Nurofen Flash 200mg 12 comprimés

Nurofen Flash 200mg 12 comprimés

Nurofen

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 20kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

3,36 €
check_circleEn stock
error_outline
close
Référence : 3400936752474

Produits associés

block Indisponible
Nurofen Tabs 200mg 12 comprimés
Nurofen
NurofenTabs 200
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40kg
check_circleEn stock
NurofenFlash 400mg 12 comprimés
Nurofen
NurofenFlash 400mg Ibuprofène comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
check_circleEn stock
Nurofen 400mg 12 comprimés
Nurofen
Nurofen Ibuprofène comprimés 400mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
check_circleEn stock
NurofenFem 400mg 12 comprimés
Nurofen
Comprimés NurofenFem 400 mg en cas de règles douloureuses
Règles douloureuses - Adultes et enfants de plus de 30 kg
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg 16 comprimés
Efferalgan
Efferalgan comprimé 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
check_circleEn stock
Nurofen 200mg citron 12 comprimés orodispersibles
Nurofen
Nurofen 200 mg orodispersibles citron
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40 kg
check_circleEn stock
Nurofen 200mg
Nurofen
Nurofen ibuprofène 200 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés 30 comprimés
check_circleEn stock
Dafalgan Caps 500mg 16 gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 500 mg
Douleurs et fièvre
Contenance
16 gélules
check_circleEn stock
Dafalgan Tabs 1000mg 8 comprimés
Dafalgan
Dafalgan Tabs 1000 mg
Douleurs et fièvre - A partir de 50 kilos
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Thermomètre Spengler Tempo Duo
Spengler
Spengler Thermomètre Tempo Duo
Auriculaire et frontal
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Les comprimés de Nurofen Flash contiennent 20 mg d'ibuprofène (sous forme de lysinate 342 mg), une molécule appartenant à la famille des anti-inflammatoires non stéroïdiens connus sous le nom d'AINS.

Les autres composants sont le povidone, le carboxymethylamidon sodique (type A), le stearate de magnésium ainsi que de l'hypromellose, du talc, et de l'OPASPRAY blanc, pour le pelliculage.

La composition de l'encre d'impression noire regroupe de la gomme laque (Shellac), du propylène glycol, de l'alcool isopropylique, du butanol, de l'oxyde de fer noir (E172), de l'éthanol dihydraté et de l'eau purifiée.

Ce médicament est disponible sans ordonnance pour soulager les céphalées (mal de tête), les douleurs de règles, les courbatures, la fièvre, les douleurs dentaires ou l'état grippal. Il cumule des propriétés antipyrétiques et antalgiques.

Nurofenflash est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kilos, soit environ 6 ans.
 

Posologie de Nurofenflash 200mg

A partir de 30 kilos (environ 12 ans) : 1 à 2 comprimés, à renouveler si nécessaire au bout de 6h, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Entre 20 et 30 kilos (généralement entre 6 et 11 ans) : 1 comprimé toutes les 6h minimum sans dépasser 3 par 24h.
Les comprimés de NurofenFlash 200 mg sont à avaler avec un verre d'eau pendant un repas.
Ces comprimés anti-inflammatoires seront pris pendant 3 jours en cas de fièvre et 5 jours s'il s'agit de traiter des douleurs.
 

Contre-indications de Nurofenflash

L'ibuprofène ne sera pas utilisé à partir du 5ème mois révolu de grossesse (24 SA).

Nurofenflash 200 mg ne devra pas être associé à l'aspirine ou ses dérivés, à d'autres anti-inflammatoires ou à d'autres médicaments contenant de l'ibuprofène.

Cet antiinflammatoire est contre-indiqué en cas d'allergie à l'une des substances le composant que ce soit sont principe actif : le lysinate d'ibuprofène ou ses excipients dont voici la liste : povidone, carboxymethylamidon sodique (type A), stearate de magnésium, hypromellose, talc, OPASPRAY blanc, encre noire d'impression (gomme laque (Shellac), propylène glycol, alcool isopropylique, butanol, oxyde de fer noir (E172), éthanol dihydraté, eau purifiée).

Nurofenflash ne doit pas être utilisé concomitamment aux corticoïdes, au lithium, aux anticoagulants ou antiagrégants plaquettaires, aux immunosuppresseurs, aux antihypertenseurs, à certains antidépresseurs, au méthotrexate, à la mifrepristone, à la zidovudine, à certains antibiotiques. La liste complète est disponible sur la notice du médicament.

Nurofenflash est contre-indiqué en cas de maladie cardiaque, rénale ou hépatique, en cas de troubles de la coagulation, d'antécédents d'hémorragie digestive ou cérébrale, de varicelle.

Comme tout médicament, Nurofenflash 200 mg peut donner lieu chez certaines personnes à des effets indésirables (voir notice).

En cas de doute, il est impératif de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre ce médicament.


Conditionnement : Boîte de 12 comprimés
Mis à jour le : 10/05/2022

Fiches conseils

27/01/2022

Mal de ventre : comment le soigner?

Les maux de ventre constituent un des motifs principaux des consultations chez le médecin, et ont déjà touché une large partie de la population. Pharma GDD vous distille ses connaissances pour en connaître...

30/05/2022

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Ipraféine 400/100mg 12 comprimés
Sanofi
Ipraféine 400/100mg comprimés médicament anti-inflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable 24 sachets
Gaviscon
Gaviscon dosette
Brûlures d'estomac, remontées acides
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C 16 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Spasfon-Lyoc 160mg 5 comprimés
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Douleurs spasmodiques - Adultes
check_circleEn stock
Eludril Pro bain de bouche
Eludril
Eludril Pro bain de bouche antiseptique
Affections de la cavité buccale - A partir de 6 ans
Contenance
500 ml 200 ml
check_circleEn stock
Advil 200mg 30 comprimés
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
Claradol caféine 500 mg 16 comprimés
Claradol
Claradol 500 mg caféine
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
contact_support expand_less