Rejoignez-nous !
Commandez maintenant, livraison demain !
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés

Dafalgan 1000 mg 8 comprimés

Dafalgan

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Fabriqué en France
  • Pour qui Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés
  • Poids : Dès 50 kg

2,18 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400936158832
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Dafalgan 1000 mg en comprimés est un médicament en vente libre qui contient 1000 mg de paracétamol. Il est utilisé pour calmer la douleur et pour faire baisser la fièvre. Il est indiqué pour des douleurs/fièvre telles que courbatures, douleurs dentaires, maux de tête, états grippaux, règles douloureuses. 

Dafalgan 1g est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 50 kilos (soit environ 15 ans).

En dehors de la substance active représentée par le paracétamol, les autres composants de Dafalgan 1g en comprimés sont : hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre. Le pelliculage répond à la formule suivante : hypromellose (E464), dioxyde de titane (E171 ), propylène glycol (E1520).

Posologie de Dafalgan 1000 mg ?

Le mode d'administration est la voie orale. Il faut avaler les comprimés avec une boisson (ex : eau, jus de fruit, lait). 

Il faudra prendre un comprimé toutes les 4 heures sans dépasser 3 par jour.

Dans certains cas, un médecin peut vous prescrire 4 g de paracétamol par 24 heures. Il ne faut jamais prendre plus de 4 g par jour de paracétamol. 

Chez les adultes de moins de 50 kg, les personnes ayant une atteinte grave du foie, atteintes du syndrome de Gilbert, souffrant d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique ou de déshydratation, la dose maximale journalière ne doit pas dépasser 60 mg/kg, sans dépasser 3 g.

Les insuffisants rénaux devront laisser un intervalle entre les prises de paracétamol variant selon la clairance de la créatinine. Pour cl ≥ 50 ml/min, l'intervalle sera de 4 heures. Pour cl 10-50 ml/min, il sera de 6 heures. Pour cl < 10 ml/min, il sera de 8 heures. La dose totale de doit pas dépasser 3 g par jour. 

La durée de traitement par Dafalgan 1000 mg sera de 3 jours en cas de fièvre, et de 5 en cas de douleur. 
 

Précautions d'emploi de Dafalgan 1g

Les femmes enceintes ou qui allaitent peuvent utiliser ce médicament.

Dafalgan 1 g ne devra pas être utilisé en cas d'allergie à l'un de ses composants, en cas de maladie grave du foie ou chez l'enfant de moins de 15 ans. 

Il ne faut pas prendre 2 comprimés à la fois. 

Un avis médical sera nécessaire avant de prendre du Dafalgan en cas de maladie rénale ou hépatique, d'abus d'alcool, de syndrome de Gilbert, de déshydratation, de malnutrition chronique, de déficit en G6PD.

La prise de paracétamol influence les résultats de la glycémie et de l'uricémie. Signalez la prise de ce médicament à votre médecin s'il vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang. 

Dafalgan 1000 mg ne doit pas être pris en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol (risque de surdosage).

Contactez votre médecin si vous prenez un anticoagulant oral : le Dafalgan est susceptible, à forte dose, d'en augmenter l'action. De même, contactez votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline. 

Lisez toujours la notice attentivement avant de prendre un médicament. Signalez tout traitement en cours à votre médecin ou votre pharmacien. En cas de doute, n'hésitez pas à demander un avis médical.

Dans certains rares cas, ce médicament peut provoquer une éruption ou une rougeur de la peau ou une réaction allergique. Il faut alors cesser le traitement immédiatement, avertir son médecin et ne plus jamais prendre de médicaments formulés avec du paracétamol. 
De façon exceptionnelle, on a pu observer des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin. 
Il a été rapporté des cas de douleurs abdominales, de diarrhées, d'augmentation des enzymes hépatiques et d'INR diminué ou augmenté. 

Conditionnement :  boite de 8 comprimés
Mis à jour le : 10/09/2021

info Les conseils de Pharma GDD

Dafalgan 1000 mg est un médicament des laboratoires UPSA destiné au traitement des douleurs et de la fièvre. Sous forme de comprimés pelliculés, il contient du paracétamol et est indiqué pour l’adulte et les adolescents pesant plus de 50 kg.

Douleurs, fièvre : les principales causes

Sensation universelle, la douleur est aussi un phénomène complexe. En effet, elle est exprimée de différentes façons selon les individus : vive, fulgurante, pulsatile, diffuse, lancinante, etc. Généralement, la douleur fait suite à un événement déclencheur comme un choc, une chute, une coupure, une brûlure, une blessure sportive ou une inflammation. Le signal de la douleur est envoyé au cerveau par le biais des fibres nerveuses. En réaction, le système nerveux libère des endomorphines, molécules dont le rôle consiste à soulager la douleur. Toutefois, ce processus physiologique n’est pas toujours suffisant, et il est nécessaire de se tourner vers un médicament antidouleur tel que Dafalgan 1000 mg.

La fièvre, quant à elle, est un symptôme que l’on observe dans de nombreuses maladies, aussi bien chez l’adulte que chez l’enfant. Elle correspond à une élévation de la température corporelle au-delà de 38 °C. La fièvre signale que l’organisme est face à une infection d’origine virale ou bactérienne. Elle peut aussi être liée à une réaction inflammatoire. Dans la plupart des cas, elle est bénigne et montre que le système immunitaire s’active pour en combattre la cause. Outre une augmentation de la température, la fièvre peut provoquer une transpiration accrue, une accélération du rythme cardiaque, un mal-être général, des céphalées (maux de tête) et des frissons. Quelques bons réflexes, associés à un médicament antipyrétique comme Dafalgan 1000 mg, aident à faire baisser la fièvre.

Les bons gestes en cas de douleurs et de fièvre

Avant de prendre un médicament antidouleur, plusieurs mesures peuvent être prises pour soulager la douleur. Tout d’abord, il faut commencer par cesser l’activité à l’origine de la sensation douloureuse, et se reposer si c’est possible. Pour les douleurs articulaires et musculaires, ainsi que pour les crampes menstruelles, la thermothérapie fait partie des solutions non médicamenteuses fréquemment conseillées. Elle s’effectue grâce à des accessoires comme un patch chauffant ou une poche de froid. Des séances d’électrostimulation, de kinésithérapie, d’ostéopathie ou d’acupuncture peuvent également apporter un soulagement. Finalement, il est aussi possible de se tourner vers la phytothérapie, l’aromathérapie et l’homéopathie. En revanche, si la douleur ne disparaît pas, il est important de prendre un traitement comme Dafalgan 1000 mg.

En cas de fièvre, le premier conseil à suivre est de ne pas trop se couvrir pour faciliter l’évacuation de la chaleur. Ensuite, il est indispensable de bien s’hydrater afin d’éviter la déshydratation et la perte de minéraux liées à la fièvre. Manger léger, se reposer autant que possible et bien aérer son logement pour renouveler l’air sont également des réflexes à adopter. Les médicaments antipyrétiques, dont fait partie Dafalgan 1000 mg, sont indiqués lorsque ces mesures ne se révèlent pas assez efficaces pour faire baisser la fièvre.

Comment agit Dafalgan 1000 mg ?

L’effet antalgique et antipyrétique de Dafalgan 1000 mg est assurée par son principe actif, le paracétamol, qui est l’antidouleur le plus couramment utilisé. Dans la classification établie par l’OMS, le paracétamol est un antalgique de palier 1 (antalgique périphérique non opioïde) et convient pour les douleurs d’intensité légère à modérée comme les maux de tête, les états grippaux, les crampes menstruelles, les douleurs dentaires et les courbatures. La classification de Beaulieu et Lussier place le paracétamol dans la catégorie des antalgiques anti-nociceptifs : il réduit l’excitabilité des neurones et empêche la transmission du signal nociceptif responsable de la sensation douloureuse. De ce fait, l’information de la douleur ne parvient plus au cerveau.

Dafalgan 1000 mg est un médicament qui se prend par voie orale, garantissant une absorption du paracétamol complète et rapide. Les concentrations plasmatiques maximales sont ainsi atteintes entre 30 et 60 minutes après la prise. Le traitement d’une douleur avec Dafalgan 1000 mg est de 5 jours maximum, et 3 jours en cas de fièvre. Il est essentiel de consulter un médecin si les symptômes persistent ou s’aggravent. Attention, il est formellement déconseillé d’associer Dafalgan 1000 mg à un autre médicament contenant du paracétamol, et ce afin d’éviter un surdosage qui serait toxique pour le foie. L’association avec l’alcool est également proscrite.
Alix de Colnet

Alix de Colnet

Docteur en pharmacie

Fiches conseils

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

14/09/2021

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Produits associés

expand_less