Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris

Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris

Viatris

Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Sur avis médical
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Sirop

2,78 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400937495141

Produits associés

Chez vous demain
Prospan sirop toux grasse sans sucre
Laboratoire Gilbert
Prospan sirop expectorant
Expectorant en cas de toux productive - Dès 2 ans
Contenance
100 ml
Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Viatris
Sirop Carbocisteine 5% Viatris
Toux grasse - Fluidifiant bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
Chez vous demain
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Viatris
Viatris sirop Carbocistéine 2% sans sucre enfants
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
Chez vous demain
Carbocistéine 2 % Viatris enfants sirop
Viatris
Sirop Carbocistéine 2% enfants Viatris
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
Chez vous demain
Exomuc 600  mg Poudre sachets
Bouchara Recordati
Exomuc 600 mg pour adulte en cas de toux grasse
Toux grasse - Pour adultes
Contenance
6 sachets 8 sachets
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le sirop Carbocistéine 5 % Viatris sans sucre pour adultes est un médicament permettant de fluidifier les sécrétions bronchiques et de faciliter ainsi leur évacuation par la toux. Le sirop est indiqué chez l'adulte dans la prise en charge d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration, notamment lors des épisodes bronchiques.

Il contient 5,00 g de carbocistéine pour 100 ml de solution.
Une graduation de 15 ml du godet correspond à 750 mg de carbocistéine et 130 mg de sodium.

Les autres composants sont : Maltitol liquide, sorbitol, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), rouge cochenille A (E124), hydroxyde de sodium, eau purifiée, arôme cerise et propylène glycol.
 

Posologie du sirop Carbocistéine 5 % Viatris sans sucre pour adultes

Destiné à la voie orale et chez l'adulte, ce médicament sans sucre s'adapte aux personnes sous régime hypoglucidique ou hypocalorique. La quantité de sirop pour une prise de 15 ml est facilitée grâce au godet fourni. 
1 graduation de 15 ml du godet ou une cuillère à soupe contient 750 mg de carbocistéine.

Chez l'adulte, la posologie usuelle est de 750 mg de carbocistéine à répartir matin midi et soir, soit une graduation de 15 ml du godet ou une cuillère à soupe (15 ml) 3 fois par jour.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours sans avis médical, si les symptômes persistent, consulter votre médecin.

Ne pas doubler la prise de carbocistéine en cas d'oubli.
 

Contre-indications du sirop sans sucre Carbocistéine 5 % toux grasse

Une allergie à l'un des constituants de ce sirop.

En cas d'expectoration grasse ou purulente, d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons, ou encore en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, la prise du sirop Carbocistéine 5 % nécessite un avis médical.

Ce traitement ne doit pas être associé à la prise d'un antitussif ainsi qu'avec des médicaments asséchant les sécrétions bronchiques.
La prise du sirop Carbocistéine 5 % Mylan nécessite des précautions d'usage notamment chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare) et chez ceux contrôlant leur apport alimentaire en sodium (130 mg de sodium par godet).
De plus, ce sirop contient un agent colorant azoïque (E124 Rouge cochenille) et du parahydroxybenzoate de méthyle pouvant provoquer des réactions allergiques.

Veuillez prévenir votre médecin ou pharmacien en cas de prise d'autres médicaments et ne pas associer ce sirop à d'autres spécialités contenant de la carbocistéine.

En cas de grossesse, ce médicament peut être utilisé suite à l'avis de votre médecin. De même, il est possible d'allaiter votre enfant sous traitement par Carbocistéine 5 % Mylan pour adultes.
Demandez conseil avant de prendre tout médicament, à votre médecin ou pharmacien.

Conditionnement : flacon de 200 ml

Il est également possible de retrouver sur notre site, le sirop Oxomémazine sans sucre Viatris contre la toux sèche. Il ne doit pas être associé à la Carbocistéine.
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 20/02/2024

Questions / Réponses

Pourquoi prendre Carbocistéine ?

Le sirop Carbocistéine 5% va fluidifier les sécrétions bronchiques et sera donc intéressant si vous avez des difficultés à vous dégager donc à cracher les sécrétions bronchiques.

Quand prendre le sirop Carbocistéine ?

Le sirop Carbocistéine 5% est réservé à l'adulte ou à l'adolescent de plus de 15 ans. Un autre est moins dosé pour les plus jeunes. Pour le sirop 5% il convient de prendre 15 ml (une cuillère à soupe) trois fois par jour de préférence en dehors des repas et pas au coucher. Le traitement sera de courte durée, maximum 5 jours. Si les symptômes persistent ou s'aggravent il convient de consulter.

Comment agit la Carbocistéine ?

Le sirop Carbocistéine est un mucolytique c'est à dire qu'il fluidifie les sécrétions notamment bronchiques. Cela permet à la personne qui est encombrée avec un mucus épais de se dégager.

Quel est le meilleur sirop pour calmer la toux ?

Le sirop Carbocistéine est un sirop à prendre en cas de toux grasse. C'est un mucolytique, c'est à dire qu'il va fluidifier les sécrétions bronchiques ce qui va vous aider à vous dégager.

Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris

Fiches conseils

12/02/2024

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

20/02/2024

Comment soigner une bronchite ?

Vous toussez depuis quelques jours ? Et si vous aviez une bronchite ? Découvrez vite les symptômes et les traitements associés pour guérir sereinement !

01/08/2023

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Chez vous demain
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
Indisponible
Colludol collutoire gorge
Cooper
Colludol spray pour la gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
30 ml
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Hexalyse comprimés à sucer
Hexaspray
Hexalyse mal de gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
24 comprimés