Aspirine Protect 100 mg comprimés
Aspirine Protect 100 mg comprimés
Aspirine Protect 100 mg comprimés
Aspirine Protect 100 mg comprimés

Aspirine Protect 100 mg comprimés

Aspirine Protect

Prévention cardio vasculaire - Adultes

Produits associés

check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
block Indisponible
Alka-Seltzer comprimés effervescents
Bayer
Bayer Alka Seltzer comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
40 comprimés
check_circleEn stock
Kardegic 75mg poudre sachets
Sanofi
Kardegic 75 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
check_circleEn stock
Naturactive Olivier gélules
Naturactive
Naturactive gélules olivier
Tension artérielle
Contenance
60 gélules
block Indisponible
Paracétamol Viatris 1 g comprimés
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Super Diet Quatuor cardiovasculaire bio gélules
Super Diet
SuperDiet Cardiovasculaire Quatuor bio en gélules
Pour un taux de cholestérol normal
Contenance
150 gélules
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant est un médicament réservé à l'adulte, et utilisé pour traiter certaines maladies du cœur et des vaisseaux qui nécessitent de fluidifier le sang.
En effet, il contient 100 mg d'aspirine (ou acide acétylsalicylique). Par ce dosage, il agit uniquement sur les plaquettes du sang en diminuant la coagulation de ce dernier. Ainsi, il favorise la circulation, en évitant la formation de caillots de sang. 
Il appartient à une classe de médicaments appelés inhibiteurs de l'agrégation plaquettaire. 

Votre médecin peut décider d'associer ce traitement avec d'autres s'il le juge nécessaire. Vous ne devez pas utiliser ce médicament en débutant le traitement sans l'accord de votre médecin au préalable.
Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant n'est pas recommandé dans les situations d'urgence, il est réservé au traitement d'entretien suite à une prise en charge des situations d'urgence. 

Sa substance active est l'acide acétylsalicylique, dosé à 100 mg pour un comprimé. 
Les autres composants de sa formule sont l'amidon de maïs et de la poudre de cellulose. 
La composition du pelliculage est la suivante : copolymère d'acide méthacrylique et d'acrylate d'éthyle 1 : 1, polysorbate 80, laurylsulfate de sodium, talc, citrate de triéthyle.

Posologie d'Aspirine protect 100 mg comprimé 

Ce médicament ne sera administré que sur prescription médicale
Vous ne devez pas débuter ce traitement sans l'accord de votre médecin. 
Ce dernier vous indiquera la posologie à respecter, avec le nombre de comprimés que vous devez prendre chaque jour, et à quel moment de la journée. 
Vous devez toujours respecter la dose préconisée par votre médecin. 

La dose généralement recommandée est de 1 à 3 comprimés par jour, à avaler entier avec un verre d'eau, avant les repas, de préférence. 
Les comprimés ne doivent pas être écrasés, ni mâchés ni croqués en raison de l'enrobage gastro-résistant. 

Chez le sujet âgé, la dose préconisée est la même que pour les adultes en l'absence de maladie grave des reins ou du foie tels qu'une insuffisance rénale ou hépatique sévère. 
Les personnes âgées sont plus sensibles aux effets indésirables, c'est pourquoi l'acide acétylsalicylique doit être utilisé avec précaution, et que le traitement devra être revu régulièrement
L'acide acétylsalicylique ne doit pas être administré aux enfants et aux adolescents de moins de 16 ans, sauf sur avis médical, lorsque le bénéfice l'emporte sur le risque. 

La durée du traitement sera déterminée par votre médecin. Vous ne devez pas utiliser ce médicament de manière prolongée sans l'accord de votre médecin. 

