Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets

Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets

Viatris

Avec ou sans eau - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Sachets

6,26 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930213988
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Mylan Ibuprofène 400 mg en sachets est un médicament qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène.

Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg dans le traitement de courte durée de la fièvre et ou de douleurs telles que des maux de tête, un état grippal, des douleurs dentaires, des courbatures ou encore des règles douloureuses.
Après au moins un avis médical, il est également indiqué chez l’adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée.

Que contient Mylan Ibuprofène 400 mg en sachets ?

Ibuprofène : 400 mg pour un sachet
Excipients à effet notoire : 58 mg de sodium, 10 mg de sel de benzoate et 5 g de maltitol liquide par sachet.
Liste complète des excipients : Maltitol liquide, glycérol, chlorure de sodium, citrate de sodium, acide citrique anhydre, hypromellose, gomme xanthane, benzoate de sodium, saccharine sodique, arôme de fraise, thaumatine, eau purifiée.

Posologie de Mylan Ibuprofène 400 mg en sachets

Ce médicament est à prendre par voie orale.
Le sachet doit être pris au cours du repas directement (sans eau) ou dans un verre d’eau.

Adulte et enfant de plus de 30 kg
1 sachet par prise, à renouveler si nécessaire après 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 sachets par jour, soit 1200 mg par jour.
Chez le sujet âgé, le dosage à 400 mg est réservé aux douleurs et fièvres intenses non soulagées avec un dosage à 200 mg d’ibuprofène

En cas de migraine :
Le sachet doit être pris dès le début de la crise de migraine.
Si la crise persiste, une seconde dose pourra être administrée à condition de respecter un délai d’au moins  8 heures après la première prise.
La durée du traitement ne devra pas excéder 3 jours. Si les symptômes persistent ou que de nouveaux symptômes apparaissent, consultez un médecin.

Contre-indications de Mylan Ibuprofène 400 mg en sachets

Ce médicament est contre-indiqué dans les cas suivants :
  • A partir du 6ème mois de grossesse et chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant.
  • Allaitement
  • Hypersensibilité à la substance active à l’un des excipients.
  • Antécédents d'asthme lié à la prise d'ibuprofène ou de substances similaires.
  • Antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive lors d’un précédent traitement par anti-inflammatoire non stéroïdien.
  • Hémorragie gastro-intestinale, cérébro-vasculaire ou d’autre hémorragie en évolution.
  • Ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique, hémorragie digestive ou antécédents d'hémorragie digestive récurrente
  • Insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque sévère.
  • Lupus érythémateux disséminé.
  • En association au mifamurtide.
  • En cas d’intolérance au fructose.
L’utilisation concomitante d’ibuprofène avec d’autres AINS doit être évitée.
L’administration de ce médicament peut déclencher une crise d’asthme, notamment chez les personnes allergiques aux AINS ou à l’acide acétylsalicylique.
Les sujets âgés présentent un risque d’hémorragie gastro-intestinale ou de perforations pouvant être fatales.
La prise doit se faire sous étroite surveillance pour les personnes ayant des antécédents d'hypertension ou d'insuffisance cardiaque légère à modérée en raison du risque de rétention hydrosodée et d'œdème

Les AINS peuvent provoquer une insuffisance rénale. Une surveillance de la diurèse et de la fonction rénale est recommandée chez les patients à risque.

Mylan propose également l'Ibuprobfène 400 mg Mylan en comprimés.

Conditionnement : 1 boîte de 10 sachets de 10 ml
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Mis à jour le : 04/07/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Chez vous demain
NurofenFlash 400 mg comprimé ibuprofène
Nurofen
Nurofen Flash 400 Ibuprofène
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Viatris
Viatris Paracétamol 500 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27 kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Liquiz 200 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane enfant 200mg Liquiz
Douleurs et fièvre - Sticks pour enfants de 11 à 25 kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ibuprofène 200 mg comprimé Viatris
Viatris
Ibuprofene 200 mg Viatris comprimé anti-inflammatoire
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés 30 comprimés

Fiches conseils

22/07/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Chez vous demain
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml