Ipraféine 400/100mg 12 comprimés
Ipraféine 400/100mg 12 comprimés
Ipraféine 400/100mg 12 comprimés
Ipraféine 400/100mg 12 comprimés

Ipraféine 400/100mg 12 comprimés

Sanofi

Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

3,94 €
check_circleEn stock
error_outline
close
Référence : 3400930074923

Produits associés

check_circleEn stock
Claradol 500mg caféiné 16 comprimés effervescents
Claradol
Claradol caféiné en comprimés effervescents 500mg
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Actron 30 comprimés effervescents
Bayer
Bayer Actron comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes
access_time Livraison 48/72h
Boiron Sanguinarina nitrica dose
Boiron
Boiron Sanguinarina nitrica unidose homéopathique
Unidose
Dilution
5 CH 7 CH 9 CH 15 CH 30 CH
check_circleEn stock
Ibupradoll 400mg adulte 10 capsules
Ibupradoll
Ibupradoll 400mg capsules pour adulte
Douleurs, fièvre et migraine - Adultes
check_circleEn stock
Paingone stylo anti douleurs
Paingone
Paingone stylo anti douleurs TENS
Soulagement de la douleur par électrostimulation
check_circleEn stock
Therm Cool gel anti-douleur
Therapearl
Therm Cool Roll-on Gel anti-douleur 3 en 1
Douleur traumatique, musculaire, articulaire
Contenance
50 ml 100 ml
check_circleEn stock
Dalféine comprimé
UPSA
UPSA Dalféine comprimé
500 mg paracétamol et 65 mg caféine - Adultes et adolescents > 50kg
Contenance
16 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament Ipraféine 400/100 mg est composée de deux principales molécules, l'ibuprofène et la caféine. L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) qui permet de soulager la fièvre et la douleur chez l'adulte. La caféine appartient à un groupe de médicaments appelés stimulants. 

Ipraféine est un médicament indiqué dans le traitement de courte durée de la douleur aiguë d'intensité modérée chez l'adulte uniquement. 

Ipraféine est conditionné en boîte de 12 comprimés pelliculés. Les deux principales substances sont l'ibuprofène et la caféine. Un comprimé contient 400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine.

Les autres composants d'Ipraféine 400/100 mg contenus dans le noyau du comprimé sont la cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre stéarate de magnésium et dans le pelliculage, l'hypromellose, hyprolose, macrogol 6000, talc, dioxyde de titane (E171).
 

Posologie de Ipraféine

Veuillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement en suivant exactement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou pharmacien. En cas de doute demandez l'avis de votre médecin ou pharmacien. 
S'il n'y a aucune amélioration de votre état ou que celui-ci s'aggrave après 3 jours de traitement, il faut aller consulter votre médecin.

Adultes :

La dose recommandée pour adultes est d' 1 comprimé d'Ipraféine de 400 mg d'ibuprofène et de 100 mg de caféine, à renouveler si besoin toutes les 6 heures, sans jamais dépasser 1200 mg d'ibuprofène et 300 mg de caféine sur 24 heures (1 à 3 comprimés par jour). Le traitement par Ipraféine ne doit pas dépasser 3 jours.

Voie orale. Avalez les comprimés entiers avec un verre d'eau. Ipraféine est contre-indiqué chez les enfants et les adolescents de moins de 18 ans.
 

Contre-indications avec Ipraféine

Plusieurs situations contre-indiquent l'utilisation du médicament Ipraféine :
- A partir du 6ème mois de grossesse.
- En cas d'allergie à l'ibuprofène et à la caféine ou à l'un des autres constituants de ce médicament.
- En cas d'antécédent d'asthme, de difficulté respiratoire, d'oedèmes, d'urticaire après avoir déjà pris de l'acétylsalicylique ou autres AINS.
- En cas d'antécédent d'ulcères ou de saignement de l'estomac, de tout autre saignement et trouble du sang.
- En cas d'antécédent de saignement ou de perforation gastro-intestinal(e) lié(e) à un traitement précédent par AINS.
- Insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque sévère.
- En cas de déshydratation sévère

Il ne faut pas utiliser Ipraféine chez les enfants et les adolescents de moins de 18 ans.


Mis à jour le : 10/05/2022

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

04/05/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Claradol caféine 500 mg 16 comprimés
Claradol
Claradol 500 mg caféine
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Ibupradoll 400mg adulte 10 capsules
Ibupradoll
Ibupradoll 400mg capsules pour adulte
Douleurs, fièvre et migraine - Adultes
check_circleEn stock
Toprec 25mg 20 comprimés
Sanofi
Toprec Ketoprofene 25 mg comprimés
Affections douloureuses - Adultes
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus 8 comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C 16 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Advil 400mg 14 comprimés
Advil
Advil 400mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable 24 sachets
Gaviscon
Gaviscon dosette
Brûlures d'estomac, remontées acides
contact_support expand_less