UPSA aspirine vitaminée C 20 comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg

2,53 €

L'aspirine vitaminée C est un médicament qui contient de l'aspirine et de la vitamine C. Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de fièvre et de douleur telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).

Conditionnement : Boîte de 20 comprimés effervescents.


Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .
Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

Composition :

Acide acétylsalicylique : 0,330 g, acide ascorbique : 0,200 g.
Excipients : glycine, acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, benzoate de sodium, povidone.
Pour un comprimé effervescent de 3,501g. Un comprimé effervescent contient 485 mg de sodium.
 

Posologie :

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).

En cas de douleur, en cas de fièvre : La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/ kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
- Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par
prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par
prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés effervescents par jour.
- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés effervescents par jour.
- Pour les sujets âgés : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés
effervescents par jour, La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 330 mg, à
renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration :

Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré :

En cas de douleur, en cas de fièvre : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte : elles doivent être régulièrement espacées, d'au moins 4 heures.
Chez l'enfant : elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence 6 heures, et d'au moins 4 heures (se conformer à la posologie spécifiée ci-dessus).

Durée du traitement :

En cas de douleur, en cas de fièvre :
La durée d'utilisation est limitée :
- à 5 jours en cas de douleurs,
- à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir rubrique "Précautions d'emploi").

Conduite à tenir en cas de surdosage :

Si vous ou votre enfant ayez pris plus d'ASPIRINE UPSA VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent que vous n'auriez dû :

Concernant l'aspirine : Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreilles, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
Il FAUT INTERROMPRE LE TRAITEMENT DE VOTRE ENFANT ET PRÉVENIR UN MÉDECIN.

En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN.

Concernant la vitamine C :
- A doses supérieures à 2 g/jour en vitamine C, la vitamine C peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosage de la créatinine et du glucose sanguins et urinaires (contrôle du diabète par tigette à la glucose oxydase).
- A des doses supérieures à 3 g/jour en vitamine C, risque d'hémolyse (destruction des globules rouges) chez les sujets déficients en glucose 6 phosphate déshydrogénase (enzyme spécifique des globules rouges).

Conduite à tenir au cas où l'administration d'une ou plusieurs doses a été omise : Si vous oubliez de prendre
ou de donner à votre enfant ASPIRINE UPSA VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent :
Ne prenez pas ou ne donnez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre ou de donner à votre enfant.

 

Ce médicament NE DOIT JAMAIS ÊTRE UTILISÉ dans les cas suivants :

- Allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,
- Antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté(notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
- Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour,
- Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
- Maladie hémorragique ou risque de saignement,
- Maladie grave du foie,
- Maladie grave des reins,
- Maladie grave du coeur,
- Calcul rénal, en raison de la présence de vitamine C pour des doses supérieures à 1 g par jour,
- Traitement par le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes
doses comme anti-inflammatoires (> 1 g par prise et/ou s 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections
rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour (voir rubrique "Interactions médicamenteuses").
- Traitement avec des anticoagulants oraux, et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, comme anti-inflammatoires (> 1 g par prise et/ou ï 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la
fièvre ou des douleurs (> 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir rubrique "Interactions médicamenteuses").
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales :

- En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
- En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
- Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.

En conséquence :

- en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
- en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :

- en cas de traitement d'une maladie rhumatismale,
- en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),
- en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,
- en cas de maladie des reins ou du foie,
- en cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué,
- en cas de règles abondantes,
- en cas de traitement par :

    des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastroduodénal,
    des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastroduodénal,
    les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < à 3 g par jour),
    les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque I'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismaIes,
    les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
    les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
    le clopidogrel,
    le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,
    la ticlopidine.


Au cours du traitement : cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.)
Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) en cas de douleur et en cas de fièvre. Cependant il est nécessaire de rappeler que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l'utilisation d'aspirine.

Ce médicament contient de I'aspirine et de la vitamine C.
Vous et votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que votre enfant prend afin de vous assurer de I'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Précautions d'emploi :

Douleur ou fièvre :
Ce dosage est adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).
- Pour les enfants de moins de 20 kg (soit environ 6 ans), prendre un dosage plus adapté.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
- L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours, PRÉVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHÉSISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
- L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).
- En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de la vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

Lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires  (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour), ce médicament NE DOIT PAS ETRE UTILISE en association avec :

- avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine,
- avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac et du duodénum.

Ce médicament DOIT ETRE EVITE en association avec :

- des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastroduodénal,

- des anticoagulants oraux lorsque I'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,

- des anti-inflammatoires non stéroïdiens lorsque I'aspirine est utilisée à de fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales (> ou égal à 1 g par prise et/ou > 3 g par jour), de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

- des glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque I'aspirine est utilisée à de fortes doses (> ou égal à 1g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales,

- les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour), de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

- les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,

- le clopidogrel,

- le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée

- la ticlopidine.

AFIN D'ÉVITER D'ÉVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MÉDICAMENTS, IL FAUT SIGNALER SYSTÉMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse :

D'une façon générale, il convient, au cours de la grossesse et de l'allaitement de toujours demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant d'utiliser  un médicament.

Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (à partir de 6 ans). Cependant, en cas d'utilisation dans des circonstances exceptionnelles chez les femmes en âge de procréer, il faut rappeler les points suivants :

Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :
De faibles doses d'acide acétylsaticylique, inférieures à 100 mg par jour peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.

Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement :
L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillée pendant l'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Liste des excipients à effet notoire : sodium.
 

Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 06/06/2017