Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Nurofen Rhume comprimés
Nurofen Rhume comprimés
Nurofen Rhume comprimés
Nurofen Rhume comprimés
Nurofen Rhume comprimés
Nurofen Rhume comprimés

Nurofen Rhume comprimés

Nurofen

Rhume - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

6,59 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934362583
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament Nurofen Rhume en comprimés est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans. Le rhume se caractérise par des sensations de nez bouché ou un écoulement nasal qui peuvent être accompagnés de maux de tête ou de fièvre.

Nurofen rhume contient de l'ibuprofène (200mg) qui est un anti-inflammatoire non stéroïdien qui va soulager la fièvre et les douleurs. Ce médicament comprend également de la pseudoéphédrine (30 mg) qui est un vasoconstricteur à l'origine de l'action du médicament sur l'écoulement nasal.
 

Posologie de Nurofen rhume

La posologie de ce médicament contre le rhume est de 1 comprimé toutes les 6 heures de préférence aux repas. Si les symptômes sont intenses, on pourra augmenter à 2 comprimés par prise mais sans dépasser 4 comprimés par 24h.

Dans tous les cas, il ne faudra pas dépasser 5 jours de traitement par Nurofen rhume. Si les symptômes persistent ou s'aggravent (fièvre, écoulement nasal purulent) au-delà de cette période, il faut consulter votre médecin.
 

Contre-indications de Nurofen rhume

La prise de Nurofen rhume est contre-indiqué en cas d'allergie connue à l'un de ses constituants y compris ses excipients (cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, povidone, phosphate de calcium, stéarate de magnésium, hypromellose, talc, jaune mastercote).

Ce médicament ne doit pas être pris avant l'âge de 15 ans, en cas d'allergie ou d'asthme déclenché par les dérivés salicylés ou les AINS, si vous avez déjà fait un AVC, que vous souffrez d'hypertension, en cas d'insuffisance coronarienne.
Nurofen rhume est contre-indiqué en cas de glaucome à angle fermé, d'adénome prostatique, de convulsions anciennes ou non, en association avec un traitement antidépresseur par IMAOs non sélectifs, en association avec d'autres vasoconstricteurs par voie locale ou orale (voir la notice).

En raison de la présence d'ibuprofène dans la formule de Nurofen rhume, on ne le prendra pas en cas d'antécédents d'ulcères en évolution ou en récidive, d'antécédents de saignements digestifs liés à la prise d'anti-inflammatoires, d'hémorragie gastro-duodénale ou cérébrale en cours, de maladie du foie ou des reins ou en cas de lupus érythémateux disséminé.

Il ne faut pas associer ce médicament à d'autres médicaments contenant les mêmes principes actifs ou appartenant à la même classe pharmacologique : AINS et vasoconstricteurs. Nurofen rhume ne doit pas être pris en même temps qu'un traitement par l'aspirine, par anticoagulants oraux, par héparine, par lithium ou par le méthotrexate.

En cas de doute, il est indispensable de se référer à la notice, d'en parler à son pharmacien ou à son médecin.

Conditionnement : 20 comprimés.

Pour bien dégager le nez en particulier avant de dormir, il est possible de faire une inhalation avec les ampoules de Calyptol inhalant.
 
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
Dolirhume comprimés
Doliprane
Doliprane Dolirhume 500 mg comprimés
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Nurofen Flash 200 mg comprimés
Nurofen
NurofenFlash 200 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 20kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
NurofenFem 400 mg comprimé Règles douloureuses
Nurofen
NurofenFem 400 mg règles douloureuses
Douleurs de règles - Adultes et enfants de plus de 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
NurofenCaps 400 mg capsules
Nurofen
Nurofen 400 capsule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 40kg
Contenance
10 capsules
Fabriqué en France
Chez vous demain
Balsolène inhalation Rhume
Cooper
Balsolène inhalation par fumigation
Rhume, nez bouché - Voies respiratoires - A partir de 12 ans
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Pileje Azéol spray nasal
Pileje
Pileje spray nasal Azeol
Décongestionnant - Dès 16 ans
Contenance
20 ml

Fiches conseils

12/06/2024

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

27/05/2024

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

09/11/2023

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

28/11/2023

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

07/08/2023

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous demain
Fervex Rhume comprimé
Fervex
Fervex comprimé Rhume
Rhinite, état grippal, rhinopharyngite - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Strepsils lidocaine pastilles
Strepsils
Strepsils lidocaine
Mal de gorge - A partir de 12 ans
Contenance
24 pastilles 36 pastilles
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actifed Rhume comprimé
Actifed
Actifed Rhume medicament
Maux de tête, nez bouché, nez qui coule, fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
15 comprimés