Ibuprofène 200 mg comprimé Viatris
Douleur et fièvre - Dès 6 ans et > 20 kg
Complétez votre commande
Référence :
3400935831378
Ibuprofène Viatris 200 mg est un médicament à base d'un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), afin de soulager l'inflammation et la douleur.
Ibuprofène Viatris 200 mg est donc indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Les autres composants sont : amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.
Enrobage : povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 [saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)], cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.
Adaptée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans).
En cas d'affections douloureuses et/ou fébriles, la posologie est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour) chez l'enfant. Plus particulièrement, chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans), la posologie est de 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
Tandis que chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), la prise est de 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
Chez les sujets âgés, on préconise une dose la plus faible possible et la plus courte possible en raison du risque accru d'effets indésirables. Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. En cas de persistance ou d'aggravation des symptômes, consulter votre médecin.
La posologie maximale d'ibuprofène est de 6 comprimés par jour (1200 mg), les comprimés sont à prendre au cours d'un repas et les prises doivent être espacées de 6 heures
Respecter les recommandations d'utilisation de votre médecin, car ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens. Attention notamment chez les personnes souffrant de pathologies cardiaques : problèmes cardiaques, accident vasculaire cérébral, facteurs de risque. Ibuprofène Viatris 200 mg pourrait augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral.
Le médicament est aussi à utiliser avec précaution au sujet de la fertilité, chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/ isomaltase (maladies héréditaires rares).
De plus, ce médicament contient du "Parahydroxybenzoate" et peut provoquer des réactions allergiques.
Contacter votre médecin en cas d'affections suivantes : antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant, antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens), maladie du cœur, du foie ou du rein, varicelle.
La prise de tout autres médicaments doit faire l'objet d'une précaution d'emploi nécessitant l'avis de son médecin et dans certains cas, une surveillance, notamment en cas de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins ou encore de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
Les médicaments suivants nécessitent un avis et une surveillance médicale :
De plus, évitez la prise d'autres médicaments contenant un anti-inflammatoire.
Reportez-vous à la notice d'utilisation pour plus d'informations.
Si vous présentez ces effets indésirables au cours du traitement par Ibuprofène Viatris200 mg, stopper ce dernier et consulter en urgence : troubles de la vue, hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien, afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Il faut consulter immédiatement un médecin et cesser la prise de ce médicament en cas de taches rougeâtres sur le tronc, souvent avec cloques, desquamation, ulcères de la bouche, du nez, de la gorge, des yeux et des organes génitaux ; d'éruption cutanée généralisée, de température du corps élevée et de gonflement des ganglions ; d'éruption cutanée généralisée rouge et squameuse avec vésicules, bosses sous la peau et fièvre.
En cas de traitement à court terme, ce médicament peut engendrer des troubles sanguins, des problèmes du système immunitaire, des troubles du système nerveux, oculaires, cardiaques, vasculaires, digestifs et intestinaux, hépatiques, des affections cutanées et des troubles rénaux.
Consultez la notice.
Conditionnement : boîte de 20 ou 30 comprimés
Ce médicament existe aussi pour les enfants à partir de 30 kilos soit environ 12 ans : ce sont les comprimés d'Ibuprofène 400 mg Viatris.
Ibuprofène Viatris 200 mg est donc indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Composition d'Ibuprofene 200 mg Viatris
Dans un comprimé enrobé, il y a 200,00 mg d'ibuprofène.Les autres composants sont : amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.
Enrobage : povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 [saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)], cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.
Posologie du médicament Ibuprofene 200 mg Viatris
L'ibuprofène doit être utilisé à la plus petite dose possible et à la plus courte durée afin de minimiser ses possibles effets indésirables, tout en soulageant les symptômes.Adaptée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans).
En cas d'affections douloureuses et/ou fébriles, la posologie est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour) chez l'enfant. Plus particulièrement, chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans), la posologie est de 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
Tandis que chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), la prise est de 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
Chez les sujets âgés, on préconise une dose la plus faible possible et la plus courte possible en raison du risque accru d'effets indésirables. Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. En cas de persistance ou d'aggravation des symptômes, consulter votre médecin.
La posologie maximale d'ibuprofène est de 6 comprimés par jour (1200 mg), les comprimés sont à prendre au cours d'un repas et les prises doivent être espacées de 6 heures
Contre-indications d'Ibuprofene 200 mg anti inflammatoire
Ibuprofène Viatris 200 mg est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), d'antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), d'antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé, d'antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, d'ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, d'hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours. Mais ce médicament est aussi contre-indiqué en cas de maladie grave du foie, maladie grave des reins, maladie grave du cœur, lupus érythémateux disséminé et chez les enfants de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s'étouffer.Respecter les recommandations d'utilisation de votre médecin, car ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens. Attention notamment chez les personnes souffrant de pathologies cardiaques : problèmes cardiaques, accident vasculaire cérébral, facteurs de risque. Ibuprofène Viatris 200 mg pourrait augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral.
Le médicament est aussi à utiliser avec précaution au sujet de la fertilité, chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/ isomaltase (maladies héréditaires rares).
De plus, ce médicament contient du "Parahydroxybenzoate" et peut provoquer des réactions allergiques.
Contacter votre médecin en cas d'affections suivantes : antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant, antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens), maladie du cœur, du foie ou du rein, varicelle.
La prise de tout autres médicaments doit faire l'objet d'une précaution d'emploi nécessitant l'avis de son médecin et dans certains cas, une surveillance, notamment en cas de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins ou encore de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
Les médicaments suivants nécessitent un avis et une surveillance médicale :
- acide acétylsalicylique (aspirine) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- corticostéroïdes
- anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, anti-agrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine
- lithium
- méthotrexate
- inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II,
- certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
- pemetrexed
- ciclosporine, tacrolimus.
De plus, évitez la prise d'autres médicaments contenant un anti-inflammatoire.
Reportez-vous à la notice d'utilisation pour plus d'informations.
Si vous présentez ces effets indésirables au cours du traitement par Ibuprofène Viatris200 mg, stopper ce dernier et consulter en urgence : troubles de la vue, hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou.
Ibuprofène Viatris 200 mg et la grossesse
Ibuprofène Viatris 200 mg peut être prescrit par votre médecin avant les 5 mois de grossesse révolus. Au-delà, il est contre-indiqué, car ce médicament possèdent des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal sur l'enfant, et cela même avec une seule prise.Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien, afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Ibuprofène Viatris 200 mg et l'allaitement
L'ibuprofène passe dans le lait maternel, il est ainsi conseillé d'éviter sa prise durant l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant toute prise de médicament.Les effets secondaires d'Ibuprofène 200 mg Viatris
La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.Il faut consulter immédiatement un médecin et cesser la prise de ce médicament en cas de taches rougeâtres sur le tronc, souvent avec cloques, desquamation, ulcères de la bouche, du nez, de la gorge, des yeux et des organes génitaux ; d'éruption cutanée généralisée, de température du corps élevée et de gonflement des ganglions ; d'éruption cutanée généralisée rouge et squameuse avec vésicules, bosses sous la peau et fièvre.
En cas de traitement à court terme, ce médicament peut engendrer des troubles sanguins, des problèmes du système immunitaire, des troubles du système nerveux, oculaires, cardiaques, vasculaires, digestifs et intestinaux, hépatiques, des affections cutanées et des troubles rénaux.
Consultez la notice.
Conditionnement : boîte de 20 ou 30 comprimés
Ce médicament existe aussi pour les enfants à partir de 30 kilos soit environ 12 ans : ce sont les comprimés d'Ibuprofène 400 mg Viatris.
La substance active est :
Ibuprofène ...................................................................................... 200,00 mg
Pour un comprimé enrobé
Les autres composants sont : amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.
Enrobage : povidone, talc, saccharose, polysorbate 80, carbonate de calcium, sepisperse rouge AS 5050 [saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)], cire d'abeille blanche.
Ibuprofène ...................................................................................... 200,00 mg
Pour un comprimé enrobé
Les autres composants sont : amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.
Enrobage : povidone, talc, saccharose, polysorbate 80, carbonate de calcium, sepisperse rouge AS 5050 [saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)], cire d'abeille blanche.
Sous réserve de modification par le fabricant. Détails dans nos CGV.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie
RPPS : 10000928969
L’utilisation des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) comme l'ibuprofène expose à des effets indésirables plus ou moins importants selon chaque individu (antécédents, pathologies, risques). Les 3 principaux risques sont digestifs, cardiovasculaires et rénaux.
Le mécanisme d’action des anti-inflammatoire réside dans l’inhibition de 2 cyclo-oxygénase (COX), enzymes permettant la synthèse de prostaglandines (PG) : médiateurs chimiques responsables de nombreux mécanismes physiologiques, notamment l’inflammation, la vasodilatation et la chaleur.
Les effets indésirables de l'ibuprofène 200 mg Viatris viennent du fait qu’il inhibe de façon plus ou moins sélective les COX. D’un côté les COX 1 synthétisent des molécules (les prostaglandines) qui protègent la muqueuse gastroduodénale et participe à l’agrégation plaquettaire et au maintien du flux sanguin rénal et de l’autre côté les COX 2 participent à la production de prostaglandines impliquées dans le processus inflammatoire et dans l’effet antiagrégant plaquettaire.
En inhibant les cyclo-oxygénase 2, il y a donc un risque de complications cardiovasculaires et en inhibant les COX 1, un risque de complications digestive et rénale.
- Allergie aux AINS ou aspirine
- Ulcère gastro-duodénal ou antécédents d’ulcère ou hémorragie récurrente
- Insuffisance hépatocellulaire sévère
- Antécédents de saignements sous AINS
- Insuffisance cardiaque sévère
- Insuffisance rénale sévère
- Grossesse
- Enfant <15ans.
Les anti-inflammatoires comme l'ibuprofène Viatris sont à prendre pendant le repas. Pour prévenir le risque d’effet indésirable gastroduodénal, il y a possibilité de prendre des protecteurs gastriques chez les plus de 65 ans, présentant un antécédent d’ulcère gastro-duodénal ou encore si l’anti-inflammatoire est associé à un antiagrégant plaquettaire, un corticoïde ou un anticoagulant.
Le profil de chaque patient est évalué en fonction du risque digestif : sujets âgés, antécédents de lésions gastroduodénales, polypathologies.
Pour le risque cardiaque, en raison des complications de rétention hydrosodée et de thrombose artérielle, les patients présentant un profil type hypertension artérielle non contrôlée, insuffisance cardiaque, cardiopathies, artériopathies ou encore présentant des facteurs de risque cardiovasculaire (diabète, tabac, hyperlipidémie, hypertension..), la prise d’anti-inflammatoires est à éviter.
De plus, les AINS sont déconseillés chez les patients atteints d’insuffisance rénale aiguë.
Mode d’action de l'ibuprofène
Les AINS sont des médicaments qui ciblent l’inflammation, ils ont donc une action purement symptomatique et ne traitent pas la cause. Ils possèdent 4 actions : anti-inflammatoires, antalgiques, antipyrétiques et antiagrégantes plaquettaires.Le mécanisme d’action des anti-inflammatoire réside dans l’inhibition de 2 cyclo-oxygénase (COX), enzymes permettant la synthèse de prostaglandines (PG) : médiateurs chimiques responsables de nombreux mécanismes physiologiques, notamment l’inflammation, la vasodilatation et la chaleur.
Les effets indésirables de l'ibuprofène 200 mg Viatris viennent du fait qu’il inhibe de façon plus ou moins sélective les COX. D’un côté les COX 1 synthétisent des molécules (les prostaglandines) qui protègent la muqueuse gastroduodénale et participe à l’agrégation plaquettaire et au maintien du flux sanguin rénal et de l’autre côté les COX 2 participent à la production de prostaglandines impliquées dans le processus inflammatoire et dans l’effet antiagrégant plaquettaire.
En inhibant les cyclo-oxygénase 2, il y a donc un risque de complications cardiovasculaires et en inhibant les COX 1, un risque de complications digestive et rénale.
