Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Aspro 500 mg comprimés effervescents
Aspro 500 mg comprimés effervescents
Aspro 500 mg comprimés effervescents
Aspro 500 mg comprimés effervescents
Aspro 500 mg comprimés effervescents
Aspro 500 mg comprimés effervescents
Fabriqué en France

Aspro 500 mg comprimés effervescents

Aspro

Douleurs et courbatures - Adultes et enfants >30kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés effervescents

5,80 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400932062454
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

  • VARIANTES DE L'ARTICLE

Aspro 500 mg est un médicament effervescent aux propriétés antalgiques pour calmer la douleur et antipyrétiques afin de faire baisser la fièvre. Ce médicament est à base d'aspirine et indiqué dans la prise en charge des douleurs et/ou de la fièvre : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

La substance active pour un comprimé effervescent : Acide acétylsalicylique 500,00 mg
Les autres composants sont : Mannitol, acide malique, polyvidone,dioctylsulfosuccinate de sodium, acide citrique, bicarbonate de sodium, carbonate disodique, saccharinate de sodium, arôme citron*
* L'arôme citron contient du saccharose.

Aspro est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).
 

Posologie d'Aspro 500 effervescent

La posologie journalière chez les adultes et les enfants > 50 kg (environ 15 ans) est de 3 g d'aspirine maximum, soit 6 comprimés par jour, à raison de 1 comprimé effervescent à 500 mg, toutes les 4 heures avec possibilité de passer à 2 comprimés effervescents de 500 mg en cas de fortes douleurs.

Chez les sujets âgés, la prise maximale est de 2 g d'aspirine par jour, soit 4 comprimés effervescents, à répartir en 1 ou 2 comprimés 500 mg d'Aspro toutes les 4 heures minimum.
Enfin, chez les enfants de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans), la posologie dépend du poids de l'enfant, on recommande une posologie journalière de 60mg/kg/jour, en 4 à 6 prises, soit 15 mg/kg par prise.
Les comprimés Aspro se boivent directement après leur dissolution dans un verre d'eau.
La durée du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs. En cas de persistance des symptômes ou d'aggravation, il faut aller consulter.

Ne pas doubler une prise oubliée.

Contre-indications du médicament Aspro 500 mg

En cas d'allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants, en cas d'antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté, au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour, en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, de maladie hémorragique ou risque de saignement, de maladie grave du foie, de maladie grave des reins, de maladie grave du coeur, Aspro 500 mg est contre-indiqué.

De même, Aspro est contre-indiquée avec un traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires, un traitement par les anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires.

Certaines précautions concernent l'association de médicaments avec Aspro 500 mg, notamment la prise d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires dont l'aspirine, la prise d'anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (> ou égal à 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastroduodenal et lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal.
L'aspirine associée aux glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (> ou égal à 1 g par prise et/ou > ou égal à 3 g par jour) est sujet à une surveillance médicale ainsi que les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire. 
L'aspro 500 mg est déconseillé avec les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte, le clopidogrel, le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée et la ticlopidine.

Chez l'enfant en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale, il ne faut pas administrer de l'aspirine sans l'avis d'un médecin et aussi en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements.

Des affections nécessitent aussi l'avis de votre médecin, comme un déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), des antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite, une maladie des reins ou du foie, de l'asthme, des règles abondantes ou encore en cas de traitement d'une maladie rhumatismale.

Arrêter le traitement en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir) et prévenez immédiatement un service d'urgence ou un médecin.

Ce médicament contient du sodium et du saccharose.

Aspro 500 mg est à éviter en cas de grossesse et d'allaitement.
A des doses inférieures à 100 mg par jour, l'Aspro peut être prescrit par votre médecin dans le cadre d'une surveillance spécialisée.
A des doses supérieures à 100 mg, l'Aspro ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse et est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez la femme enceinte sans avis médical.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

En cas d'allaitement, l'aspirine passe dans le lait maternel et il convient donc d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conditionnement : Boîte de 20 ou 36 comprimés effervescents

Vous pouvez retrouver l'aspirine moins dosée dans les comprimés effervescents Aspro 320.
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Salva macaron menthol migraine en bois
Cooper
Salva macaron migraine menthol en bois
Macaron fraîcheur au menthol - Attenue les douleurs - Mal de tête - Adulte
Contenance
7 g
Chez vous mardi
Doliprane 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane 1000 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous mardi
Alka-Seltzer comprimés effervescents
Bayer
Bayer Alka Seltzer comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés 40 comprimés
Chez vous mardi
Aspirine du Rhône 500 mg comprimés à croquer
Bayer
Aspirine du Rhône à croquer 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30 kg
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Aspro 320 mg comprimés
Aspro
Aspro 320 mg
Douleurs et courbatures - A partir de 6 ans
Contenance
60 comprimés

Fiches conseils

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

27/11/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

07/08/2023

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Masque chirurgical noir 3 plis
-20%
Orgakiddy
Masques chirurgicaux noirs
Masque Type IIR - CE EN 14683-2019
Contenance
par 50
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Le doux savon crème GDD
Prix bas
GDD
GDD Le doux savon crème
A l'huile d'amande douce française
Contenance
100 g 200 g 25 g
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Citrate de Betaine UPSA 2 g Citron comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile, ballonnements - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés