Spifen 200 mg est un médicament contenant de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien.
Il est indiqué chez les adultes et les enfants pesant plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les états grippaux, les courbatures et les règles douloureuses.
Sa substance active est l'ibuprofène, dosé à hauteur de 200 mg pour un comprimé.
Les autres composants de sa formule sont l'arginine, le bicarbonate de sodium, le stéarate de magnésium, la crospovidone et de l'eau purifiée.
Posologie de Spifen 200 mg anti-inflammatoire
Ce médicament est adapté aux adultes et aux enfants à partir de 20 kg, soit environ 6 ans.
Chez l'enfant, la posologie indiquée est de 20 à 30 mg/kg/jour (à ne pas dépasser) en 3 prises par jour. Ainsi, pour l'enfant de 20 à 30 kg (de 6 à 11 ans environ), 1 comprimé de 200 mg est préconisé, à renouveler au bout de 6 heures si besoin. Il ne faut pas dépasser les 3 comprimés par jour (soit 600 mg).
Pour l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (11-12 ans environ), la posologie est de 1 à 2 comprimés, soit 200 mg à 400 mg, renouvelable si besoin au bout de 5 heures. Il ne faut pas dépasser les 6 comprimés par jour (soit 1200 mg).
La dose la plus faible possible durant la période la plus courte, nécessaire doit être utilisée pour le sujet âgé, car ce dernier présente un risque accru d'effets indésirables.
Il est très important de ne pas dépasser les doses préconisées, ni la durée du traitement, qui est de 3 jours pour la fièvre, et de 5 jours pour la douleur.
Si ces symptômes durent au-delà des jours d'utilisation indiqués, si ils s'aggravent ou si un nouveau trouble apparaît, vous devez en informer votre médecin.
En cas de surdosage accidentel de
Spifen 200 mg, le traitement doit être stoppé, et vous devez consulter rapidement votre médecin.
Contre-indications de Spifen 200 mg : ibuprofène + arginine
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas ci-dessous :
- au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),
- antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroidiens, acide acétylsalicylique (aspirine),
- antécédents d'allergie aux autres constituants du médicament,
- antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,
- ulcère ou saignement de l'estomac ou de I'intestin en évolution ou récidivant,
- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
- maladie grave du foie,
- maladie grave des reins,
- maladie grave du cœur,
- lupus érythémateux disséminé,
- enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
Au moindre doute, vous devez impérativement demander l'avis de votre médecin ou pharmacien.
Les doses recommandées et la durée du traitement ne doivent pas être dépassés. A forte dose (supérieure à 1200 mg par jour)
Spifen 200 mg détient des propriétés anti-inflammatoires pouvant provoquer des inconvénients parfois graves, qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Un risque plus élevé d'effets indésirables est présent chez les sujets âgés, notamment pour les hémorragies gastro-intestinales, perforations et ulcères. Une surveillance étroite doit être mise en place au niveau des fonctions rénales, hépatiques et cardiaques.
Il est important de signaler systématiquement tout autre médicament que vous consommez, ou avez consommé récemment à votre médecin ou pharmacien, y compris les médicaments obtenus sans ordonnance.
Certains médicaments ne peuvent pas être utilisés simultanément avec
Spifen 200 mg, tandis que d'autres nécessitent des changements spécifiques (de dose par exemple ...).
Informez toujours votre médecin, dentiste ou pharmacien si vous utilisez un des médicaments ci-dessous en plus de Spifen 200 mg :
- Aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens,
- corticostéroÏdes,
- Anticoagulants oraux comme Ia warfarine, héparine injectable, antiagrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine,
- Lithium,
- Méthotrexate,
- Inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine lI,
- Certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine),
- Pemetrexed,
- Ciclosporine, tacrolimus.
Concernant la grossesse, ce médicament ne devra en aucun cas être pris au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
Durant le premier trimestre, ce médicament peut vous être prescrits par votre médecin si nécessaire.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus, Spifen 200 mg ne sera utilisé qu'en prise brève, uniquement sur les conseils de votre médecin, car son utilisation prolongée est dès lors fortement déconseillée.
Il s'agit d'un médicament qui passe dans le lait maternel. Ainsi, par mesure de précaution, il est recommandé de ne pas utiliser Spifen 200 mg au cours de l'allaitement.
Pour des informations complémentaires sur la posologie et les mises en garde spéciales et les précautions d'emploi de Spifen 200 mg, reportez-vous à la notice. Sa lecture doit être effectuée attentivement avant de prendre le médicament.
Conditionnement : 30 comprimés
En cas de toux, le laboratoire Zambon commercialise également sans ordonnance le
sirop Fluinatural.