Contre indications des AINS
C’est pour cela que les anti-inflammatoires sont contre-indiqués dans les cas suivants :- Allergie aux AINS ou aspirine
- Ulcère gastro-duodénal ou antécédents d’ulcère ou hémorragie récurrente
- Insuffisance hépatocellulaire sévère
- Antécédents de saignements sous AINS
- Insuffisance cardiaque sévère
- Insuffisance rénale sévère
- Grossesse
- Enfant <15ans.
Précautions lors d’un traitement par ibuprofène
Les AINS sont prescrits à une dose minimale ici 200 mg d'ibuprofène qui soulage le patient, sur une durée la plus courte possible. Si la douleur devient chronique, l’emploi de l’AINS est sujet à réévaluation. De plus, il ne faut pas associer deux AINS en même temps.Les anti-inflammatoires comme l'ibuprofène Viatris sont à prendre pendant le repas. Pour prévenir le risque d’effet indésirable gastroduodénal, il y a possibilité de prendre des protecteurs gastriques chez les plus de 65 ans, présentant un antécédent d’ulcère gastro-duodénal ou encore si l’anti-inflammatoire est associé à un antiagrégant plaquettaire, un corticoïde ou un anticoagulant.
Le profil de chaque patient est évalué en fonction du risque digestif : sujets âgés, antécédents de lésions gastroduodénales, polypathologies.
Pour le risque cardiaque, en raison des complications de rétention hydrosodée et de thrombose artérielle, les patients présentant un profil type hypertension artérielle non contrôlée, insuffisance cardiaque, cardiopathies, artériopathies ou encore présentant des facteurs de risque cardiovasculaire (diabète, tabac, hyperlipidémie, hypertension..), la prise d’anti-inflammatoires est à éviter.
De plus, les AINS sont déconseillés chez les patients atteints d’insuffisance rénale aiguë.
Ibuprofène et femmes enceintes
Les AINS donc l'ibuprofène sont contre-indiqués à partir du 6ème mois de grossesse (utilisation du paracétamol à la place).
Nos meilleures ventes
Nos conseils en lien avec Ibuprofène 200 mg comprimé Viatris
Questions fréquentes
5 questions réponses
Ibuprofène 200 combien par jour ?
Il ne faut pas dépasser 6 comprimés par jour chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg et seulement 3 comprimés d'Ibuprofène 200 mg Viatris par jour chez l'enfant de 20 à 30 kg.
Ibuprofene 200 tous les combien de temps ?
Il faut attendre 6 heures entre 2 prises de comprimés d'Ibuprofène 200 mg Viatris. On veillera à ne pas dépasser 6 comprimés par jour chez l'enfant de plus de 30 kg et l'adulte, et 3 comprimés chez l'enfant entre 20 et 30 kg.
A quoi sert l'ibuprofène 200 ?
L'ibuprofène 200 mg est un médicament anti inflammatoire qui sert à réduire la fièvre et à soulager les douleurs, par exemple en cas de mal de tête, d'état grippal, de douleurs aux dents, de règles douloureuses ou de courbatures.
Est-ce que l'ibuprofène 200 est plus fort que le Doliprane ?
Ce sont deux médicaments différents, formulés avec des substances actives différentes et n'agissant pas de la même manière. Ils ne sont pas comparables.
L'ibuprofène est ce que l'on appelle un anti-inflammatoire tandis que le paractéamol est un analgésique. Les 2 permettent de faire baisser la fièvre.
L'ibuprofène est ce que l'on appelle un anti-inflammatoire tandis que le paractéamol est un analgésique. Les 2 permettent de faire baisser la fièvre.
Est-ce que l'ibuprofène 200 mg Viatris soigne l'inflammation ?
L'ibuprofène 200 mg Viatris est un anti-inflammatoire. Il apaise l'inflammation. Il est à noter qu'il ne soigne pas la cause de l'inflammation.
Pharmacie familiale normande depuis 1964
25 000 médicaments et produits de santé
Livraison et expédition en 24h en France
Conseils personnalisés par nos pharmaciens










