Rejoignez-nous !
Livraison prévue demain !
Dafalgan 500 mg 16 gélules
Dafalgan 500 mg 16 gélules
Dafalgan 500 mg 16 gélules
Dafalgan 500 mg 16 gélules

Dafalgan 500 mg 16 gélules

Dafalgan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
Fabriqué en France
  • Pour qui Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement Allaitement : Autorisé
  • Forme : Gélules
  • Poids : Dès 30 kg

2,18 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400932679041
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le Dafalgan 500 mg en gélules est un médicament contenant du paracétamol et vendu sans prescription médicale.
Ce médicament est préconisé pour la prise en charge des douleurs ou de la fièvre chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 27 kilos (8 ans environ).
Dafalgan 500 mg permet de soulager en plus de la fièvre, les règles douloureuses, les courbatures, l'état grippal, les douleurs dentaires et les céphalées.

Il contient 500 mg de paracétamol et les excipients suivant : stéarate de magnésium, gélatine, azorubine (E122), dioxyde de titane (E171).
 

Posologie de Dafalgan 500 mg

La posologie recommandée du paracétamol est de 60mg/kg/j soit 15 mg/kg/j toutes les 6 heures ou 10 mg/kg/j toutes les 4 heures.
Les âges qui sont donnés ne le sont qu'à titre informatif, il faut connaitre le poids réel du patient pour ajuster la prise de Dafalgan 500 mg.

Chez l'adulte de plus de 50 kg : 1 à 2 gélules par prise, à renouveler si nécessaire, en espaçant de 4h minimum et sans dépasser 6 gélules par jour.

Entre 41 et 50 kg : 1 gélule toutes les 4 h minimum sans dépasser 6 par jour.

Entre 27 et 40 kg : 1 gélule toutes les 6h minimum sans dépasser 4 par jour.

En dessous de 27 kilos, il existe d'autres formes de Dafalgan plus adaptées aux enfants.

En cas d'insuffisance rénale, les prises de Dafalgan 500 mg seront espacées d'au moins 8 heures.

Sans avis médical, la durée de traitement préconisée pour Dafalgan gélule est de 5 jours pour la douleur et de 3 jours pour la fièvre.
 

Précautions d'emploi de Dafalgan 500 mg

Le paracétamol n'est pas contre-indiqué pendant la grossesse ou l'allaitement.

Un avis médical est nécessaire avant de prendre du Dafalgan 500 mg si vous souffrez d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de déshydratation, d'une maladie du foie, du cœur ou des reins, du syndrome de Gilbert.

Ce médicament ne doit pas être pris en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol : il y a un risque de surdosage.

Dafalgan 500 mg peut interagir avec certains médicaments. C'est le cas du probénécide, des anticoagulants, des médicaments inducteurs enzymatiques et de la phénytoïne. demandez toujours à votre pharmacien si vous avez déjà un traitement en cours, avant de prendre ce médicament contre la douleur.

Le paracétamol contenu dans les gélules de Dafalgan peut influer sur les résultats sanguins de dosage de la glycémie (diabète) ou de l'acide urique. Il faut donc informer le laboratoire d'analyses médicales et votre médecin si vous avez pris cet antalgique.

En cas de besoin, demandez des informations complémentaires à nos pharmaciens concernant l'utilisation de ce médicament ou reportez vous à la notice détaillée.

Conditionnement :  boite de 16 gélules
Mis à jour le : 10/11/2021

info Les conseils de Pharma GDD

Dafalgan 500 mg est un médicament des laboratoires UPSA à base de paracétamol. Sous forme de gélules, il est destiné au traitement des douleurs et de la fièvre. Ce médicament convient aux adultes et aux enfants pesant plus de 27 kilos (environ 8 ans).

Causes de la douleur et de la fièvre

Dans la plupart des cas, la douleur fait suite à un événement perturbateur tel qu’un choc, une chute, une coupure, une brûlure, une blessure sportive ou une inflammation. Les fibres nerveuses assurent la transmission du signal de la douleur jusqu’au cerveau, qui va réagir en sécrétant des endomorphines. Ces substances contribuent à soulager la douleur, mais ne sont pas toujours suffisantes. Ainsi, lorsque la douleur n’est pas supportable, il est conseillé de se tourner vers les médicaments antalgiques, dont fait partie Dafalgan 500 mg.

Pour ce qui est de la fièvre, il s’agit d’un symptôme commun à de nombreuses maladies, tant chez l’enfant que chez l’adulte. Elle se reconnaît à une hausse de la température du corps au-dessus de 38 °C et signale que le corps est confronté à une inflammation, ou à une infection d’origine virale ou bactérienne. Elle s’accompagne, parfois, d’autres manifestations physiques comme une transpiration accrue, une accélération du rythme cardiaque, une sensation de malaise général, des maux de tête ou encore des frissons. Pour faire baisser la fièvre, il est recommandé d’associer diverses mesures à la prise d’un médicament antipyrétique tel que Dafalgan 500 mg par exemple.

Douleur et fièvre : quels réflexes adopter ?

Face à une douleur, quelques techniques peuvent être envisagées avant de recourir à un médicament antidouleur. Dans un premier temps, il faut stopper l’activité génératrice de douleur et se reposer dès que possible. Si la douleur touche les articulations ou les muscles, la thermothérapie est fréquemment conseillée. Une poche de froid, un patch chauffant ou un coussin thermique appliqué sur la zone peut aider à atténuer la douleur. Cela est également valable pour les crampes menstruelles. Dans d’autres cas, l’électrostimulation, l’ostéopathie ou l’acupuncture sont des méthodes non médicamenteuses qui peuvent être intéressantes, tout comme la phytothérapie, l’aromathérapie et l’homéopathie. En revanche, si la douleur persiste, il est indispensable de prendre un traitement adapté, comme Dafalgan 500 mg.

Concernant la fièvre, le premier réflexe à avoir est de se couvrir le moins possible, afin de favoriser l’évacuation de la chaleur. Ensuite, il faut veiller à boire suffisamment pour éviter la déshydratation induite par la fièvre. Faire baisser la fièvre naturellement passe aussi par le fait de manger léger, se reposer au maximum et bien aérer son intérieur pour renouveler l’air. Si cela ne suffit pas, la prise d’un antipyrétique, comme Dafalgan 500 mg par exemple, est indispensable pour retrouver une température corporelle normale.

Mode d’action du médicament Dafalgan 500 mg

Dafalgan 500 mg possède une action antalgique et antipyrétique qui lui vient de son principe actif, le paracétamol, qui est l’antidouleur le plus utilisé. Dans la classification de l’OMS, le paracétamol est un antalgique périphérique non opioïde (palier 1), dédié aux douleurs d’intensité légère à modérée : maux de tête, états grippaux, crampes utérines pendant les règles, douleurs dentaires, courbatures, etc. Selon la classification de Beaulieu et Lussier, il s’agit d’un antalgique anti-nociceptif dont l’action repose sur la réduction de l’excitabilité des neurones et le blocage de la transmission du message de la douleur.

La posologie de Dafalgan 500 mg est déterminée en fonction du poids du patient. Ainsi, pour l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg, elle est de 1 à 2 gélules par prise, à renouveler si besoin toutes les 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour. Si le patient pèse entre 41 et 50 kg, la posologie est de 1 gélule toutes les 4 heures. Pour une personne pesant entre 27 et 40 kg, elle est de 1 gélule toutes les 6 heures. La prise par voie orale garantit une absorption complète et rapide du paracétamol. Les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes dans les 30 à 60 minutes qui suivent la prise du médicament.

Lorsque Dafalgan 500 mg est pris pour soulager une douleur, le traitement est de 5 jours maximum. En cas de fièvre, la prise est limitée à 3 jours. Au-delà, une consultation médicale est indispensable. Afin d’éviter un surdosage, toxique pour le foie, il est déconseillé d’associer Dafalgan 500 mg à un autre médicament contenant du paracétamol.
Alix de Colnet
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

24/09/2021

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

14/09/2021

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Produits associés

check_circle En stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circle En stock
Dafalgan 500mg 16 comprimés effervescents
Dafalgan
Dafalgan 500mg 16 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27 kg
check_circle En stock
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circle En stock
Dafalgan 1000mg 8 comprimés effervescents
Dafalgan
Dafalgan 1000mg 8 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circle En stock
Paracétamol Mylan 500mg 16 comprimés
Mylan
Paracétamol Mylan 500mg 16 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circle En stock
Dafalgan 500mg 16 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 500mg 16 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
expand_less