Rejoignez-nous !
Livraison prévue demain !
UPSA Carbocistéine 750mg/15ml adulte sans sucre 15 sachets dose
UPSA Carbocistéine 750mg/15ml adulte sans sucre 15 sachets dose
UPSA Carbocistéine 750mg/15ml adulte sans sucre 15 sachets dose
UPSA Carbocistéine 750mg/15ml adulte sans sucre 15 sachets dose

UPSA Carbocistéine 750mg/15ml adulte sans sucre 15 sachets dose

UPSA

Toux grasse - Adultes
Fabriqué en France
  • Pour qui Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Sachets

3,99 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400930111543
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml est un fluidifiant les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite l'expectoration de mucus. Ce médicament, réservé aux adultes, est indiqué pour traiter les toux grasse récente avec difficulté d'expectoration. 

UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml ne contient pas de sucre et possède un arôme caramel. Il contient 15 sachets dose de 15 ml, dosés à 750 mg de carbocistéine.


Les autres composants sont la gomme xanthane, saccharine sodique, maltitol liquide, éthanol à 96 pour cent, hydroxyde de sodium, arôme caramel*, eau purifiée.
*Composition de l’arôme caramel : diacétyl, propylène glycol, acide butyrique, méthylcyclopentenolone, maltol, 4-hydroxy-2,5-diméthyl-3 (2H)-furanone, pipéronal et vanilline.
 

Posologie de UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml

La posologie est de 1 sachet de 10 ml 3 fois par jour.
 

Contre-indications de UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml

En cas d'allergie à la carbocistéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament et chez les enfants, le médicament UPSA Carbocistéine est contre-indiqué.

La prise des sachets UPSA Carbocistéine permet de tousser et de faciliter l'évacuation des sécrétions bronchiques, il ne faut pas donc pas bloquer cette toux. Les médicaments empêchant la toux, les antitussifs, ne doivent pas être associés à UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml. Ne pas associer d'autres médicaments contenant de la carbocistéine.

Il est important de demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament, notamment si vous avez de la fièvre ou si votre expectoration est « verdâtre », si vous souffrez d’une maladie chronique des bronches ou des poumons, ou encore si vous avez un ulcère digestif (de l’estomac ou de l’intestin). Les personnes âgées doivent faire la preuve de précautions. En cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l’estomac ou de l’intestin ou en cas d’apparition de saignement de l’estomac ou de l’intestin, il est recommandé d’arrêter le traitement.

Ce médicament contient de l'alcool, de l'ordre de 11,9 % de vol d’éthanol (alcool) c’est-à-dire jusqu’à 1,5 g, par dose, de 15 mL de solution buvable, ce qui équivaut à 35,6 mL de bière ou 14,8 mL de vin par dose.
Il est donc contre-indiqué chez la femme enceinte et allaitante. Cette quantité d’alcool peut engendre des difficultés pour conduire des véhicules et utiliser des machines.


Mis à jour le : 04/01/2022

Fiches conseils

19/01/2022

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

18/12/2020

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Produits associés

check_circle En stock
Exomuc 200mg granulés 24 sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
check_circle En stock
Mylan Carbocistéine 5% sans sucre adultes sirop 200 ml
Mylan
Carbocisteine sirop sans sucre Mylan
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
check_circle En stock
Carbocistéine 2% Mylan sans sucre enfants sirop 125 ml
Mylan
Mylan sirop Carbocistéine 2% sans sucre enfants
Encombrements des bronches - Enfants à partir de 2 ans
check_circle En stock
UPSA Carbocistéine 5% sans sucre 200ml
UPSA
UPSA Carbocistéine 5% sans sucre
Toux grasse - Adultes
check_circle En stock
Phytosun Arôms sirop toux 120 ml
Phytosun Arôms
Phytosun Arôms sirop toux 120 ml
Toux sèche et grasse - Dès 12 ans
expand_less