29 produits Trier par 

Qu’est-ce que l’ibuprofene ?

L’ibuprofene est le nom donné à un principe actif présent dans plusieurs médicaments destinés principalement à faire baisser la fièvre et soulager les douleurs.
C’est un anti inflammatoire non stéroïdien, c’est-à-dire qu’il agit en stoppant le phénomène d’inflammation à l’origine de la fièvre et des douleurs. Attention, elle peut être un symptôme d’une maladie plus sérieuse. Si ces signes (douleur et fièvre) durent pendant plusieurs jours ou s’intensifient, il est nécessaire de consulter un médecin.
L’ibuprofene intervient en inhibant des enzymes responsables de l’inflammation, ce qui a pour effet d’empêcher la formation des molécules impliquées dans la douleur. Il exerce également une action sur le « thermostat » du corps, induisant une dissipation de la chaleur. C’est ce qui explique son effet antipyrétique (qui fait baisser la fièvre).

Quand prendre de l’ibuprofene ?

L’ibuprofene est efficace en cas de fièvre et de douleur articulaire, comme par exemple celle provoquée par l’arthrose ou l’arthrite, les poussées de rhumatismes, les radiculalgies et les lombalgies. Il est également utilisé en cas de dysménorrhées, de douleurs pendant les règles, ou survenant avant ou après celles-ci. Il exerce une action antalgique contre les douleurs faibles à modérées, notamment les migraines ou les rages de

Comment prendre de l’ibuprofene ?

Pour minimiser d’éventuels effets secondaires, le médicament à l’ibuprofene doit être pris en mangeant. La durée du traitement doit être la plus courte possible.
Il ne faut pas prendre plus de 1200 mg d’ibuprofène par jour. Le médicament sera ingéré en doses de 200 à 400 mg, en trois prises espacées de 6 heures minimum dans la journée.