Actron 30 comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes

7,04 €

Actron est un médicament contenant 2 antalgiques : l'aspirine et le paracétamol et de la caféine. Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.

Contenance : boîte de 30 comprimés effervescents.

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .

Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

Les substances actives sont :
 
Acide acétylsalicylique 0,267 g
Paracétamol 0,133 g
Caféine anhydre 0,040 g
Pour un comprimé effervescent.

Les autres composants sont : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium.
 

Posologie :
RESERVE A L'ADULTE.

Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Adulte : 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise. Ne pas dépasser la dose de 7 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximale en aspirine et paracétamol est de 3 g.

Sujet âgé : 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise. Ne pas dépasser la dose de 5 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximale en aspirine et paracétamol est de 2 g.

Mode et voie d'administration :

VOIE ORALE.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un verre d'eau sucrée ou non, de lait ou de jus de fruit.

Fréquence d'administration :

Les prises réparties dans la journée permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleurs. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures au minimum.
En raison de la présence de caféine, évier la prise de ce médicament en fin de journée.

Durée du traitement :

Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre, ni 5 jours de traitement en cas de douleurs sans l'avis de votre médecin.
NE PAS UTILISER DE FACON PROLONGEE SANS AVIS MEDICAL.

Si vous avez pris plus de ACTRON, comprimé effervescent que vous n'auriez dû :
Au cours de traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine. IL FAUT ALORS INTERROMPRE VOTRE TRAITEMENT ET PREVENIR UN MEDECIN.
En cas d'intoxication accidentelle, CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

 

Ne prenez jamais ACTRON, comprimé effervescent dans les cas suivants :
. enfant de moins de 15 ans en raison de la présence de caféine.
. à partir du 6ème mois de la grossesse,
. allergie à I'aspirine, au paracétamol ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non
stéroïdiens),
. maladie grave du foie,
. ulcère de I'estomac ou du duodénum en évolution,
. maladie hémorragique ou risque hémorragique,.
. en cas de traitement par:
- le méthotrexate (doses supérieures à 15 mg par semaine),
- les anticoagulants oraux quand l'aspirine est prescrite à des doses élevées (supérieures ou égales à 3 g par
jour).
Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, sauf avis contraire de votre médecin,
. en cas d'allaitement,
. en cas de traitement par:
- les anticoagulante oraux (pour des doses d'aspirine inférieures à 3 g par jour),
- les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (pour des doses élevées d'aspirine soit supérieures ou
égales à 3g par jour),
- les héparines injectables,
- les uricosuriques (médicaments de la goutte),
- la ticlopidine,
- l'enoxacine.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Faites attention avec ACTRON, comprimé effervescent :

Mises en garde spéciales :

Si la douleur persiste plus de 5 jours, la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne continuez pas le traitement
sans I'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et
une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de I'aspirine.

En conséquence :

. en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippal: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans I'avis d'un médecin,
. en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de I'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

Précautions d'emploi :

Avant de prendre de l'aspirine, il est nécessaire de C0NSULTER VOTRE MEDECIN en cas :
. de goutte.
. d'antécédents digestifs: hémorragie, ancien ulcère de I'estomac ou du duodénum,
. de maladie des reins ou du foie,
. d'asthme: la survenue de crise d'asthme chez certains sujets peut être liée à I'allergie à I'aspirine ou au AINS; dans ce cas ce médicament est contre-indiqué.
. de règles importantes ou contraception par stérilet.

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de
PLUSIEURS JOURS. PREVENEZ VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, serait envisagé.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 440 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.
EN CAS DE DOUTE, N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

AFIN D EVITER D'EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS notamment avec les autres
anti-inflammatoires non stéroïdiens, certains anticoagulants, les uricosuriques (médicaments de la goutte), I'enoxacine. IL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Ce médicament contient deux antalgiques: I'aspirine et le paracétamol, et de la caféine. D'autres médicaments en contiennent. Ne pas les associer afin de ne pas dépasser les dose maximale conseillée (voir"Posologie").

Grossesse et allaitement :

Grossesse :
- Au cours des 5 premiers mois de votre grossesse, voire médecin peut être amené, si nécessaire, à vous
prescrire ce médicament de façon ponctuelle.
- A partir du 6ème mois de grossesse, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre DE VOUS-MEME ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan vasculaire et rénal, et cela même avec une seule prise et même lorsque I'enfant est à terme.

Allaitement :
Ce médicament passe dans le lait maternel. ll est donc déconseillé pendant l'allaitement quelle que soit la dose d'aspirine à prendre.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs :

L'attention des sportifs est attirée sur le fait que ce médicament contient un principe actif pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors de contrôles antidopage.

Liste des excipients à effet notoire: sodium.
 

Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 24/01/2019