Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Fabriqué en France

Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop

Viatris

Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
  • Pour qui : Enfant, Bébé
  • Forme : Sirop

2,02 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400937189330
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le sirop Carbocistéine Viatris 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol est un médicament fluidifiant des sécrétions bronchiques, indiqué dans l'expectoration des mucosités par la toux.
Ce sirop est indiqué pour traiter les troubles de la sécrétion bronchique, lorsque les bronches sont encombrées, notamment lors de bronchite aiguë ou d'épisode aigu des bronchopneumopathies chroniques.

Il a pour substance active la Carbocistéine, à raison de 2,00 g pour 100 ml.

Les autres composants sont le parahydroxybenzoate de méthyle (E218), le rouge cochenille A (E124), le maltitol liquide, le sorbitol, l'arôme fraise (qui intègre notamment du propylèneglycol), l'hydroxyde de sodium et l'eau purifiée

Ce sirop ne contient pas de sucre et convient ainsi aux personnes sous régime hypoglucidique ou hypocalorique.

Une dose correspond à la graduation de 5 ml de la seringue pour administration orale correspond à 100 mg de carbocistéine.
 

Posologie de Carbocistéine 2 % Viatris sirop sans sucre enfant

La posologie chez les enfants de plus de 5 ans est de 300 mg par jour, à répartir matin, midi et soir, soit une dose de 5 ml 3 fois par jour.
La posologie chez les enfants de 2 à 5 ans est de 200 mg par jour, en 2 prises, soit une dose de 5 ml 2 fois par jour.

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans un avis médical de votre médecin. Si les symptômes persistent, consulter votre médecin.
Ne pas doubler la prise de Carbocistéine 2 % Viatris en cas d'oubli.
 

Contre-indications de ce sirop enfants pour la toux grasse

Ce médicament ne doit pas être pris en cas d'allergie à sa substance active ou à l'un de ses composants ou en cas d'ulcère de l'estomac ou de l'intestin. Il ne faut pas l'administrer à un enfant de moins de 2 ans ; cela risque d'aggraver l'encombrement bronchique.

Au cours de ce traitement, il est déconseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicaments asséchant les sécrétions bronchiques. Ce médicament fluidifie les sécrétions pour aider à les évacuer. La toux est utile pour l'expectoration. Il ne faut pas prendre d'autres spécialités contenant de la carbocistéine.

Un avis du médecin ou du pharmacien est nécessaire en cas de fièvre ou si l'expectoration est « verdâtre » ; en cas de maladie chronique des bronches ou des poumons, en cas d'antécédents d’ulcère digestif (de l'intestin ou de l'estomac) ; chez les personnes âgées ; en cas d’administration concomitante avec des médicaments qui peuvent engendrer des saignements de l’estomac ou de l’intestin.

Il faut arrêter le traitement en cas de survenue de saignements de l'intestin ou de l’estomac. 

Demander conseil en cas de prise de tout médicament à votre médecin ou pharmacien.

Ce sirop contient 0,58 g de sorbitol et 1,31 g de maltitol liquide par dose. Ce sont des sources de fructose. Si vous avez été diagnostiqué avec une intolérance héréditaire au fructose, ou si vous présentez une intolérance à certains sucres, consultez votre médecin avant la prise de médicament. 
Carbocistéine 2 % Viatris contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par dose, ce qui signifie qu'il est essentiellement « sans sodium ». Il intègre du rouge cochenille, un agent colorant pouvant provoquer des réactions allergiques. Il intègre du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) pouvant aussi générer des réactions allergiques, éventuellement retardées. Enfin, il y a 6 mg de propylèneglycol par dose. 

La prise de ce médicament est déconseillé lors de la grossesse. Il faut un avis médical pour l'utiliser durant cette période. L'allaitement est également déconseillé si vous prenez ce médicament.

Conditionnement : flacon de 125 ml avec seringue pour administration orale. 

Pour permettre un meilleur confort respiratoire, il est possible d'associer au sirop Carbocistéine 2% le baume pectoral bébé Pranarom.

 
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Chez vous mardi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Coquelusedal enfant suppositoire pour la toux
Elerté
Coquelusédal toux enfant suppositoires
Affections bronchiques - Enfants de 30 mois à 15 ans
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Carbocistéine 2 % Viatris enfants sirop
Viatris
Sirop Carbocistéine 2% enfants Viatris
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
Chez vous mardi
Acétylcystéine 200 mg Viatris poudre sachets
Viatris
Viatris Acétylcystéine 200 mg poudre sachets expectorant
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
20 sachets
Chez vous mardi
Fluimucil sirop expectorant 2 % enfants sans sucre
Fluimucil
Fluimucil enfant sirop expectorant
Toux grasse - Dès 2 ans
Contenance
100 ml

Fiches conseils

23/05/2024

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

11/04/2024

Comment arrêter une toux sèche ?

La toux sèche est un symptôme désagréable et vite fatigant qui n’est pas à négliger, mais qui peut être soulagé par le biais de nombreuses solutions. Pharma GDD vous donne les meilleurs moyens et les...

01/08/2023

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Indisponible
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Oxomémazine sirop toux sèche Viatris
Viatris
Viatris Oxomemazine sirop toux sèche
Antitussif - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Rhinotrophyl spray pour le nez
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume spray nasal
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Fervex enfant Rhume sachet
Fervex
Fervex rhume enfant
Médicament rhinopharyngite sans sucre - Dès 6 ans
Contenance
8 sachets