Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Antarène 100 mg comprimés
Antarène 100 mg comprimés
Antarène 100 mg comprimés
Antarène 100 mg comprimés
Fabriqué en France

Antarène 100 mg comprimés

Antarène

Douleurs et fièvre - Ibuprofène - Enfants de 20 à 30 kg
  • Pour qui : Enfant
  • Forme : Comprimés

2,98 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400935199904
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Antarène 100 mg comprimés
Le médicament Antarène 100 mg est indiqué, dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses, et l'arthrite chronique juvénile.

Ce médicament est réservé aux enfants de plus de 20 kg à 30 kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans).

C'est un anti-inflammatoire non stéroïdien, le principe actif est l'ibuprofène 100 mg.

 La boîte contient 40 comprimés pelliculés.

Les autres composants sont : l'amidon de maïs, la silice colloïdale anhydre, l'amidon prégélatinisé, l'acide stéarique, l'OPADRY blanc OYL 28900 (dioxyde de titane, hypromellose, lactose monohydraté, macrogol 4000) et la cire de carnauba

Posologie d'Antarène 100 mg pour enfant

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 2 comprimés (200 mg) avec un grand verre d'eau, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (600 mg).

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas. 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur). Si les symptômes persistent, il vous faut consulter votre médecin. 
 

Contre-indications d'Antarène ibuprofène 100 mg 

Antarène 100 mg est contre-indiqué en cas d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène, d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine) ou en cas d'allergie aux autres constituants de ces comprimés. 

Antarène 100 mg est aussi contre-indiqué en cas d'antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, d'ulcère ou de saignements de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, en cas d'hémorragie gastro-intestinale, d'hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours. 

Il ne faut pas prendre d'Antarène 100 mg lors de grave maladies du foie, des reins, du cœur, de lupus érythémateux disséminé, ou évidemment si l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler le comprimé de travers et s'étouffer.

Attention veuillez ne pas donner d'Antarène 100 mg en cas de varicelle et consulter votre médecin. 

L'administration de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose.

Il existe des interactions médicamenteuses avec ce médicament, veuillez consulter la notice. Et informer votre médecin ou pharmacien si vous prenez d'autres traitements en parallèle ou récemment pour éviter tout surdosage ou interaction. 

Consultez la notice avant administration ou demandez conseil à votre pharmacien ou médecin.

Conditionnement : 40 comprimés

Pour les plus grands, il existe également Antarène Gé 200 mg.
Antarène 100 mg comprimés
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane suppositoire 300 mg
Doliprane
Doliprane enfant 300 mg suppositoire
Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 24 kg
Contenance
10 suppositoires
Chez vous mardi
Biofreeze gel antalgique
Biofreeze
Biofreeze gel anti douleur
Soulage les douleurs musculaires et articulaires par le froid - Dès 2 ans
Contenance
118 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Antarène Gé 200 mg comprimés
Antarène
Médicament Antarène Gé 200mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Chez vous mardi
Spedifen 400 mg granulés sachets
Spedifen
Spedifen 400 mg en sachets
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Antarène 5 % gel
Antarène
Antarène 5% gel anti inflammatoire
Tendinites, entorses, contusions - A partir de 15 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés

Fiches conseils

27/05/2024

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

20/06/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doxylamine 15 mg Viatris comprimés sécables
Viatris
Doxylamine Viatris
Insomnie occasionnelle - Adultes
Contenance
10 comprimés
Chez vous mardi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Betadine Dermique solution antiseptique
Betadine
Betadine Dermique 10% solution Désinfectante
Désinfection des plaies, brûlures superficielles - Dès 1 an
Contenance
125 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane 300 mg sachet
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Donormyl 15 mg comprimés sécables
UPSA
Donormyl doxylamine comprimé pour dormir
Insomnie occasionnelle - Adulte
Contenance
10 comprimés