Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Nurofen 400 mg comprimé
Nurofen 400 mg comprimé
Nurofen 400 mg comprimé
Nurofen 400 mg comprimé

Nurofen 400 mg comprimé

Nurofen

Ibuprofène - Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

4,99 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400936864986
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Nurofen 400 mg comprimé
Nurofen 400 mg comprimé est un médicament composé d'un anti-inflammatoire non stéroïdien (ibuprofène). Il est utilisé chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et des douleurs (maux de tête, état grippal, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il est également indiqué chez l'adulte, sur avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura. 

Attention, ce médicament ne doit pas être utilisé chez la femme enceinte.

Chaque comprimé de Nurofen 400 contient 400 mg d'ibuprofène. Les autres composants sont, l'acide stéarique, la silice colloïdale anhydre, le croscarmellose sodique, le citrate de sodium et le laurilsulfate de sodium. L'enrobage contient de la gomme arabique, du talc, du carmellose sodique, du saccharose, du macrogol 6000 et du dioxyde de titane (E171). L'encre est composée de gomme laque (Shellac), d'oxyde de fer rouge (E172), de propylène glycol (E1520), d'hydroxyde d'ammonium (E527) et de siméthicone.
 

Posologie du médicament Nurofen 400 mg comprimé ibuprofène

L'utilisation de Nurofen 400 mg comprimé est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (11 12 ans environ), la posologie dépend de la symptomatologie, elle est usuellement d'1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 à 8 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (soit 1200 mg d'ibuporofène par jour).

Les comprimés de Nurofen 400 mg doivent être avalés avec de l'eau, de préférence au cours des repas, afin d'éviter une irritation de l'estomac.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement. D'une manière générale, il faut utiliser la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Ne pas dépasser une durée de traitement de 3 jours pour la fièvre et de 5 jours dans le soulagement de la douleur. En cas de persistance des symptômes ou de signes d'aggravation, vous devez consulter un médecin.
 

Précautions d'emploi du Nurofen 400 médicament migraine

L'utilisation de Nurofen 400 mg comprimé est contre-indiquée en cas de grossesse, en cas antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise d'un anti--inflammatoire non stéroïdien ou d'aspirine, en cas de saignements ou d'hémorragies, d'ulcères de l'estomac, de pathologie cardiaque, rénale et hépatique, en cas de lupus érythémateux disséminé et en cas de varicelle.

Les médicaments comme Nurofen 400 mg pourraient augmenter le risque d'infarctus du myocarde ou d'accident vasculaire cérébral. De même ils peuvent altérer la fertilité.
Ne pas utiliser le médicament Nurofen 400 mg comprimé sans avis médical préalable dans les cas suivant : antécédents d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, en cas de pathologies cardiaques, rénales, digestives (ulcère) et de troubles de la coagulation.

Ne pas associer la prise de Nurofen 400 mg comprimé avec un traitement anticoagulant, certains antidépresseurs, les corticoïdes, certains antihypertenseurs, le méthotrexate, la ciclosporine, le lithium. 

Ne pas associer Nurofen 400 mg à un autre médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien ni à l'aspirine (majoration des effets secondaires).

Ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse et au cours de l'allaitement.

Avant de prendre Nurofen 400 mg veuillez consulter attentivement la notice

Conditionnement : Boîte de 12 comprimés enrobés

Pour compléter l'action de Nurofen 400 dans la crise migraineuse, ayez toujours sur vous le roller Maux de tête Puressentiel.
Nurofen 400 mg comprimé
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Quand prendre Nurofen 400 ?

Nurofen 400 mg se prend de préférence pendant les repas, avec un grand verre d'eau. Dès les premiers symptômes de fièvre et de douleurs, prendre 1 comprimé par prise, à renouveler toutes les 6 heures sans dépasser 3 prises par jour.

Quelle différence entre Nurofen et ibuprofene ?

Le Nurofen est le nom de marque tandis que l'ibuprofène est le nom du principe actif contenu dans Nurofen. C'est un médicament anti-inflammatoire indiqué en cas de fièvre, de douleurs et maux de tête.

Pourquoi prendre Nurofen 400 ?

Le Nurofen 400 se prend pour soulager la fièvre, des maux de tête, des douleurs ou des états grippaux. Il s'adresse aux adultes et aux enfants âgés à partir de 11-12 ans (30 kg). Son principe actif est l'ibuprofène.

Nurofen 400 mg comprimé

Produits associés

Chez vous mardi
Nurofen Tabs 200 mg comprimés
Nurofen
NurofenTabs 200
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan 1000 effervescent
Dafalgan
Dafalgan effervescent 1000
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
NurofenFem 400 mg comprimé Règles douloureuses
Nurofen
NurofenFem 400 mg règles douloureuses
Douleurs de règles - Adultes et enfants de plus de 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
NurofenCaps 400 mg capsules
Nurofen
Nurofen 400 capsule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 40kg
Contenance
10 capsules
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 500 mg comprimés
Doliprane
Doliprane 500 Tabs
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés

Fiches conseils

20/06/2024

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Citrate de Betaine UPSA 2 g Citron comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile, ballonnements - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan 1000 mg comprimé
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimés
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés