Certaines précautions d'emploi sont à prendre en compte pour l'utilisation de Kardégic 75 mg : il est nécessaire que votre médecin soit avisé de certains problèmes de santés ou de situations tels qu'une maladie des reins, l'asthme, des antécédents d'ulcères de l'estomac ou du duodénum ou d'hémorragies digestives, l'hypertension artérielle, le port d'un stérilet, ou encore le diabète.
Lorsqu'un geste chirurgical, même mineur, est envisagé, il est nécessaire de prévenir le médecin traitant, le chirurgien, le dentiste ou l’anesthésiste, car l'aspirine augmente les risques hémorragiques. 

Informez votre médecin de toute autre prise de médicament, particulièrement si ces derniers sont des anticoagulants oraux ou de l'héparine, des uricosuriques ou d'autres anti-inflammatoires. 
Kardégic 75 mg et d'autres médicaments contenant de l'aspirine ne doivent pas être associés sans l'avis de votre médecin ou pharmacien afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées.

Ce médicament formulé à base d'aspirine à doses très faibles peut être prescrit au cours de la grossesse si le médecin le juge nécessaire. Ces doses ne sont pas celles qui sont utilisées afin de traiter la douleur ou la fièvre. 
Il est alors indispensable de respecter strictement l'ordonnance fournie par votre médecin traitant, sans dépasser les doses indiquées. A partir du 6ème mois de la grossesse, aucun autre médicament contenant de l'aspirine ne doit être consommé. 
L'allaitement est déconseillé, car Kardégic 75 mg passe dans le lait maternel. 

Contenance : boite de 30 sachets

La prise de cet anti-agrégant plaquettaire peut entrainer des saignements un peu plus abondants en cas de coupure. Ayez dans votre salle de bains, les pansements Coalgan pour y faire face.
Kardegic 75 mg sachet
Mis à jour le : 17/04/2024

Les conseils de Pharma GDD

Dans quels cas utiliser Kardegic ?

L’acide acétylsalicylique ou aspirine, bien connu pour son action dans la douleur et la fièvre, est ici utilisé à doses plus faibles avec le Kardegic, afin de fluidifier le sang. Les antiagrégants plaquettaires sont utilisés dans les suites de pontage coronarien et en prévention secondaire de maladies cardiovasculaires, c’est-à-dire à la suite d’un premier accident de complication d’athérome des artères coronaires : angine de poitrine, infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral et artériopathie oblitérante des membres inférieurs.

A quoi sert un antiagrégant plaquettaire ?

Un antiagrégant plaquettaire est prescrit pour inhiber la formation d’un thrombus, dans le but de diminuer l’agrégation des plaquettes dans le sang. Les plaquettes, encore appelées thrombocytes ont un rôle important dans la coagulation, notamment lors d’une rupture d’un vaisseau artériel, afin de stopper le saignement de la brèche vasculaire, mais ce phénomène devient dangereux lorsqu’une plaque d’athérome se forme. En effet, les plaquettes vont y constituer un clou plaquettaire, pour créer une sorte de filet plaquettaire, qui en retenant les cellules sanguines circulantes, va aboutir à la formation du caillot sanguin ou thrombus. C’est ce caillot sanguin qui est par la suite à l’origine des accidents vasculaires cérébraux, de l’infarctus du myocarde...

Quelle différence entre un anticoagulant et un anti agrégant plaquettaire ?

Les anti agrégants sont des médicaments utilisés pour la prévention de maladies artérielles pour empêcher les complications de formation de plaque d’athérome et de caillot tandis que les anticoagulants concernent plus les maladies dites veineuses comme les phlébites, embolie pulmonaire et vont ainsi fluidifier le sang pour empêcher la formation de caillot sanguin dans le système veineux. Les anticoagulants auront peu d’effets par rapport aux anti agrégants dans le système artériel.

Les anti agrégants possèdent beaucoup moins d’effets indésirables concernant le risque hémorragique et leur surveillance clinique et biologique est moins contraignante.

Précautions d’emploi

Les anti agrégants sont bien supportés et présentent rarement des effets indésirables, parmi lesquels des petites hémorragies, des troubles digestifs ou encore une réaction allergique peuvent survenir.

Il faut signifier à tous les professionnels de santé que vous êtes sous anti agrégants, en effet cela permet d’éviter des interactions médicamenteuses et certains actes chirurgicaux nécessitent l’arrêt du traitement. Concernant les interactions, il ne faut pas associer Kardegic aux autres anti agrégants plaquettaires, en raison du risque hémorragique, avec de l’aspirine à forte dose, des anticoagulants et des anti-inflammatoires.

Nos pharmaciens restent à votre disposition, par téléphone et par mail, si vous avez des questions.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Quels sont les bienfaits du Kardegic 75 ?

Le Kardegic 75 mg est un médicament antiagrégant plaquettaire à base d'aspirine qui va fluidifier le sang, ce qui permet d'éviter la formation de caillots dans les artères. Ainsi, il prévient les récidives d'accidents vasculaires cérébraux ou cardiaques.

Kardegic 75 est-il un anticoagulant ?

Kardegic 75 mg est un antiagrégant plaquettaire, et non un anticoagulant. L'antiagrégant plaquettaire est utilisé en prévention des risques cardiovasculaires comme l'infarctus, l'AVC, l'embolie pulmonaire, etc...

Quelle est la différence entre Kardégic et Aspirine Protect ?

Tous les deux sont des antiagrégants plaquettaires formulés avec de l'aspirine à faible dose (75 - 100 mg). Kardégic 75 mg est sous forme de sachet de poudre et Aspirine Protect sous forme de comprimés. 

Kardegic 75 mg sachet

Produits associés

Chez vous jeudi
Doliprane 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane 1000 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Aspégic 100 mg nourrisson poudre sachets
Aspégic
Aspégic nourrisson
Douleurs et fièvre - Enfants de 6 à 22 kg
Contenance
20 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Aspégic 250 mg enfants poudre sachets
Aspégic
Aspégic 250 enfant
Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 50 kg
Contenance
20 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Kardegic 160 mg sachet
Sanofi
Kardegic 160 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Kardegic 300 mg poudre sachets
Sanofi
Kardegic 300 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
Chez vous jeudi
Vitamine B12 Delagrange 1000 µg/2 ml ampoules
Sanofi
Sanofi Vitamine B12 Delagrange 1000µg/2ml en ampoule
Déficit en vitamine B12
Contenance
6 ampoules
Chez vous jeudi
Resitune 75 mg comprimés
Pfizer
Resitune 75 mg en comprimés
Antiagrégant plaquettaire - Prévention des maladies cardio vasculaires
Contenance
30 comprimés 90 comprimés

Fiches conseils

18/06/2024

Infarctus du myocarde : une urgence médicale

Lorsqu’une artère coronaire se trouve obstruée par un caillot, c’est l’infarctus, ou, plus communément, la crise cardiaque. Ce problème cardiovasculaire peut entraîner des dommages importants au niveau...

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

27/11/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous jeudi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Dafalgan 1000 mg comprimé
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimés
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous jeudi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Chondrostéo+ Fort Articulations comprimés
Chondrosteo
Chondrostéo+ Fort comprimés Articulations
Action Renforcée : confort, souplesse, flexibilité - Adulte
Contenance
120 comprimés 2 x 120 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Mag 2 24h comprimés
Cooper
Mag 2 24h
Nervosité et fatigue - Libération prolongée - Adulte
Contenance
40 comprimés 120 comprimés