Vous ne devez pas dépasser la dose prescrite par votre médecin. En cas de surdosage (comprenant aussi le surdosage accidentel chez les très jeunes enfants ou les personnes âgées) vous devez consulter immédiatement un médecin, car un surdosage peut être mortel. 
Les premiers signes d'un surdosage se caractérisent par certains symptômes tels que la sensation de tête qui tourne (vertige, étourdissement), des maux de tête, des bourdonnements d'oreilles, des problèmes d'audition (sensation de baisse de l'acuité auditive). 
Un surdosage important peut, quant à lui, provoquer de la fièvre, une hyperventilation, une insuffisance respiratoire, des troubles métaboliques graves, un choc (collapsus cardiovasculaire) ou encore un coma. 
Chez l'enfant, un surdosage à partir de 100 mg d'aspirine par kg de poids de corps en une seul prise peut entraîner la mort. 
Divers symptômes peuvent apparaître, tels qu'une augmentation de la température corporelle et une transpiration excessive pouvant aboutir à une déshydratation, des convulsions, une agitation, des hallucinations et une hypoglycémie. 
Une atteinte du système nerveux central peut provoquer un choc (collapsus cardiovasculaire), un coma et un arrêt respiratoire. 
Le sujet doit alors être transféré en milieu hospitalier spécialisé d'urgence. 

En cas d'oubli de prendre une dose d'Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant, prenez la dose oubliée dès que vous vous en apercevez, excepté s'il est temps de prendre la dose suivante. Vous ne devez pas prendre de double dose pour compenser la dose oubliée. 

Le traitement ne doit pas être interrompu avant que votre médecin ne vous l'indique, sauf si des effets indésirables apparaissent, auquel cas, consultez rapidement votre médecin. 
 

Contre-indications de Aspirine protect 100 mg, prévention cardio vasculaire 

Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant comporte de nombreuses contre-indications, mises en garde spéciales et précautions d'emploi. Reportez-vous à la notice afin de prendre connaissance de toutes les informations concernant ce médicament avant de l'utiliser. 

Ce médicament ne doit pas être utilisé si vous présentez une allergie/hypersensibilité à la substance active ou à l'un de ses composants, à un médicament apparenté (en particulier les anti-inflammatoires non stéroïdien ou AINS), ou encore si vous avez eu de l'asthme qui a été provoqué dans le passé par la prise d'aspirine ou d'un médicament de la même famille.
Il ne doit pas non plus être utilisé si vous souffrez d'un ulcère de l'intestin ou de l'estomac en évolution, de saignements digestifs tels que des vomissements de sang, ou présence de sang dans les selles/coloration des selles en noir, de saignements importants (maladie hémorragique) ou si votre médecin a identifié des risques de saignements chez vous, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral hémorragique ou une chute du nombre de plaquette dans le passé, si vous souffrez d'une maladie grave du cœur qui n'est pas contrôlée, ou d'une maladie grave du foie ou des reins, et enfin, à partir du 6e mois de grossesse. 

Prévenez votre médecin avant de prendre ce médicament si vous êtes dans une des situations suivantes : allergie à d'autres antidouleurs et/ou d'autres anti-inflammatoires, si vous avez (ou avez eu) de l'asthme ou un rhume causé par une allergie tel que le rhume des foins par exemple. En effet, votre médecin en tiendra compte, et pourra mettre en place un suivi médical, en particulier en cas d'asthme, de rhumes, de polypes dans le nez, ou d'une maladie au long cours des bronches et/ou des poumons. 
Vous devez également le prévenir si, après avoir pris dans le passé des médicaments contre la douleur (antalgiques et anti-inflammatoires) vous avez déjà ressenti une gêne à l'estomac ou des brûlures d'estomac, si vous avez déjà eu un ulcère de l'intestin, de l'estomac ou une gastrite, si vous prenez certains médicaments, si vous souffrez d'hypertension artérielle, si vous avez des règles abondantes, une maladie héréditaire des globules rouges (aussi appelé déficit en G6PD), ou encore si vous allaitez. 
En cas de saignements, vous devez interrompre le traitement par aspirine et consulter rapidement votre médecin (le risque est plus important chez les sujets de faible poids ou chez les personnes âgées). 
Certains effets indésirables nécessitent une suspension du traitement et la consultation immédiate d'un médecin. 

Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant ne doit pas être pris par des enfants de moins de 16 ans sans l'avis d'un médecin. En effet, ce médicament peut provoquer un syndrome de Reye, une maladie rare mais très grave, pouvant mettre la vie en danger, et associant des troubles neurologiques et une atteinte du foie chez les adolescents et les enfants qui présentent des maladies virales telles que la varicelle ou un syndrome grippal, en prenant de l'aspirine.
Prévenez immédiatement votre médecin si votre enfant prend Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant et ressent ce type d'effet. 

Vous devez prévenir votre médecin traitant, chirurgien anesthésiste ou dentiste si vous utilisez ce médicament, en cas d'opération chirurgicale, même mineure, envisagée. 
En effet, l'aspirine augmente les risques de saignements, même utilisée en doses très faibles, et ce, même lorsque la prise du médicament date de plusieurs jours. 

Afin d'éviter les risques de surdosage, vous ne devez pas prendre d'autres médicaments contenant de l'aspirine (acide acétylsalicylique) en même temps qu'Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant.
Prévenez votre médecin avant de prendre ce médicament si vous utilisez un médicament destiné à fluidifier le sang (thrombolyiques, anticoagulants, antiagrégants plaquettaires), de l'anagrélide, du méthotrexate à des doses dépassant les 20 mg par jour, un autre médicament contenant de l'aspirine, ou de la même famille que l'aspirine, un médicament traitant la dépression, un médicament qui traite les brûlures d'estomac et les remontées acides, ou encore un médicament pour traiter la goutte. 
Signalez à votre médecin ou pharmacien tout autre médicament utilisé dernièrement ou actuellement, même si ce dernier a été obtenu sans ordonnance. 

Il est nécessaire d'éviter la consommation d'alcool ou de boissons alcoolisées, plus particulièrement si vous avez déjà eu des saignements digestifs, ou si vous avez une inflammation de l'estomac ou de l’œsophage. 

Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant ne doit pas être utilisé durant les 5 premiers mois de grossesse, sauf nécessité absolue, et seulement si votre médecin le juge nécessaire. Auquel cas, la dose doit être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible également. 
Dès le 6e mois de grossesse, vous ne devez en aucun cas utiliser ce médicament. Les effets de ce dernier peuvent avoir de graves conséquences sur vous-même et sur votre enfant (notamment au niveau de son cœur, de ses poumons et de ses reins) et ce, en une seule prise. 
Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant passe dans le lait maternel. Par conséquent, l'allaitement est déconseillé
De manière générale, demandez toujours conseil à votre médecin/pharmacien avant de prendre tout médicament. 

Reportez-vous à la notice afin de prendre connaissance de la totalité des contre-indications, précautions d'emploi et mises en garde spéciales. Une lecture attentive de la notice doit être effectuée avant de prendre ce médicament. 

Conditionnement : Boîte de 30 comprimés

La prévention des maladies cardio-vasculaires passe aussi par une alimentation équilibrée pauvre en sel et la mesure de la pression artérielle. Nous vous proposons notamment le tensiomètre bras Spengler Tensonic qui permet une auto-surveillance à la maison.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

Questions / Réponses

Quand prendre Aspirine protect ?

Les comprimés d'Aspirine Protect se prennent de préférence 30 minutes avant un repas. Ils doivent être avalés entiers sans être croqués, coupés ou écrasés.

Est-il bon de prendre de l'aspirine tous les jours ?

Seul votre médecin pourra décider de vous recommander de prendre de l'Aspirine protect tous les jours. Ces comprimés ont des propriétés anti agrégantes plaquettaires en prévention de certaines maladies cardio-vasculaires.

Est-ce que l'Aspirine protect est un anticoagulant ?

Non. L'aspirine protect est un anti agrégant plaquettaire à base d'aspirine. Ce médicament évite la formation de caillots dans la circulation sanguine à l'origine des thromboses.

Quels sont les dangers de la prise d'aspirine ?

La prise d'Aspirine protect peut exposer à certains effets secondaires comme des allergies cutanées, des troubles digestifs, des problèmes rénaux, un risque de saignement.

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Sédorrhoïde crème rectale
Cooper
Sédorrhoïde crème rectale hémorroïdes
Hémorroïdes - Adultes
Contenance
30 g
check_circleEn stock
Fluvermal comprimés
Fluvermal
Fluvermal vermifuge adulte
Vermifuge - Adultes et enfants
Contenance
6 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Kardegic 75mg poudre sachets
Sanofi
Kardegic 75 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
check_circleEn stock
Sédorrhoïde Crise hémorroïdaire suppositoires
Cooper
Sédorrhoïde suppositoires
Hémorroïdes - Adultes
Contenance
8 suppositoires
check_circleEn stock
Aspégic 500mg poudre
Aspégic
Aspégic 500 sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 sachets 30 sachets