Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop
Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop

Carbocistéine 2% Viatris enfants sirop

Viatris

Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans

Produits associés

block Indisponible
Exomuc 200mg granulés sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Acétylcystéine 200 mg Viatris poudre sachets
Viatris
Viatris Acétylcystéine 200 mg poudre sachets expectorant
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
20 sachets
block Indisponible
Fluimucil sirop expectorant 2% enfants sans sucre
Fluimucil
Fluimucil enfant sirop expectorant
Toux grasse - à partir de 2 ans
Contenance
100 ml
block Indisponible
Fluimucil expectorant 200mg sans sucre sachets
Fluimucil
Fluimucil sachet expectorant 200 mg sans sucre
Toux grasse - à partir de 2 ans
Contenance
30 sachets
check_circleEn stock
Passedyl sirop toux grasse bébé
Urgo
Passedyl toux grasse sirop bébé
Toux grasse - Arôme caramel - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
check_circleEn stock
Pranarom Aromaforce Baume pectoral Junior Bio
Pranarôm
Aromaforce Baume pectoral pour les enfants
Aux huiles essentielles 100% biologiques - Dès 3 ans
Contenance
50 ml
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward
Le sirop Carbocistéine 2% Viatris pour enfants est un médicament indiqué dans l'encombrement des bronches en cas des épisodes aigus de bronchite, chez les enfants à partir de 2 ans. Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques qui facilite l'évacuation des mucosités par la toux.

Pour 100 ml : Carbocistéine............................. 2 g
La dose correspondant à la graduation 5 ml de la seringue pour administration orale contient 3,5 g de saccharose.

Les autres composants sont le saccharose, arôme banane (dont propylèneglycol et alcool), le parahydroxybenzoate de méthyle (E218), l'hydroxyde de sodium et l'eau purifiée.
Liste des excipients à effet notoire : saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), alcool et propylène glycol. 
 

Posologie de Carbocistéine 2 % Viatris sirop

Chez l'enfant de plus de 5 ans, la posologie est de 300 mg par jour, à répartir matin midi et soir, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 3 fois par jour.
Chez les enfants de 2 à 5 ans, la posologie est de 200 mg par jour, répartis en 2 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 2 fois par jour.

La durée de traitement par Carbocistéine 2 % Viatris est de 8 à 10 jours de traitement et nécessite un avis médical pour le prolonger.
 

Contre-indications de ce sirop toux grasse pour enfant

ll ne faut jamais prendre ce médicament si vous (ou votre enfant) êtes allergique à sa substance active ou à l'un de ses composants présents dans ce médicament (en particulier au parahydroxybenzoate de méthyle) ; en cas d'ulcère de l’estomac ou de l’intestin ou lorsque l'enfant est âgé de moins de 2 ans en raison du risque d’aggravation de l’encombrement bronchique.

Il ne faut pas prendre de médicaments anttussifs ou qui assèchent les sécrétions bronchiques en même temps que Carbocistéine 2% Viatris. Ce dernier fludifie des sécrétions, facilitant leur évacuation lors de la toux. Celle-ci est utile pour l'expectoration. 

Il faut s'adresser à son médecin avant de prendre ou d'administrer ce médicament en cas de fièvre ou si l'expectoration est  « verdâtre », ou en cas de maladie chronique (au long cours) des bronches ou des poumons, ou en cas d'antécédents d’ulcère digestif, ou en cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l’estomac ou de l’intestin, ou chez les sujets âgés.
Si des saignements de l'estomac ou de l'intestin surviennent, il est recommandé de stopper le traitement. 

Si les symptômes s'aggravent ou persistent après 10 jours de traitement, consulter votre médecin.

Carbocistéine 2% Viatris contient du saccharose. En cas d'intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.
Il intègre moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par dose (5 mL). Il est essentiellement « sans sodium ».
Il contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E 218), qui peut être à l'origine de réactions allergiques éventuellement retardées.
Il contient 0,08 mg d’alcool par dose (5 mL). Cette faible quantité d'alcool n'est pas susceptible d'entraîner d'effet notable.
Il contient 6 mg de propylèneglycol par dose (5 mL).

L’utilisation de carbocistéine est déconseillée lors de la grossesse. Il ne peut être utilisé pendant la grossesse que sur les conseils du médecin. En cas de traitement par Carbocistéine 2 % Viatris, l'allaitement est déconseillé.
 
Il existe également Carbocistéine 2% sans sucre.

Conditionnement : flacon de 125 ml.
 

error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 09/01/2023

Fiches conseils

20/01/2023

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

31/01/2023

Comment arrêter une toux sèche ?

La toux sèche est un symptôme désagréable et vite fatigant qui n’est pas à négliger, mais qui peut être soulagé par le biais de nombreuses solutions. Pharma GDD vous donne les meilleurs moyens et les...

30/01/2023

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

block Indisponible
Viatris Carbocistéine 5% sans sucre adultes sirop
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
block Indisponible
Exomuc 200mg granulés sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
block Indisponible
Oxomémazine Viatris sans sucre sirop
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
check_circleEn stock
Rhinotrophyl solution nasale
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume solution pour pulvérisation nasale
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
block Indisponible
Advil sirop enfant et nourrisson 20mg/ml
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
check_circleEn stock
Actisoufre spray
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
check_circleEn stock
Hexalyse comprimés à sucer
Hexaspray
Hexalyse mal de gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
24 comprimés
check_circleEn stock
Ibuprofène Viatris 20mg/ml suspension buvable sans sucre
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
block Indisponible
Oxomémazine sirop Viatris
Viatris
Oxomemazine sirop toux sèche Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml