Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents
Fabriqué en France

Aspirine vitaminée C Upsa comprimés effervescents

UPSA

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg

Produits associés

check_circleEn stock
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Kardegic 300mg poudre sachets
Sanofi
Kardegic 300 mg
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 sachets
check_circleEn stock
Aspirine Protect 100 mg comprimés
Aspirine Protect
Aspirine Protect 100
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 comprimés
block Indisponible
Aspirine du Rhône 500mg comprimés à croquer
Bayer
Aspirine du Rhône à croquer 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
UPSA Digestion Citrate de bétaïne & Citrate de calcium sticks
UPSA
UPSA Digestion Citrate de bétaïne et Citrate de calcium sachets
Bien-être digestif - Prise sans eau - Adultes
Contenance
10 sachets
check_circleEn stock
Dalféine comprimé
UPSA
UPSA Dalféine comprimé
500 mg paracétamol et 65 mg caféine - Adultes et adolescents > 50kg
Contenance
16 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Aspirine vitaminée C UPSA est un médicament antipyrétique et antalgique destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 Kg, c'est à dire environ 6 ans. Il se présente en comprimé effervescent et est indiqué en cas de fièvre et de douleur, comme en cas de maux de tête, douleurs dentaires, états grippaux et courbatures.

Les principes actifs d'Aspirine vitaminée C Upsa sont l'acide acétylsalicylique (0.330 g) et l'acide ascorbique (0,200 g), pour un comprimé effervescent de 3,501g. Les autres composants sont la glycine, l'acide citrique anhydre, le bicarbonate de sodium, le benzoate de sodium et la povidone.
 

Posologie d'Aspirine vitaminée C Upsa

Pour l'administration d'Aspirine vitaminée C Upsa, il est nécessaire de faire dissoudre complètement le comprimé effervescent dans de l'eau et de le boire immédiatement après.

En cas de douleurs et de fièvre la posologie chez enfant dépend de son poids. Avant d'administrer ce médicament, vous devez connaitre le poids de votre enfant. A titre indicatif :
Chez enfants de 20 à 26 kg, soit environ entre 6 et 10 ans : 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler au bout de 6 heures en cas de besoin, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Chez les enfants de 27 à 36 kg, soit environ entre 8 et 12 ans : 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler au bout de 4 heures en cas de besoins, sans dépasser 6 comprimés par jour. 
Chez les enfants de 37 à 50 kg, soit environ entre 11 et 15 ans : 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler au bout de 6 heures en cas de besoin, sans dépasser 8 comprimés par jour.
Chez les adultes et les enfants ayant un poids est supérieur à 50 kg, soit environ 15 ans : 2 comprimés effervescents, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés par jour.
Chez le sujet âgé : 1 comprimé effervescent, à renouveler au bout de 4 heures minimum si besoin. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à renouveler éventuellement après 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

La durée de traitement va dépendre des symptômes, mais elle ne doit pas dépasser 5 jours dans le traitement de la douleur et 3 jours dans celui de la fièvre. Au-delà, si aucune amélioration n'est constatée ou si des signes d'aggravation surviennent, vous devez consulter votre médecin.
 

Contre-indications avec Aspirine vitamine C Upsa

Compte tenu de la présence d'aspirine, vous ne devez jamais utiliser Aspirine vitaminée C Upsa en cas d'allergie ou d'asthme provoqué par l'aspirine ou un anti-inflammatoire non stéroïdien, en cas d'ulcère de l'estomac, d'hémorragie ou de saignement, ni en cas de pathologie grave du foie, du rein ou du cœur et au-delà de 5 mois de grossesse.
Ne jamais associer sa prise avec certains médicaments comme d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens et les anticoagulants.
Ne pas donner de l'aspirine en cas de certaines maladies virales comme la varicelle (risque de syndrome de Rye) où seule la prise de paracétamol est possible.
Ne pas associer la prise d'Aspirine vitaminée C Upsa avec un autre médicament contenant de l'aspirine, afin d'éviter tout risque de surdosage. En cas de surdosage, contactez immédiatement un service médical. Celui-ci peut se manifester par une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête ou des vertiges.

En raison de la présence de vitamine C, ne pas utiliser Aspirine vitaminée C Upsa (pour des doses supérieures à 1 g par jour, soit plus de 5 comprimés par jour) en cas de calcul rénal.
Il est préférable d'éviter la prise de Vitamine C le soir. Dans ce cas, vous pouvez retrouver une forme sans vitamine C avec Aspirine 1000 Upsa effervescente.

Mises en garde spéciale avec Aspirine vitaminée C Upsa

Ne jamais utiliser Aspirine vitaminée C Upsa sans avis médical préalable en cas, de traitement d'une maladie rhumatismale, de déficit en G6PD, d'antécédents d'ulcère de l'estomac, d'asthme, de règles abondantes et de pathologie rénale et hépatique.
Ne jamais associer Aspirine vitaminée C Upsa Aspirine avec certains médicaments sans l'avis de votre médecin. En particulier si vous êtes sous traitement avec des anticoagulants oraux, des anti-inflammatoires non stéroïdiens, des glucocorticoïdes, le methotrexate. Si vous prenez d'autres médicaments, lisez attentivement la notice avant d'utiliser Aspirine vitaminée C Upsa.
Un comprimé effervescent contient 485 mg de sodium, en tenir compte en cas de régime pauvre en sel.
En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de la vitamine C, il est préférable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée.
L'aspirine augmente les risques hémorragiques.
L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.
Ne pas prendre Aspirine vitaminée C Upsa pendant la grossesse.

Conditionnement : boite de 20 comprimés effervescents.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

info Les conseils de Pharma GDD

Aspirine Vitaminée C est un médicament des laboratoires UPSA qui se présente sous forme de comprimés effervescents. Il est destiné aux adultes et aux enfants pesant plus de 20 kg, dans le cadre du traitement des douleurs et de la fièvre.

Les causes de la douleur et de la fièvre

Il existe plusieurs types de douleurs, les plus fréquentes étant les douleurs nociceptives, ou douleurs par excès de nociception. Elles se manifestent quand l’intensité des informations transmises par les nerfs est suffisamment importante pour atteindre le cerveau. Ces douleurs font généralement suite à un événement déclencheur : coupure, brûlure, coup, chute, choc, blessure sportive... Dans certains cas, elles sont liées à une inflammation et font office de signal d’alarme. En fonction de son intensité et sa localisation, la douleur peut être gênante, voire handicapante, et bouleverser la vie quotidienne. Cet impact justifie alors le recours à un médicament antidouleur tel que Aspirine Vitamine C.

Définie comme une augmentation de la température corporelle au-delà de 38 °C, la fièvre est un symptôme que l’on retrouve dans de nombreuses maladies. Elle ne constitue pas un danger vital, mais signale une infection virale ou bactérienne. Elle peut aussi être due à une réaction inflammatoire et indique que les défenses immunitaires se mobilisent pour lutter contre l’origine de la fièvre. Outre une élévation de la température du corps, on observe souvent une plus grande transpiration, une accélération du rythme cardiaque, de la fatigue, une sensation de malaise, des maux de tête ou encore des frissons.

Les bons réflexes en cas de douleur ou fièvre

Lorsque l’on est confronté à une douleur, le premier réflexe est d’en éloigner la cause ou de cesser l’activité qui l’a déclenchée. Par la suite, il faut privilégier le repos autant que possible. Avant de prendre un médicament comme Aspirine Vitamine C, plusieurs techniques non médicamenteuses peuvent être envisagées. Ainsi, la thermothérapie convient pour les douleurs articulaires et musculaires. Elle consiste à appliquer du froid ou du chaud sur la zone douloureuse grâce à une poche de froid ou un coussin thermique. Il est également possible d’utiliser un électrostimulateur afin de bloquer la transmission du message de la douleur vers le cerveau. Selon les cas, des produits issus de la phytothérapie, de l’aromathérapie ou de l’homéopathie peuvent être conseillés. Néanmoins, lorsque la douleur n’est pas soulagée, il est préférable de se tourner vers les médicaments antalgiques, dont Aspirine Vitamine C fait partie.

La fièvre, si elle est bien supportée, ne nécessite pas obligatoirement de prendre un antipyrétique. En effet, le fait de ne pas trop se couvrir permet de favoriser l’évacuation naturelle de la chaleur. Bien s’hydrater en buvant régulièrement est aussi indispensable en cas de fièvre, notamment pour limiter les risques de déshydratation. Enfin, manger léger, se reposer dès que possible et bien aérer son logement sont des gestes à adopter pour mieux supporter la fièvre. Si celle-ci ne baisse pas, la prise d’un antipyrétique comme Aspirine Vitamine C est indispensable.

Mode d’action d’Aspirine Vitamine C

Aspirine Vitaminée C est un médicament qui allie l’acide acétylsalicylique (aspirine) dosé à 330 mg et l’acide ascorbique (vitamine C) dosé à 200 mg. L’aspirine est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) aux propriétés antalgiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires. Elle agit en inhibant des enzymes : les cyclo-oxygénases ou COX impliquées dans la synthèse des prostaglandines, des hormones qui font augmenter la douleur et que l’on retrouve aussi dans l’inflammation. L’aspirine inhibe également l’agrégation plaquettaire en bloquant la synthèse du thromboxane, ce qui induit une fluidification du sang. Les concentrations plasmatiques maximales de l’aspirine sont atteintes 15 à 40 minutes après la prise par voie orale. La vitamine C, quant à elle, est employée dans le traitement d’appoint de la fatigue passagère, un phénomène qui peut être associé à certaines douleurs ainsi qu’à la fièvre.

Comme tout médicament, Aspirine Vitamine C fait l’objet de précautions d’emploi. Utilisé pour soulager une douleur, ce médicament ne peut pas être pris au-delà de 5 jours sans avis médical. Concernant la fièvre, le traitement avec Aspirine Vitamine C ne doit pas excéder 3 jours. La prise en fin de journée est déconseillée en raison de l’effet stimulant de la vitamine C. Il est également important de ne pas associer ce médicament à un traitement contenant de l’aspirine ou un autre AINS.

Pour ce qui est des contre-indications, Aspirine Vitamine C ne peut pas être pris en cas d’ulcère à l’estomac, de pathologie grave du foie, du rein ou du cœur, d’hémorragie (y compris les règles) et de traitement anticoagulant ou d'allergie aux dérivés salicylés. Il est également contre-indiqué après 5 mois de grossesse.
Alix de Colnet
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Est-ce que l'aspirine contient de la vitamine C ?

Aspirine vitaminée C UPSA contient 200 mg de vitamine C et 330 mg d'aspirine. Sa prise est réservée aux patients de plus de 20 kilos. Il faut éviter d'en prendre le soir à cause de la vitamine C.

Quand prendre aspirine vitamine C ?

On peut prendre Aspirine Vitamine C en cas de fièvre et de douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures à partir de 20 Kg. Ne pas en prendre le soir en raison de la présence de vitamine C.

Quel médicament ne pas prendre avec de l'aspirine ?

Si vous prenez d' l'Aspirine Vitamine C Upsa, il ne faut pas prendre d'autres médicaments contenant de l'aspirine ou de la vitamine C ni des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) comme l'ibuprofène par exemple. Ne pas associer non plus aux traitements anticoagulants.

Quand prendre aspirine UPSA ?

L'Aspirine Vitamine C peut être prise en cas de fièvre et de douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures à partir de 20 Kg. Les prises sont à espacer d'au moins 4h en évitant le soir.

Fiches conseils

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Vitamine C UPSA 1000mg comprimés effervescents
UPSA
Vitamine C UPSA effervescente
Fatigue passagère - Adultes
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
check_circleEn stock
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Aspégic 500mg poudre
Aspégic
Aspégic 500 sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 sachets 30 sachets