Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane 500 gélule
Doliprane 500 gélule
Doliprane 500 gélule
Doliprane 500 gélule
Doliprane 500 gélule
Doliprane 500 gélule

Doliprane 500 gélule

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
  • Pour qui : Adulte, Adolescent, Enfant
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Gélules

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934507786

Produits associés

Chez vous jeudi
Doliprane 500 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 500 mg sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
12 sachets
Chez vous jeudi
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous jeudi
Boiron pommade à l'Arnica
Boiron
Pommade Boiron à l'Arnica
Coups, bleus, bosses, muscles fatigués - Dès 1 an
Contenance
20 g
Chez vous jeudi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Aspégic 1000 Adulte sachet
Aspégic
Aspégic 1000 mg adultes
Aspirine - Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 sachets 15 sachets 30 sachets
Chez vous jeudi
Efferalgan 500 mg fruits rouges stick
Efferalgan
Efferalgan 500 mg fruits rouges granulés sans eau sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
16 sachets
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 500 gélule
Doliprane 500mg en gélule est un médicament qui contient du paracétamol à la dose de 500 mg est qui de ce fait est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kilos.

Le paracétamol est une molécule à la fois antalgique c'est-à-dire qui soulage la douleur et antipyrétique donc qui fait baisser la fièvre. Ainsi Doliprane 500 en gélules est utilisé pour les courbatures, l'état grippal, les douleurs dentaires, les règles douloureuses et les maux de tête.

Les autres composants qui entrent dans la composition de Doliprane 500 gélule sont l'amidon de riz, le distéarate de glycérol, le stéarate de magnésium. L'enveloppe de la gélule est constituée de gélatine, de dioxyde de titane (E171), de jaune de quinoléine (E104), d'oxyde de fer rouge (El 72), de bleu patenté V (E131).
 

Posologie de Doliprane 500 mg gélule

La dose journalière recommandée de paracétamol est de 60 mg/kg/jour. Par conséquent, on donnera :
 
  • de 27 à 40 kilos : 1 gélule toutes les 6 heures sans dépasser 4 par jour
  • de 41 à 49 kilos : 1 gélule toutes les 4 heures sans dépasser 6 par jour
  • à partir de 50 kilos : 1 à 2 gélules toutes les 4 heures sans dépasser 6 par jour et ne pas prendre un autre traitement contenant du paracétamol.
En dessous de 27 kg, il existe d'autres formes et d'autres dosages de Doliprane plus adaptées comme les sticks de Doliprane 300.

Attention, dépasser les doses peut détruire le foie.

En cas d'insuffisance rénale, on espacera la prise de Doliprane 500 mg gélule de 8 heures.

En fonction de l'indication, le traitement durera entre 3 et 5 jours sans avis médical.
 

Contre-indications des gélules de Doliprane 500 mg

Ne pas prendre ce médicament si vous avez moins de 6 ans (risque de fausse route), si vous avez une maladie grave du foie, 

Un avis médical est nécessaire si vous souffrez d'une maladie grave du foie ou des reins, si vous êtes atteint du virus du SIDA, de la mucoviscidose, du syndrome de Gilbert, si vous êtes alcoolique, que vous souffrez de déshydratation ou de malnutrition chronique.

Doliprane 500 mg gélule n'est pas contre-indiqué durant l'allaitement ou la grossesse.

Les gélules de Doliprane 500mg ne doivent pas être associées à d'autres médicaments contenant du paracétamol, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol y compris si vous les avez obtenus sans ordonnance.

Il ne peut pas non plus être associé à d'autres médicaments toxiques pour le foie, aux anti-épileptiques, à la rifampicine, à la flucloxacilline ou à l'alcool.

Le paracétamol contenu dans Doliprane peut modifier le taux de sucre dans le sang (glycémie) et le taux d'acide urique (uricémie).

Les patients sous traitement anticoagulant et traité plus de 4 jours par Doliprane 500mg gélules doivent avoir une surveillance accrue de leur INR.

Avant de prendre tout médicament, lisez attentivement la notice. En cas de doute, demandez l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien.

Conditionnement : boîte de 16 gélules
Doliprane 500 gélule
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 20/02/2024

Questions / Réponses

Peut on ouvrir la gélule doliprane 500 ?

Non, il est déconseillé d'ouvrir les gélules de Doliprane, quel que soit leur dosage. Si la gélule est difficile à avaler, il est possible de se reporter sur d'autres formes de Doliprane, par exemple les sachets Doliprane 500 mg en poudre pour solution buvable ou Doliprane Liquiz 500 mg.  

Quel Doliprane pour 50 kg ?

C'est le Doliprane 500 mg qui est le mieux adapté pour les adultes et adolescents à partir 50 kg. En effet, il convient à partir de 27 kg.
Le Doliprane 1000 mg convient aussi dès 50 kg, mais il est à réserver aux adultes subissant des douleurs sévères. 

Doliprane 500 gélule

Fiches conseils

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous jeudi
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous jeudi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous jeudi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Indisponible
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous jeudi
Dafalgan 500 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan 500 mg gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
Contenance
16 gélules
Chez vous jeudi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Chez vous jeudi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Chez vous jeudi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés