Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène

Toprec 25 mg comprimé kétoprofène

Sanofi

Affections douloureuses - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

3,37 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400933081065

Produits associés

Chez vous jeudi
NurofenFlash 400 mg comprimé ibuprofène
Nurofen
Nurofen Flash 400 Ibuprofène
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous jeudi
Spifen 200 mg comprimé anti inflammatoire
Spedifen
Spifen 200 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Chez vous jeudi
Ulcar 1g sachet suspension buvable
Sanofi
Ulcar 1g
Pansement gastrique - Traitement et prévention de l'ulcère - Adulte
Contenance
30 sachets
Chez vous jeudi
Pranarom Aromalgic roller de massage
Pranarôm
Aromalgic Pranarom roller de massage
En cas de tensions, raideurs, courbatures... - Dès 15 ans
Contenance
75 ml
Chez vous jeudi
Glucantime 1,5 g/5 ml solution injectable ampoules
Sanofi
Glucantime 1,5g/5ml solution injectable médicament antiparasitaire
Traitement de la leishmaniose viscérale ou cutanée
Contenance
5 ampoules
Chez vous jeudi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Toprec 25 mg, comprimé est un médicament contenant du kétoprofène qui est un anti-inflammatoire.

Il est préconisé pour les adultes dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de têtes, douleurs dentaires, états grippaux, courbatures, ou encore des règles douloureuses. 

Sa substance active est le kétoprofène, dosé à 25 mg pour un comprimé.
Il contient également du lactose, de l'amidon de blé, de la silice hydratée, de la gélatine et du stéarate de magnésium. 
 

Posologie des comprimés Toprec 25 mg de kétoprofène

La posologie généralement préconisée est de 1 comprimé à 25 mg, renouvelable si nécessaire, sans dépasser les 3 comprimés à 25 mg par jour (soit 75 mg par jour). 
Ces derniers sont à avaler tels quels avec un peu d'eau, de préférence au cours d'un repas. 

Le traitement ne doit pas être prolongé au-delà de 5 jours pour la douleur, ou de 3 jours pour la fièvre, sans un avis médical. Si la douleur ou la fièvre persistent au delà des jours indiqués, consultez votre médecin ou pharmacien.

En cas d'intoxication accidentelle ou de surdosage, le traitement doit être interrompu, et vous devez consulter votre médecin.
 

Contre-indications de Toprec médicament anti inflammatoire

Attention : ce médicament dispose de nombreuses contre-indications, mises en gardes spéciales et précautions d'emploi dont il est nécessaire d'avoir connaissance avant de l'utiliser. Reportez-vous à la notice pour lire attentivement toutes les informations concernant Toprec 25 mg, comprimé. 

Si vous avez été informé(e) d'une intolérance à certains sucres par votre médecin, contactez ce dernier avant de prendre ce médicament.

Toprec 25 mg, comprimé ne doit pas être utilisé au-delà des 5 mois de grossesse révolus (soit 24 semaines d'aménorrhée), en cas d'antécédents d'allergie au kétoprofène ou à l'un des composants du produit, d'antécédents de réactions d'hypersensibilité (bronchospasmes, asthme, rhinite, urticaire ou autres réactions allergiques au kétoprofène ou à un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine), d'antécédents de saignements gastro-intestinaux ou de perforation digestive liés à des traitements antérieurs par AINS, d'ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, d'hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre hémorragie en cours, de maladie grave du rein, du foie ou du cœur, ou encore en cas d'allergie/hypersensibilité au blé en raison de la présence d'amidon de blé dans la formule de Toprec 25 mg, comprimé.

Ce médicament ne doit être utilisé que sous surveillance médicale. 

Ce médicament est doté de propriétés anti-inflammatoires, qui, à fortes doses, peuvent provoquer des inconvénients parfois graves, qui sont constatés avec les médicaments anti-inflammatoires. 
Ils pourraient en effet augmenter le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral. 
Si vous êtes atteint de problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risques (cholestérol élevé, tabac, pression artérielle élevée, diabète), parlez-en à votre médecin ou pharmacien. 

L'administration de Toprec 25 mg, comprimé peut entraîner une gêne respiratoire ou une crise d'asthme, particulièrement en cas d'allergie  à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien. 
Il est important de prévenir votre médecin en cas d'antécédents d'asthme associé à une rhinite chronique, de sinusite chronique ou encore de polypes dans le nez. 
Vous devez également l'informer en cas de maladie du cœur, du foie ou du rein, en cas de rétention d'eau, de troubles de la coagulation, de maladie inflammatoire chronique de l'intestin, d'antécédents digestifs, ou encore d'antécédents de réaction cutanée lors d'une exposition au soleil ou aux UV. 

Son utilisation est déconseillée en cas d'intolérance au lactose, de déficit en lactase de lapp ou de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose. 
Les personnes âgées et les sujets de faible poids corporel présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, c'est pourquoi les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être attentivement surveillées, et la posologie doit être réduite. 

Toprec 25 mg, comprimé contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : le kétoprofène. Ainsi, il ne doit pas être associé à d'autres médicaments qui en contiennent, ni à ceux qui contiennent de l'aspirine. 
Indiquez systématiquement à votre médecin ou pharmacien tout autre médicament utilisé actuellement ou dernièrement (même les médicaments obtenus sans ordonnance), car certains d'entre eux ne doivent pas être associés, tandis que d'autres pourront nécessiter une modification du dosage. 
Prévenez votre médecin ou pharmacien notamment si vous utilisez l'un des médicaments suivants : 
 
  • acide acétylsalicylique (aspirine) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens,
  • corticostéroïdes,
  • anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, antiaggrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine,
  • lithium,
  • méthotrexate,
  • inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II,
  • certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine),
  • deferasirox,
  • ciclosporine, tacrolimus,
  • pemetrexed
  • glucocorticoïdes.
Concernant la grossesse, votre médecin peut être amené à vous prescrire Toprec 25 mg, comprimé au cours du premier trimestre si nécessaire. 
De 2,5 à 5 mois révolus, son utilisation est fortement déconseillée. Il ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin, et en prise brève.
Une fois les 5 mois de grossesse révolus, Toprec 25 mg, comprimé ne doit en aucun cas être utilisé, car ses effets peuvent avoir des conséquences graves sur votre enfant (notamment sur le plan rénal et cardio-pulmonaire), et cela, en une prise seulement.

Ce médicament passe également dans le lait maternel, il convient donc d'éviter de l'employer au cours de l'allaitement. 
De manière générale, demandez toujours conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre un médicament. 

Dans de rares cas, des vertiges, une somnolence, des convulsions ou des troubles visuels ont été constatés. Par conséquent, n'utilisez pas de machines et ne conduisez pas si l'un de ces symptômes se manifeste.

Reportez-vous à la notice afin de prendre connaissance de la totalité des contre-indications, mises en gardes spéciales et précautions d'emploi. Une lecture attentive de cette dernière est nécessaire avant d'utiliser Toprec 25 mg, comprimé


Conditionnement : boîte de 20 comprimés

Le médicament Toprec peut être utilisé en cas de douleurs lombaires. Il sera, dans ce cas, intéressant de lui associer une ceinture chauffante Synthol Kiné.
Toprec 25 mg comprimé kétoprofène
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 20/02/2024

Les conseils de Pharma GDD

Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, les AINS et les antalgiques sont des traitements qui agissent tous les deux contre la douleur et la fièvre. Mais lequel prendre ?

On préfèrera conseiller les AINS en cas de douleurs inflammatoires, mais attention ces médicaments peuvent être contre-indiqués chez certaines personnes.

On peut citer comme AINS le Toprec qui contient du kétoprofène, ou le Nurofen et l’Advil  qui contiennent de l’ibuprofène par exemple. 
 

Quelle est l’action d’un anti-inflammatoire non stéroïdiens (AINS) ?


Les anti-inflammatoires non stéroïdiens agissent sur les quatre signes de l’inflammation c’est-à-dire la chaleur, la rougeur, le gonflement (œdème) et la douleur.

L’inflammation intervient après l’activation du système immunitaire face à une agression ou suite à un dérèglement dans l’organisme.

Uniquement dans un contexte anti-inflammatoire, l’activité de l’AINS a une composante antalgique, il supprime la douleur et une composante antipyrétique car il agit contre la fièvre.

L'action de l' antalgique est qu'il atténue ou supprime la douleur en bloquant le signal douloureux qui est transmis au cerveau. Il ne va pas traiter la cause du problème. L’antalgique le plus utilisé est le paracétamol, Doliprane, Dafalgan, Efferalgan.
 

Quand l’utilise-t-on ?


Un anti-inflammatoire non stéroïdien a une action antalgique qui agit dans un contexte d’inflammation, ces douleurs sont toutes liées à une activation du système immunitaire ayant ou non une cause infectieuse.

La prise d'AINS sera adaptée lors de règles douloureuses, de maux de tête, de certaines migraines ou de douleurs rhumatismales…par exemple.

Mais attention les AINS ne traitent pas la cause du phénomène. Il est alors nécessaire de consulter son médecin pour identifier et traiter la cause de l’inflammation si les symptômes persistent.

En cas de douleurs dentaires les AINS masquent les symptômes de l’infection mais ne la traitent pas, c’est pourquoi on évite de les administrer dans ce cas de figure. Le patient doit aller consulter son dentiste. En attendant le rendez-vous il vous est conseillé de prendre plutôt du paracétamol.

Vous ne devez pas associer deux AINS.
 

Contre-indications des AINS


Les AINS ont de nombreuses contre-indications. N'hésitez pas en cas de doute à demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Les AINS ne doivent pas être utilisés en cas :

• de grossesse
• d'allergie ou d'asthme allergique aux AINS 
• de problèmes de coagulation sanguine (la personne s'expose à un risque hémorragique) 
• d'ulcère de l’estomac ou du duodénum, de gastrite, de reflux gastro-œsophagien 
• d’insuffisance hépatique 
• de maladie rénale 
• d’insuffisance cardiaque 
• de maladies inflammatoires chroniques intestinales (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).
• d’antécédents de saignement ou de perforation digestifs survenus sous AINS

La majorité des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) 

• ne doivent pas être donnés à un enfant de moins de 15 ans 
• sont à administrer avec prudence chez le sujet âgé.

De plus, dans un contexte d’infectieux comme lors d’angine, d’otite, de varicelle, de toux, ou de rhinopharyngite, l’utilisation des AINS doit être évitée on privilégiera le paracétamol. De grosses complications peuvent sinon survenir.

Il vous est conseillé de lire attentivement la notice et/ou de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant administration d’AINS.
Respectez scrupuleusement la posologie et la durée d’utilisation.
Alix de Colnet
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Pourquoi prendre Toprec ?

Toprec est un médicament anti inflammatoire qui est à la fois antalgique et antipyrétique. Il permet d'apaiser la douleur et de réduire la fièvre. Toprec contient un AINS le kétoprofène.

Quand prendre du Toprec ?

Le médicament Toprec est à prendre pendant les repas car il contient un antiinflammatoire qui va soulager la douleur. La posologie est de 1 comprimé par prise, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Qu'est-ce que le médicament Toprec ?

Toprec est un anti-inflammatoire non stéroïdien formulé avec du kétoprofène. Il est utilisé sur une courte durée en traitement des douleurs et/ou de la fièvre.

Quelle est la différence entre l'ibuprofène et le kétoprofène ?

L'ibuprofène et le kétoprofène, substance active de Toprec, sont des anti-inflammatoires non stéroïdiens qui ont tous les deux des effets antidouleurs et contre la fièvre. Le kétoprofène est souvent utilisé dans les douleurs plus intenses comme la migraine ou le lumbago. Il ne faut pas associer ibuprofène et kétoprofène.

Toprec 25 mg comprimé kétoprofène

Fiches conseils

31/01/2024

Éviter les crampes

Les crampes sont des épisodes de contraction musculaire intense, douloureux et involontaire. Elles peuvent être sans cause identifiable, survenir pendant la grossesse ou lors d’un exercice physique intense,...

04/12/2023

Soulager la douleur par thermothérapie

La thermothérapie désigne l’usage à des fins thérapeutiques de la chaleur ou du froid. Elle soulagerait efficacement les douleurs musculo-squelettiques. Comment fonctionne-t-elle ? Quand faut-il utiliser...

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous jeudi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous jeudi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Claradol caféine 500 mg comprimé
Claradol
Claradol 500 caféine
Paracétamol 500 mg + 50 mg de caféine - A partir de 50kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous jeudi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous jeudi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous jeudi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Chez vous jeudi
Esoméprazole 20 mg gélules
Viatris
Esoméprazole 20 mg brulures d'estomac
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
7 gélules 14 gélules
Chez vous jeudi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés