Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg comprimé

Nurofen 200 mg comprimé

Nurofen

Anti inflammatoire - Adultes et enfants >20kg
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

4,06 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400933964351
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

  • VARIANTES DE L'ARTICLE

Nurofen 200 mg comprimé
Nurofen 200 mg est un médicament contenant l'anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène. Nurofen est utilisé pour lutter contre l'inflammation et la douleur chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans) dans le cadre du traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Pour un comprimé enrobé : 200,00 mg d'Ibuprofène

Les autres composants sont : Acide stéarique, croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, citrate de sodium, silice colloïdale anhydre, nébulisat de gomme arabique, talc, carmellose sodique, saccharose, macrogol 6000, dioxyde de titane, encre d'impression noire.
 

Posologie de Nurofen 200 mg

Nurofen 200 mg pourra être pris à la posologie la plus faible avec une durée la plus courte, afin de minimiser la survenue d'effets indésirables et de soulager les symptômes.

Nurofen 200 mg est réservé aux adultes et aux enfants à partir de 20 kg (environ 6 ans). 

La posologie usuelle chez l'enfant est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
Pour un enfant de 20 à 30 kg (6-11 ans), la prise recommandée est de 1 comprimé (200 mg), à renouveler toutes les 6 heures si besoin, dans la limite de 600 mg par jour, soit 3 comprimés par jour. 

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), la posologie est 1 à 2 comprimés (200 mg), toutes les 6 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour, soit 1200 mg.

Pour les sujets plus âgés en raison du risque accru d'effets indésirables (hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations). De plus les fonctions rénales, hépatiques et cardiaque devront faire la preuve d'une surveillance, c'est pour cela qu'on utilisera la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte, qui soulagera les symptômes.

Sans avis médical, la durée de traitement à ne pas dépasser, est de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleur. 
La posologie maximale d'ibuprofène est de 6 comprimés par jour, soit 1200 mg.
Les comprimés de Nurofen 200 mg sont à avaler, de préférence au cours des repas.

En cas de persistance des symptômes ou d'aggravation, consulter votre médecin.

En cas d'intoxication par Nurofen 200 mg ou d'un surdosage accidentel, consulter rapidement votre médecin.
Ne jamais doubler la dose de ce médicament en cas d'oubli.
Enfants et adolescents : chez l'enfant et l'adolescent, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, il est conseillé de consulter un médecin.

Adultes : si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs ou si les symptômes s'aggravent, consultez votre médecin.

Nurofen ne doit pas être utilisé chez la femme enceinte.
 

Contre-indications de Nurofen 200 mg anti inflammatoire

A partir de la 24ème semaine d'aménorrhée, soit au-delà de 5 mois de grossesse révolus, en cas d'antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté (autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique ou aspirine), d'antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé, d'antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, d'ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, d'hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours, la prise de Nurofen 200 mg est contre-indiqué. Ce médicament est aussi contre-indiqué si la personne présente une maladie grave du foie, maladie grave des reins ou une maladie grave du coeur ou encore un lupus érythémateux disséminé. 
Enfin, la prise de Nurofen 200mg est non indiquée chez les enfants de moins de 6 ans en raison du risque d’étouffement.

Ce traitement nécessite un avis médical en cas de problème cardiaque, d'antécédent d'accident vasculaire cérébral, de facteurs de risque cardiovasculaire, car cet anti-inflammatoire peut engendrer des effets indésirables graves et notamment augmenter le risque de crise cardiaque ou d'AVC, en raison de ses propriétés.

L'ibuprofène peut avoir des conséquences sur la fertilité (conception d'un enfant, difficulté à procréer..), c'est pourquoi il est recommandé d'en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Nurofen 200 mg, comprimé enrobé.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

Certaines affections nécessitent un avis médical et une surveillance particulière notamment, en cas d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, en cas de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant, d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens), de maladie du coeur, du foie ou du rein, de varicelle. Nurofen 200 mg est aussi à utiliser avec précautions lors de traitements concomitants avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie (corticoïdes oraux, antidépresseurs), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins (aspirine, anticoagulants) ou encore avec un traitement concomitant de méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.

Les médicaments suivants nécessitent de consulter votre médecin ou pharmacien avant de prendre Nurofen 200 mg : aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, les corticostéroïdes, les anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, antiagrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine, le lithium, le méthotrexate, les inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II, certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine), le pemetrexed et la ciclosporine, tacrolimus.

Ne prenez pas d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires, notamment l'ibuprofène.
Pour toute prise de médicaments, demander conseil avant de prendre le médicament Nurofen 200 mg. Si au cours de la prise de Nurofen 200 mg, vous souffrez de troubles de la vue, d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, il faut stopper la prise du médicament et contacter un service médical d'urgence ou votre médecin en urgence.

Nurofen 200 mg est à éviter au cours de la grossesse mais avant le 5 ème mois de grossesse révolus, votre médecin peut être amené à vous le prescrire. C'est pour cela que la prise de ce médicament ne doit se faire que sur avis médical.
Après ce 5ème mois, sa prise est contre-indiquée (conséquences graves chez l'enfant, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise).
Enfin, l'ibuprofène passe dans le lait maternel, il faut donc l'éviter durant l'allaitement. 
Signalez toute prise de Nurofen à votre spécialiste et demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.

Conditionnement : Boîte de 20 ou 30 comprimés enrobés

Pour une prise d'ibuprofène sans eau, choisissez NurofenTabs 200 mg.
Nurofen 200 mg comprimé
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Nurofen 200 combien par jour ?

L'enfant pesant de 20 à 30 kg (approximativement 6 à 11 ans) peut prendre jusqu'à 3 comprimés par jour. L'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) peuvent prendre jusqu'à 6 comprimés par jour. 
Il est important de respecter un délai de 6 heures entre chaque prise et de prendre cet antiinflammatoire de préférence pendant les repas. 

 

Nurofen 200 quel âge ?

Le médicament Nurofen 200 mg convient à partir d'un poids de 20 kg, ce qui correspond environ à un âge de 6 ans. 
Il est à noter qu'on ne peut administrer aux enfants pesant 20 à 30 kg que 3 comprimés de Nurofen par jour au maximum. 

Nurofen 200 mg comprimé

Produits associés

Chez vous demain
Nurofen Rhume comprimés
Nurofen
Nurofen Rhume comprimés 200 mg
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous demain
Nurofen Flash 200 mg comprimés
Nurofen
NurofenFlash 200 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 20kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Doliprane 500 gélule
Doliprane
Doliprane gélule 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 gélules
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous demain
NurofenFem 400 mg comprimé Règles douloureuses
Nurofen
NurofenFem 400 mg règles douloureuses
Douleurs de règles - Adultes et enfants de plus de 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Dafalgan Caps 500 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 500 mg
Douleurs et fièvre - A partir de 27 kilos
Contenance
16 gélules

Fiches conseils

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Nurofen 400 mg comprimé
Nurofen
Nurofen Ibuprofène comprimés 400 mg
Ibuprofène - Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Advil 200 mg comprimé
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés