Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer
Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer
Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer
Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer

Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer

Bayer

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés à croquer

7,21 €
check_circleEn stock
error_outline
close
Référence : 3400933424800

Produits associés

check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa 20 comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Alka-Seltzer 40 comprimés effervescents
Bayer
Bayer Alka Seltzer comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
Kardegic 75mg poudre 30 sachets
Sanofi
Kardegic 75 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
block Indisponible
Efferalgan 500 mg vanille fraise granulés 16 sachets
Efferalgan
Efferalgan 500 granulés vanille fraise
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
check_circleEn stock
Dafalgan 500mg 16 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 500 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Aspirine du Rhône 500mg
Bayer
Comprimé Aspirine du Rhône 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés 50 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Aspirine du Rhône 500 mg est un médicament qui calme la douleur et fait baisser la fièvre. On l'utilise par exemple en cas de maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, ou courbatures.
Il est sous forme de comprimés à croquer, il y en a 20 dans la boite. 

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (qui a entre 9 et 15 ans).

Le principe actif est acide acétylsalicylique, ou aspirine dosée à 500 mg par comprimé et les autres constituants sont le stéarate de calcium, amidon de maïs, mannitol, laque jaune orangé S (E110), aspartam, stéarate de calcium, acide ascorbique, acide citrique anhydre, carbonate de magnésium, amidon prégélatinisé, arôme mandarine, arôme orange, carbonate de sodium anhydre, carmellose sodique, arôme sec (qui contient du fructose).
Les excipients à effet notoire sont le jaune orangé S (E110), l'aspartam, et le fructose.
 

Posologie de l'aspirine du Rhône 500 mg 

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés à croquer par jour pour les adultes de plus de 50 kg donc dès 15 ans environ.
En cas de fièvre ou de douleurs, il est recommandé de prendre un comprimé à croquer et à avaler tel quel avec une boisson, de préférence au cours des repas qu'il faut renouveler si besoin au bout de quatre heures.
Après lors de fièvre ou de douleurs très intenses, la prise pourra être de 2 comprimés à renouveler au bout de 4 heures et la quantité de 6 comprimés par jour ne devra pas être dépassée. 

La dose quotidienne d'aspirine recommandée étant d'environ 60 mg/ kg / jour, à répartir en 4 prises soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Ainsi, pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

et pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.

Pour les personnes âgées, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés à croquer par jour.

La durée maximale du traitement est de 5 jours en cas de douleurs et de 3 jours en cas de fièvre. Si les symptômes persistent, voir même s'aggravent, il vous faut consulter votre médecin. 

En cas d'oubli, ne prenez pas de double dose.

Attention si des symptômes surviennent comme des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, ou des vertiges, ces symptômes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine. Il vous faut consulter immédiatement votre médecin. C'est aussi le cas aussi, lors d'une intoxication ou d'un mésusage. 
 

Contre-indications de l'Aspirine du Rhône 500 mg

L'aspirine du Rhône 500 mg vous est contre-indiqué en cas : 

  • d'allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté comme les anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'un des autres composants,
  • d'antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (anti-inflammatoires non stéroïdiens),
  • d'enfant de moins de 6 ans, préférez une forme adaptée 
  • au-delà de 5 mois de grossesse révolus ou 24 semaines d'aménorrhée pour des doses supérieures à 10 mg par jour, 
  • d'ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
  • de maladie hémorragique ou de risque de saignement,
  • de maladie grave du foie, des reins ou du coeur,
  • de phénylcétonurie à cause de la présence d'aspartam.


L'aspirine est contre-indiquée en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale.  Des syndromes de Reye  a été observé chez des enfants qui lors d'une maladie virale avaient pris de l'aspirine. C'est une maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie.

Prévenez immédiatement un médecin en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant qui prend de l'aspirine.

Il faut informer au préalable votre médecin ou votre pharmacien toute prise de médicament même sans ordonnance qui aura été administré récemment ou qui est en cours.

Attention a bien vérifier que vous ne prenez pas déjà de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens, c'est important pour éviter les surdosages. 

L'aspirine est contre-indiquée en parallèle d'un traitement : 

  • par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg / semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et / ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise ou < 3 g par jour),
  • par les anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et / ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre et des douleurs (≥ 500 mg par prise ou < 3 g par jour).


L'administration de l'aspirine est à éviter, demandez l'avis de votre médecin, si vous êtes sous : 

  • anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses (≥ 500 mg par prise et / ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro duodénal,
  • anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal,
  • anti-inflammatoires non stéroïdiens
  • glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour),
  • héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, 
  • les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
  • le clopidogrel, 
  • le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,
  • la ticlopidine.


Il vous faut prévenir votre médecin, le chirurgien ou le dentiste si vous prenez de l'aspirine car elle augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours.

En cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir) arrêter le traitement et consultez immédiatement votre médecin ! 

En cas de grossesse, attention un avis médical est obligatoire.
Et en cas d’allaitement, il faut éviter de prendre de l'aspirine car il passe dans le lait.  

Si vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose. 

Veuillez lire attentivement la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre de l'aspirine du Rhône 500 mg.

Mis à jour le : 10/05/2022

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

04/05/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Aspirine du Rhône 500mg
Bayer
Comprimé Aspirine du Rhône 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés 50 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg 20 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
check_circleEn stock
Aspirine vitaminée C Upsa 20 comprimés effervescents
UPSA
Aspirine Upsa vitamine C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
Doliprane 500mg 16 comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Vitamine C 500mg UPSA 30 comprimés à croquer
UPSA
UPSA Vitamine C 500mg
Fatigue passagère - Dès 15 ans
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable 24 sachets
Gaviscon
Gaviscon dosette
Brûlures d'estomac, remontées acides
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Actisoufre spray 100ml
Actisoufre
spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
check_circleEn stock
Claradol caféine 500 mg 16 comprimés
Claradol
Claradol 500 mg caféine
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
block Indisponible
Efferalgan 500 mg vanille fraise granulés 16 sachets
Efferalgan
Efferalgan 500 granulés vanille fraise
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
contact_support expand_less