Nurofen Tabs 200 mg comprimés
Nurofen Tabs 200 mg comprimés
Nurofen Tabs 200 mg comprimés
Nurofen Tabs 200 mg comprimés

Nurofen Tabs 200 mg comprimés

Nurofen

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés orodispersibles

6,60 €
check_circleEn stock
Référence : 3400936053014

Produits associés

check_circleEn stock
Advil 200 mg comprimé
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
check_circleEn stock
Spedifen 200 mg comprimés
Spedifen
Medicament Spedifen 200
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés
block Indisponible
Nurofen Flash 200 mg comprimés
Nurofen
NurofenFlash 200 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 20kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
NurofenFem 400 mg comprimé Règles douloureuses
Nurofen
NurofenFem 400 mg règles douloureuses
Douleurs de règles - Adultes et enfants de plus de 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 500 mg comprimés
Doliprane
Doliprane 500 Tabs
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Nurofen 200 mg citron comprimés orodispersibles
Nurofen
Nurofen 200 mg orodispersibles citron
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Dafalgan 1000 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg gélule
Douleurs et fièvres - Adulte et enfant à partir de 50 kg
Contenance
8 gélules
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward
Nurofen Tabs 200 mg comprimés
NurofenTabs 200 mg en comprimés orodispersibles agit en modifiant la façon avec laquelle l'organisme réagit aux oedèmes, à la douleur et à une température élevée. Ce médicament contient de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), dérivé de l'acide propionique. Son utilisation est réservée à l'adulte est à l'enfant de plus de 12 ans (plus de 40 kg). Il permet un traitement symptomatique des douleurs légères à modérées, par exemple les maux de tête, les douleurs dentaires, les règles douloureuses et la fièvre.

Un comprimé de NurofenTabs contient 200 mg d'ibuprofène. Les autres composants sont l'ethylcellulose, la silice précipitée hydratée, l'hypromellose, le mannitol, l'aspartam (E951), la croscarmellose sodique, le stéarate de magnésium et un arôme menthe (qui contient du sorbitol).
 

Posologie de NurofenTabs 200 mg

La posologie est à adapter en fonction de la symptomatologie, elle doit être la plus faible possible sur une durée la plus courte possible nécessaire au soulagement. La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés par jour puis de nouveau 1 à 2 comprimés en respectant un espacement de 4 à 6 heures entre les prises. Ne jamais dépasser 6 comprimés par jour (1200mg d'ibuprofène par jour).

Les comprimés de NurofenTabs 200 mg s'administrent sans eau, il faut les laisser fondre sur la langue, puis les avaler. Pour les patients ayant une sensibilité gastrique, il est conseillé de les prendre en mangeant. 
Chez l'adolescent, la durée de prise maximale est de 3 jours. S'il y a besoin de continuer au-delà de 3 jours ou s'il y a aggravation des symptômes, un médecin doit être consulté.
Chez l'adulte, il faut consulter si les symptômes s’aggravent ou ne s’améliorent pas au bout de 3 jours en cas de fièvre ou de 4 jours en cas de douleurs.
 

Précautions et mises en garde avec Nurofen Tabs 200 mg

La prise de NurofenTabs 200 mg est contre-indiquée en cas d'allergie à l'un des composants, en cas d'antécédents d'essoufflements, d'écoulement nasal, d'asthme, de gonflements du visage et / ou des mains ou d'urticaire après l'utilisation d’ibuprofène, d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ; en cas d'insuffisance sévère hépatique, rénale ou cardiaque ; en cas d'ulcère ou de saignement de l’estomac ou du duodénum évolutif ou ancien ; en cas d'antécédents de saignement ou perforation gastro-intestinale liés à un traitement précédent par AINS ; en cas d'hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution ; chez les personnes souffrant de troubles inexpliqués de l’hématopoïèse ; en cas de déshydratation sévère (engendrée par des vomissements, par des diarrhées ou par une consommation insuffisante de liquide) ou durant les trois derniers mois de la grossesse.

