Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Paracétamol Viatris 1 g comprimé

Paracétamol Viatris 1 g comprimé

Viatris

Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400938198294
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Le médicament Paracétamol Viatris 1g en comprimés à avaler contient du paracétamol, aux propriétés antalgique et antipyrétique. Ce médicament est utilisé en cas de douleur et / ou fièvre pour soulager les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. 

Paracétamol Viatris 1 g est réservé à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans). 

Dans un comprimé, on trouve du Paracétamol à hauteur de 1 g et les autres composants sont de la povidone, de l'acide stéarique et de l'amidon prégélatinisé.
 

Posologie de Paracétamol Viatris 1 g

La posologie chez les adultes et enfants pesant plus de 50 kg, est de 1 comprimé de 1 g par prise, à renouveler toutes les 6 à 8 heures. Les prises peuvent être espacées de 4 heures minimum. Le comprimé doit être avalé tel quel, avec une boisson. 

La posologie journalière est de 3 g de paracétamol, soit 3 comprimés par jour espacés de 6 heures.

Si les douleurs sont plus intenses ou en cas de fièvre plus intense, la posologie peut passer à 4 g par jour sur prescription médicale avec un intervalle de 4 heures minimum.

Ne pas dépasser la dose journalière de paracétamol Viatris 1 g et ne pas doubler la dose oubliée.

De nombreux médicaments contiennent du paracétamol, il convient de ne pas les associer entre eux afin de ne pas dépasser les doses recommandées qui doivent être entendues comme toutes prises confondues. Un surdosage en paracétamol est toxique pour le foie et peut avoir des conséquences très graves (hépatite médicamenteuse). C'est pourquoi, même si vous n'êtes pas soulagé(e) après la prise d'un comprimé de Paracétamol Viatris 1 g, il est impératif d'atteindre au moins 4 h avant de renouveler la prise. Ne prenez jamais 2 comprimés en même temps.

En cas de prise d'une trop grande quantité de paracétamol, il faut contacter immédiatement un médecin ou un pharmacien ou les urgences médicales. Un surdosage en paracétamol peut engendrer une insuffisance hépatique, un saignement gastro-intestinal, une encéphalopathie, un coma, voire un décès, en particulier chez les populations les plus à risque. 
Les principaux symptômes d'une intoxication sont, dans les premières 24 heures, des nausées, des vomissements, une perte d'appétit, des douleurs abdominales et de la pâleur. 

Un surdosage en paracétamol peut aussi mener à une pancréatite, une augmentation du taux d'amylase dans le sang, une insuffisance rénale aiguë et une réduction des globules blancs, rouges ainsi que des plaquettes, conduisant à une fatigue, une pâleur et un souffle court, des infections fréquentes avec fièvre et frissons importants, des maux de gorge ou des ulcères buccaux ; une tendance à saigner ou à présenter des ecchymoses spontanées, des saignements de nez.  

Si vous faites moins de 50 kilos, les comprimés de Paracétamol 500 mg Mylan seront plus adaptés.

Contre-indications de Paracétamol Viatris 1 g

Les comprimés de Paracétamol 1 g Viatris ne doivent pas être pris en cas d'allergie connue au paracétamol, ou à l'un des constituants, en cas de maladie grave du foie  ou pour le traitement d'un enfant âgé de moins de 6 ans (risque d'étouffement).

Il faut un avis médical avant de prendre Viatris Paracétamol 1 g si votre poids est inférieur à 50 kg, si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave touchant les reins, si vous buvez de façon fréquente de l'alcool ou si vous avez récemment arrêté de boire, si vous souffrez de déshydratation, si vous êtes déshydraté(e), si vous souffrez de malnutrition chronique, de dénutrition ou que vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous êtes âgé de plus de 75 ans (ou 65 ans avec des maladies de longue durée), si vous avez le SIDA ou une hépatite virale chronique, si vous êtes atteint de mucoviscidose, ou de maladie de Gilbert. 

La consommation d'alcool pendant le traitement est fortement déconseillée. Il y a majoration du risque d'atteinte au foie en cas de sevrage récent d'un alcoolisme chronique. Attention, la toxicité du paracétamol peut être accrue en cas de prise de médicaments potentiellement toxiques pour le foie, de médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol, par exemple les antiépileptiques (phénobarbital, phenytoïne, carbamazépine, topiramate), de rifampicine et de prise simultanée d'alcool. 

Si vous souffrez d'une hépatite virale aiguë, il faut cesser le traitement et consulter son médecin. 

Si les symptômes persistent après 3 jours de traitement en cas de fièvre ou après 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin. 

Vérifiez que vous ne prenez pas en même temps d'autres médicaments contenant du paracétamol pour ne pas dépasser la dose maximale journalière ou des médicaments toxiques pour le foie. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien pour tout autre médicament.
Il faut prévenir son médecin si l'on doit faire un test sanguin, le paracétamol pouvant fausser les résultats du taux d'acide urique et de sucre. 

En cas de suivi d'un traitement anticoagulant pas voie orale, la prise de paracétamol à la dose maximale (4 g / jour) pendant plus de 4 jours exige une surveillance renforcée des examens biologiques notamment l'INR. Consultez votre médecin. 
L'efficacité de ce médicament peut être réduite par la prise simultanée de résines chélatrices (pour la diminution du cholestérol dans le sang). Il faut respecter un intervalle de plus de 2 heures entre les deux prises. 
Il y a risque d'acidose métabolique en cas de traitement simultané par flucloxacilline. 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement. Il faut utiliser la dose minimale permettant la réduction de la douleur et de la fièvre, et ce, pendant une durée la plus courte possible. 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament. Lisez attentivement la notice.

Conditionnement : Boîte de 8 comprimés sécables
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Quel est le paracétamol le plus efficace ?

Le paracétamol est une molécule présente dans le Doliprane, l'Efferalgan ou encore le Dafalgan. C'est le principe actif du Paracétamol Viatris 1g. Il est anti douleur et antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Quand prendre paracétamol 1g Viatris ?

Le Paracétamol 1g Viatris est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre et pour soulager les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et douleurs de règles, chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.

Comment prendre le paracétamol 1g Viatris ?

Chez les patients de plus de 50 kilos, il faut prendre 1 comprimé de 1 g par prise, à avaler avec un verre d'eau. Espacer les prises d'au moins 4 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour sans avis médical.

Paracétamol Viatris 1 g comprimé

Produits associés

Fabriqué en France
Indisponible
Paralyoc 500 mg comprimés orodispersibles
Teva
Paralyoc 500mg comprimés orodispersibles
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Viatris
Viatris Paracétamol 500 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27 kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Paracétamol 500 mg Viatris gélules
Viatris
Viatris Paracétamol gélules 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
Contenance
16 gélules
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Viatris comprimés effervescents
Viatris
Paracétamol 1g Viatris en comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Prontadol adulte Paracétamol 500 mg/ caféine 50 mg comprimés
Ipsen
Prontadol caféiné adulte
Fièvre et douleurs - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Cefaline Hauth paracétamol 500 mg/ caféine 50 mg comprimés
Sorifa
Cefaline Hauth 500 mg/50 mg comprimés sécables
Douleurs et fièvre - Dès 15 ans
Contenance
16 comprimés

Fiches conseils

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

20/05/2024

La Thermothérapie pour soulager la douleur

La thermothérapie désigne l’usage à des fins thérapeutiques de la chaleur ou du froid. Elle soulagerait efficacement les douleurs musculo-squelettiques. Comment fonctionne-t-elle ? Quand faut-il utiliser...

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Viatris comprimés effervescents
Viatris
Paracétamol 1g Viatris en comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés