Le Doliprane Vitamine C est composé de deux molécules actives le paracétamol (500 mg) et la vitamine C (150 mg). Il est administré pour ses propriétés antalgique et antipyrétique.
On peut l'employer par exemple pour traiter la douleur et/ou la fièvre, notamment en cas de maux de tête, d'état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.
Ces comprimés effervescents sont réservés à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg.
La boîte est composée de 16 comprimés effervescents.
Les autres composants sont : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, povidone K90, leucine, mannitol, colorant orange PB-23074 (oxyde de fer rouge (E 172), laque aluminique de jaune de quinoléine (E104), mannitol (E421 )), arôme orange (huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, maltodextrine, gomme arabique).
Posologie de Doliprane Vitamine C
La posologie recommandée de Doliprane dépend du poids de la personne. La prise sera plutôt souhaitable en début de journée, à cause de l'effet stimulant de la vitamine C.
Pour enfants de 8 à 13 ans qui font entre 27 et 40 kg, il faut prendre un comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Enfants de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) vous devez prendre un comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Les adultes et enfants à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans) doivent prendre un à deux comprimés effervescents par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Attention à ne pas dépasser 3 grammes de paracétamol par jour sans avis médical.
La durée du traitement est de 5 jours en cas de douleurs, et de 3 jours si fièvre. Vous devez consulter votre médecin si les symptômes s'aggravent ou persistent.
Attention le surdosage de Doliprane vitamine C aurait de graves séquelles au niveau de plusieurs organes. Il faut que vous arrêtiez le traitement rapidement et que vous consultiez rapidement un médecin.
Si vous ne souhaitez prendre que de la vitamine C prenez plutôt la vitamine C upsa.
Contre-indications
Le médicament Doliprane vitamine C vous est contre-indiqué si vous êtes allergique à l'une des substances actives ou à l'un des excipients, si vous avez une maladie grave du foie, ou si vous souffrez de calcul rénal.
Un avis médical au préalable vous sera demandé si vous avez une maladie du foie ou des reins, si vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous avez arrêté de boire de l'alcool récemment. D'ailleurs la consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée. C'est aussi le cas si vous êtes déshydraté ou si vous souffrez de malnutrition.
Lors du dosage du taux d'acide urique et de sucre dans le sang, la prise de paracétamol peut le modifier, c'est pourquoi il faut prévenir votre médecin.
Vous devez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament même si celui-ci est obtenu sans ordonnance. Afin d'éviter toute interaction ou surdosage.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Mais il est préférable de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Le Doliprane vitamine C contient 390 mg de sodium par comprimé.
La notice d'utilisation complète est disponible sur la fiche produit pour toute information complémentaire.
Conditionnement : 16 comprimés effervescents