UPSA Carbocistéine 750 mg/15 ml adulte sans sucre sticks
UPSA Carbocistéine 750 mg/15 ml adulte sans sucre sticks
UPSA Carbocistéine 750 mg/15 ml adulte sans sucre sticks
UPSA Carbocistéine 750 mg/15 ml adulte sans sucre sticks
Fabriqué en France

UPSA Carbocistéine 750 mg/15 ml adulte sans sucre sticks

UPSA

Toux grasse - Adultes

Produits associés

check_circleEn stock
Vitamine C 500 mg UPSA comprimés à croquer
UPSA
UPSA Vitamine C 500mg
Fatigue passagère - Dès 15 ans
Contenance
30 comprimés
check_circleEn stock
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
block Indisponible
Viatris Carbocistéine 5 % sans sucre adultes sirop
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
block Indisponible
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Viatris
Viatris sirop Carbocistéine 2% sans sucre enfants
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
block Indisponible
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
UPSA
UPSA Carbocistéine 5% sirop sans sucre
Toux grasse - Adultes
Contenance
200 ml
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward

Le médicament UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml est un fluidifiant les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite l'expectoration de mucus. Ce médicament, réservé aux adultes, est indiqué pour traiter la toux grasse récente avec difficulté d'expectoration. 

UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml ne contient pas de sucre et possède un arôme caramel. Il contient 15 sachets dose de 15 ml, dosés à 750 mg de carbocistéine.

Les autres composants sont la gomme xanthane, saccharine sodique, maltitol liquide, éthanol à 96 pour cent, hydroxyde de sodium, arôme caramel*, eau purifiée.
*Composition de l’arôme caramel : diacétyl, propylène glycol, acide butyrique, méthylcyclopentenolone, maltol, 4-hydroxy-2,5-diméthyl-3 (2H)-furanone, pipéronal et vanilline.
 

Posologie de UPSA Carbocistéine 750 mg en stick

La posologie est de 1 sachet de 15 ml 3 fois par jour, pendant 5 jours.
 

Contre-indications des sticks prêts à boire UPSA Carbocistéine 750 mg

En cas d'allergie à la carbocistéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament et chez les enfants, le médicament UPSA Carbocistéine est contre-indiqué.

La prise des sachets UPSA Carbocistéine permet de tousser et de faciliter l'évacuation des sécrétions bronchiques, il ne faut pas donc pas bloquer cette toux. Les médicaments empêchant la toux, les antitussifs, ne doivent pas être associés à UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml. Ne pas associer d'autres médicaments contenant de la carbocistéine.

Il est important de demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament, notamment si vous avez de la fièvre ou si votre expectoration est « verdâtre », si vous souffrez d’une maladie chronique des bronches ou des poumons, ou encore si vous avez un ulcère digestif (de l’estomac ou de l’intestin). Les personnes âgées doivent faire la preuve de précautions. En cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l’estomac ou de l’intestin ou en cas d’apparition de saignement de l’estomac ou de l’intestin, il est recommandé d’arrêter le traitement.

Ce médicament contient de l'alcool, de l'ordre de 11,9 % de vol d’éthanol (alcool) c’est-à-dire jusqu’à 1,5 g, par dose, de 15 mL de solution buvable, ce qui équivaut à 35,6 mL de bière ou 14,8 mL de vin par dose.
Il est donc contre-indiqué chez la femme enceinte et allaitante. Cette quantité d’alcool peut engendrer des difficultés pour conduire des véhicules et utiliser des machines.

Conditionnement : 15 sticks prêts à l'emploi de 15 ml

En cas de toux mixte, les laboratoires Upsa vous proposent le sirop phytovex


 
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 24/02/2023

Fiches conseils

20/01/2023

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

21/02/2023

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000 mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
check_circleEn stock
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed
Actifed Rhume jour et nuit
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10 mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
block Indisponible
Viatris Carbocistéine 5 % sans sucre adultes sirop
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g