Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets

Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets

Biogaran

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 20 kg - Arôme fraise
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Sachets

5,30 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930130100
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets est un médicament faisant partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ils modifient la façon avec laquelle le corps réagit à la douleur, à l'inflammation et à une élévation de la température corporelle. Il est utilisé pour traiter sur une courte durée les douleurs légères à modérées, par exemple les maux de tête, les règles douloureuses, les douleurs aux dents, la fièvre et les douleurs liées aux rhumes et à la grippe.
Il peut aussi être utilisé, sur avis médical, dans le but de soulager les douleurs post-opératoires. 

Il se présente sous la forme de sachets contenant une suspension buvable édulcorée au maltitol liquide. 
La substance active de ce médicament est l'ibuprofène. Un sachet en contient 200 mg. Ses autres composants sont le benzoate de sodium (E211), l'acide citrique anhydre (E330), le citrate de sodium dihydraté (E331), la saccharine de sodium anhydre (E954), le chlorure de sodium, l'hypromellose 15 cP, la gomme xanthane (E415), le maltitol liquide (E965), le glycérol 99,8 % (E422), l'arôme de fraise (qui contient : substances identiques aux arômes naturels, préparations aux arômes naturels, maltodextrine de maïs, citrate d’éthyle (E-1505), propylèneglycol (E-1520) et alcool benzylique) et l'eau purifiée.

Posologie d'Ibuprofene 200 mg Biogaran Conseil


Il est impératif de toujours prendre ce médicament en se conformant aux instructions de la notice ou aux indications du médecin ou du pharmacien. Vérifier auprès d'eux en cas de doutes. 
La dose efficace la plus faible possible doit être utilisée pendant la plus courte durée possible.

Ce médicament est à prendre par la voie orale. Il faut bien malaxer le sachet avant de l'ouvrir en suivant les instructions de la notice.  

Le contenu du sachet peut-être soit pris tel quel, soit dilué dans de l'eau. La prise lors d’un repas ou peu après peut retarder le début de l’action, mais le médicament sera mieux toléré s’il est pris avec de la nourriture.

Adultes et adolescents à partir de 40 kg (12 ans et plus) : dose initiale d'1 ou 2 sachets. Si besoin, une prise d'un ou 2 sachets toutes les 6 heures. Il convient d'attendre au minimum 6 h entre 2 prises et de ne pas dépasser 6 sachets/jour. 
Enfants de 20 à 39 kg (de 6 ans à 11 ans) : dose quotidienne maximale de 20 - 30 mg / kg de poids corporel divisés en 3 ou 4 doses uniques.
  • Enfants de 20 à 39 kg : 1 sachet jusqu’à trois fois par jour en fonction les besoins. Ne pas dépasser 3 sachets par jour. Attendre au moins 8 heures entre deux prises.
  • Enfants de 30 à 39 kg : 1 sachet jusqu’à quatre fois par jour en fonction des besoins. Ne pas dépasser 4 sachets par jour. Attendre au moins 6 à 8 heures entre deux prises.

Sujets âgés : même posologie que pour les adultes, mais une attention particulière est nécessaire.

Précautions d'emploi d'Ibuprofène 200 Biogaran Conseil sachets


Ce médicament est destiné aux adultes, aux adolescents ainsi qu'aux enfants à partir de 20 kg, ce qui équivaut à 6 ans et plus. 

Adultes : s'il y a aggravation ou absence d'amélioration après 4 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, il faut consulter son médecin. Il ne faut pas prendre ce médicament plus de 7 jours sans consultation d'un médecin. 
Enfants de plus de 6 ans et adolescents : consulter un médecin s'il faut prendre le médicament plus de 3 jours ou s'il y a aggravation.
En cas de surdosage chez l'enfant, requérir immédiatement une assistance médicale.

Ce médicament ne doit jamais être utilisé en cas d'allergie à l'ibuprofène ou à d'autres AINS, ou à l'un de ses composants. Il ne faut pas l'utiliser si l'on a déjà eu le souffle court, le nez qui coule, de l'asthme, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, ou de l'urticaire après la prise d'acide acétylsalicylique ou d'autres AINS.
Il ne faut jamais l'utiliser si l'on a déjà eu une perforation ou un saignement au niveau des intestins ou de l'estomac, en lien avec une utilisation antérieure d'AINS, ou si l'on déjà eu des saignements récidivants ou des ulcères du duodénum ou de l'estomac. Il ne doit jamais être utilisé en cas de maladie grave rénale, hépatique ou cardiaque, de saignement au niveau du cerveau ou autre saignement en cours, de déshydratation sévère ou de troubles de la formation des cellules sanguines. 
Il ne faut jamais l'utiliser lors du 3e trimestre de grossesse. 

Les patients souffrant d'insuffisance rénale ou hépatique doivent consulter leur médecin avant de prendre ce médicament. 
Il faut discuter de ce traitement avec son médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament en cas de maladie héréditaire des cellules sanguines, d'antécédents de pression artérielle élevée et/ou d'insuffisance cardiaque, de lupus érythémateux disséminé [LED] ou maladie mixte du collagène, de rectocolite hémorragique ou maladie de Crohn, de fonction rénale altérée, de problèmes de foie, de prise d'autres médicaments susceptibles d'augmenter le risque de saignement ou d'ulcération (par ex les corticoïdes par la voie orale), les fluidifiant le sang, les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine, les agents antiplaquettaires, un autre AINS, en cas de problèmes cardiaques, de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé, si un membre de sa famille a eu un AVC ou une maladie cardiaque, de tabagisme, d'intervention chirurgicale importante récente, de déshydratation, de problèmes de coagulation du sang, d'infection. 

Si l'on prend de façon prolongée des antalgiques pour des maux de tête, cela peut les aggraver. Demandez conseil à votre médecin et cessez l'utilisation de ce médicament. L'usage régulier d'analgésique peut engendrer des problèmes rénaux sévères et durables. Chez les personnes ayant souffert d'asthme ou d'allergies, il peut y avoir des difficultés respiratoires. 
Il peut y avoir un risque augmenté de réactions allergiques chez les personnes souffrant de rhume des foins, de polypose nasale ou d’affections obstructives chroniques des voies respiratoires. Très rarement, il peut y avoir des réactions d'hypersensibilité sévères. Cessez immédiatement le traitement. 

Ce médicament est susceptible de masquer les signes d'une infection et ainsi retarder la mise en place d'un traitement. Il faut donc, si l'on prend ce médicament alors qu'on a une infection et que ses symptômes demeurent ou s'aggravent, consulter sur-le-champ un médecin. 

En cas de réaction cutanée (éruption cutanée, lésions des muqueuses, cloques ou tout autre signe d’allergie), cesser l'utilisation du médicament et consulter immédiatement. 
Eviter la prise de ce médicament en cas de varicelle. 

Ne pas dépasser la dose et la durée recommandées de prise : les AINS/antalgiques tels que l'ibuprofène peuvent être liés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'AVC, surtout à dose élevée. Il a aussi été rapporté des hémorragies, des ulcérations ou des perforations gastro-intestinales avec tous les AINS. Il faut immédiatement stopper le traitement en cas d'hémorragie ou d'ulcération gastro-intestinale. 
Les patients ayant des antécédents d’ulcère, en particulier en cas de complication par une hémorragie ou une perforation, et les personnes âgées doivent envisager un traitement combinant des agents protecteurs gastriques. En cas d'antécédents de toxicité gastro-intestinale, il faut signaler au médecin tout symptôme abdominal inhabituel, particulièrement en début de traitement. 

Ce médicament peut avoir un impact ou être affecté par certains autres médicaments, notamment les glucocorticoïdes, un autre AINS, les médicaments anticoagulants, les agents antiplaquettaires et les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine, les médicaments qui réduisent l’hypertension artérielle, le méthotrexate, le tacrolimus, la ciclosporine, la mifépristone, la zidovudine, les sulfamides hypoglycémiants, le probénécide et la sulfinpyrazone, le baclofène, le ritonavir, les aminoglycosides, la digoxine, la phénytoïne et le lithium, les antibiotiques de type quinolone, la cholestyramine, le voriconazole et le fluconazole. 
Demandez conseil à votre médecin ou pharmacie avant de prendre ce médicament avec d'autres médicaments. 

Il faut demander conseil à son médecin si l'on débute une grossesse pendant la prise de ce médicament. Il ne faut jamais le prendre lors des 3 derniers mois de grossesse. Il ne faut le prendre pendant les 6 premiers mois de grossesse que sur avis médical et si c'est absolument nécessaire. Ce médicament peut être pris pendant l'allaitement dans le cadre d'une utilisation à court terme aux doses recommandées. 
Les AINS peuvent réduire de façon réversible la fertilité féminine. 

En cas de vertiges, d'étourdissements, de troubles de la vision ou tout autre symptôme pendant la prise de ce médicament, il faut s'abstenir de conduire ou d'utiliser des machines. 

En cas d'intolérance à certains sucres, contacter son médecin avant de prendre ce médicament.

Ce médicament peut avoir un léger effet laxatif (valeur énergétique : 2,3 kcal/g de maltitol).

Dose de sodium : 35,84 mg par dose de 10 ml. À prendre en considération par les patients suivant un régime pauvre en sodium.

Conditionnement : boîte de 20 sachets arôme fraise.

Pour un dosage plus élevé, optez pour Biogaran Conseil ibuprofène 400 mg.

Biogaran Ibuprofène 200 mg sachets
Mis à jour le : 04/07/2024

Produits associés

Chez vous mardi
Spedifen 400 mg comprimés
Spedifen
Spedifen 400 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Antarène 100 mg comprimés
Antarène
Antarène 100mg enfant
Douleurs et fièvre - Ibuprofène - Enfants de 20 à 30 kg
Contenance
40 comprimés
Chez vous mardi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Indisponible
Alfa Amylase sirop Biogaran
Biogaran
Sirop Alfa Amylase Biogaran
Sirop pour les maux de gorge - Dès 6 mois
Contenance
200 ml
Chez vous mardi
Biogaran Amylmétacrésol/alcool dichlorobenzylique pastilles miel-citron
Biogaran
Biogaran Amylmétacrésol/alcool dichlorobenzylique 0,6/1,2 mg
Maux de gorge - Adultes et enfants de plus de 6 ans
Contenance
24 pastilles
Indisponible
Biogaran ibuprofène 400 mg capsules molles
Biogaran
Biogaran Conseil ibuprofène 400 mg capsules molles
Douleurs et fièvre - Dès 12 ans
Contenance
10 capsules

Fiches conseils

17/07/2024

Sensibilité dentaire que faire ?

Le chaud, le froid… une appréhension lorsque l’on souhaite manger ou boire quelque chose, de peur de ressentir une décharge électrique au niveau des dents… L’hypersensibilité dentaire est une gêne au...

17/06/2024

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

18/07/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Viatris
Viatris Ibuprofène 400 mg en sachet
Avec ou sans eau - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
10 sachets
Chez vous mardi
Doliprane Liquiz 500 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane Liquiz 500mg sachets suspension buvable sans sucre
Sticks goût caramel prêt à boire - Douleur et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 500 mg fruits rouges stick
Efferalgan
Efferalgan 500 mg fruits rouges granulés sans eau sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
16 sachets