Rejoignez-nous !
Livraison prévue demain !
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml

Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml

Mylan

Douleurs et fièvre - Enfants de 3 mois à 12 ans
  • Pour qui Pour qui : Enfant
  • Forme : Solution buvable

2,94 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400938661835
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

L'Ibuprofène Mylan en suspension buvable est un médicament contenant de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est destiné au nourrisson et à l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit 30 kg environ). Il est indiqué pour traiter  les douleurs (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures), le syndrome grippal. Il est est également utilisé dans le traitement de l'arthrite chronique juvénile.

Ce médicament contient 20,0 mg d'ibuprofène par ml de suspension buvable. Les autres constituants sont le benzoate de sodium, l'acide citrique anhydre, le citrate de sodium, la saccharine sodique, le chlorure de sodium, l' hypromellose, la gomme xanthane, le maltitol liquide, l'arôme fraise, l'azorubine (E122), le glycérol et l'eau purifiée.

Posologie et mode d'emploi d'Ibuprofène Mylan en suspension buvable

L'utilisation de l'Ibuprofène Mylan en suspension buvable est réservée au nourrisson et à l'enfant de 3 mois à 12 ans.
Pour traiter la douleur ou la fièvre, la posologie habituelle est de 20 à 30 mg par kg et par jour, à prendre en 3 prises réparties dans la journée. Les prises doivent être espacées de 8 h minimum. Ne jamais dépasser la dose maximale de 30 mg par kg et par jour.
Pour traiter l'arthrite chronique juvénile, la posologie est de 30 à 40 mg par kg et par jour à répartir en 4 prises.
Pour administrer Ibuprofène Mylan en suspension buvable, il est nécessaire d'utiliser la seringue pour administration orale,  graduée en kg, fournie avec le médicament. Cette seringue doit servir exclusivement à l'administration de Ibuprofène Mylan en suspension buvable. Elle délivre une dose de 10 mg d'ibuprofène par kg par prise.
Pour chaque prise, il faut remplir la pipette jusque la graduation correspondant au poids de l'enfant.
A titre d'exemple, pour un enfant pesant 8 kg , vous remplissez la pipette jusque la graduation 8 kg. La pipette d'Ibuprofène Mylan en suspension buvable est gradée jusque 10 Kg. Ainsi, Si votre enfant pèse 16 kg, il est nécessaire de faire un premier remplissage jusque la graduation 10 Kg, et de la compléter par un deuxième remplissage allant jusque 6 kg.
Au delà de 30 Kg , il est nécessaire d'avoir recours à d'autres formes pharmaceutiques plus adapatées.
Veillez à bien agiter le flacon avant de l'utiliser. Après chaque utilisation, le flacon doit être correctement fermé et la pipette doit être démontée, lavée et séchée.
Si les symptômes persistent au delà de 5 jours en cas de fièvre, ou au delà de 3 jours dans le traitement de la douleur, ou en cas d’aggravation, vous devez contacter votre médecin.

Précautions et mises en garde d'Ibuprofène Mylan en suspension buvable

Ne jamais utiliser Ibuprofène en cas de varicelle (risques cutanés graves)
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (ibuprofène), ne jamais l'associer à l'aspirine ni à un autre médicament contenant également un anti inflammatoire.
Chez les patients souffrant ou ayant des antécédents d’asthme bronchique ou de maladie allergique, Ibuprofène Mylan en suspension buvable peut provoquer un bronchospasme
L'utilisation Ibuprofène Mylan en suspension buvable est destiné aux nourrissons et aux enfants. Dans ces conditions normales d'usage, certaines des contre indications et des mises en garde ne concerneront pas son utilisation. En raison de la présence d'un anti inflammatoire non stéroïdien, il est nécessaire, toutefois, de les signaler :  
Ibuprofène Mylan en suspension buvable est contre indiqué en cas d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise d'ibuprofène ou d' anti-inflammatoire non stéroïdien. Il ne doit pas être utilisé en cas d'ulcère de l'estomac ou d'accident hémorragique, en cas de pathologies touchant le foie, le rein et le cœur.
Il ne doit pas être utilisé sans avis médical en cas de pathologies cardiaques, d'hypertension et d'antécédent vasculaire cérébral.
Il est à utiliser avec précaution en association avec de nombreux médicaments, car il est susceptible d'en modifier leurs actions, comme les anticoagulants, les antidépresseurs et certains antihypertenseurs. En cas de traitement concomitant, consultez votre médecin et lisez attentivement la notice de ce médicament, avant toute utilisation.

Conditionnement : flacon de 200 ml


Mis à jour le : 04/01/2022

Fiches conseils

01/12/2021

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

29/09/2021

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

24/09/2021

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Produits associés

check_circle En stock
Doliprane 100mg poudre 12 sachets
Doliprane
Doliprane 100 mg en sachets
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 6 à 20 kg
check_circle En stock
Doliprane 2,4% sirop sans sucre 100 ml
Doliprane
Doliprane sirop bébé
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
check_circle En stock
Advil sirop enfant et nourrisson 20mg/ml 200ml
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
check_circle En stock
Spedifen 400mg 12 comprimés
Spedifen
Spedifen 400mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
check_circle En stock
Nurofen Pro 20mg/ml suspension buvable sans sucre 150ml
Nurofen
Nurofen sirop 20 mg/ml
Fièvre et douleurs - de 3 mois à 12 ans
expand_less