Il faut demander à son médecin ou pharmacien avant de prendre Nurofen Tabs 200 mg en cas d'infection, de certaines maladies de la peau, de troubles héréditaires de la formation du sang, de troubles de la coagulation, de maladie passée ou présente de l'intestin, de fonction rénale diminuée, de troubles hépatiques, si vous essayez de tomber enceinte, si vous avez ou avez fait de l'asthme ou des maladies allergiques, en cas de rhume des foins, de polypes nasaux ou des troubles respiratoires chroniques obstructifs.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée au cours de la varicelle. Dans ce cas, il ne faut prendre que du paracétamol comme les comprimés de Paracétamol 1g Viatris.

Contrôler de façon régulière les paramètres hépatiques, la fonction rénale et la formule sanguine en cas d'administration prolongée de ce médicament. 

Il est possible de minimiser les effets indésirables en utilisant la dose minimale efficace pendant la durée la plus courte.
Il y a un risque accru d'effets secondaires chez les personnes âgées. 

Généralement, l'utilisation habituelle d’analgésiques peut engendrer de graves problèmes rénaux persistants. Ce risque peut être accru en cas d’effort physique associé à une perte de sel et la déshydratation. Par conséquent, il faut l'éviter. 

L'usage prolongé d'un traitement antalgique pour les maux de tête peut les aggraver. Dans ce cas, il faut interrompre le traitement et avoir un avis médical.

Chez les adolescents déshydratés, il y a un risque d'insuffisance rénale.

Après une intervention chirurgicale majeure, il faut immédiatement une surveillance particulière médicale.

Les médicaments AINS/antalgiques tels que l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement augmenté de crise cardiaque ou d'AVC, en particulier lorsqu'ils sont pris à doses élevées. Bien respecter la dose ou la durée de traitement recommandée.

NurofenTabs 200 mg est à utiliser avec précaution, et jamais sans un avis médical préalable, en cas de troubles cardiaques, d'antécédent d'accident vasculaire cérébral, d'antécédent d'ulcère, d'asthme, d'hypertension, de diabète et de troubles de la coagulation.

Ne jamais associer ce médicament avec un autre médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien, ni avec de l'aspirine.
NurofenTabs interfère avec de nombreux médicaments et peut en modifier leur activité, en particulier certains anti hypertenseurs, des anti dépresseurs, les anticoagulants, certains antihypertenseurs, les diurétiques, les corticoïdes oraux, le lithium, le methotrexate, la digitoxine, les glucocorticoïdes, les anti plaquettaires, la phénytoïne, le probénécide, la sulfinpyrazone, le tacrolimus, la ciclosporine, la zidovudine, les sulfonylurées, les quinolones, le voriconazole et le fluconazole et d'autres AINS. Afin d'éviter tout risque d'interaction médicamenteuse, si vous êtes sous traitement avant toute prise de NurofenTabs vous devez en parler à votre médecin ou votre pharmacien et lire attentivement la notice de ce médicament.

Ne pas utiliser NurofenTabs pendant les 3 derniers mois de la grossesse. Il faut un avis médical pour une prise lors des 6 premiers mois. En cas d'allaitement il faut demander conseil à son médecin ou pharmacien.
Vous devez stopper la prise de ce médicament en cas d'apparition de douleurs à l'estomac, de réactions cutanées, de saignement de problème de vue ou de signes de réaction allergique.

Conditionnement : boîte de 12 comprimés orodispersibles.

Nurofen Tabs 200 mg comprimés
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 25/09/2023

Fiches conseils

13/07/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

02/08/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Nurofen 200 mg citron comprimés orodispersibles
Nurofen
Nurofen 200 mg orodispersibles citron
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 80 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 80 mg
Douleurs spasmodiques - Dès 2 ans
Contenance
10 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Citrate de Betaine UPSA 2 g Citron comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile, ballonnements - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Zenalia Boiron comprimé Stress
Boiron
Zenalia Boiron anxiété
Appréhension, trac, anxiété - A partir de 6 ans
Contenance
30 comprimés