Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre
Fabriqué en France

UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre

UPSA

Toux grasse - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Sirop

4,29 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930091739
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

UPSA Carbocystéine 5 % sans sucre est un médicament fluidifiant des sécrétions bronchiques, facilitant l'évacuation des mucosités par la toux (expectoration). Ce sirop, réservé à l'adulte est utilisé en cas de toux grasse récente avec difficulté à expectorer.

Pour 100 ml de sirop : Carbocistéine 5 g

Les autres composants sont : gomme xanthane, saccharine sodique, maltitol sodique, éthanol à 96%, hydroxyde de sodium, arôme caramel*, eau purifiée.
Composition de l'arôme caramel : diacétyl, propylène glycol, acide butyrique, méthylcyclopentenolone, maltol, 4-hydroxy-2,5-diméthyl-3(H)-furanone, pipéronal et vanilline.

Posologie de UPSA Carbocistéine 5 % sans sucre

Le sirop pour la toux grasse est réservé à l'adulte de plus de 15 ans. La posologie est de 1 dose matin, midi et soir, en dehors des repas, sans dépasser 3 godets doseurs par jour. (1 godet = 15 ml = 750 mg de carbocistéine).

Ne pas dépasser 5 jours de traitement.

Contre-indications du sirop toux grasse Carbocistéine adulte

En cas d'allergie à la carbocistéine ou à l'un des autres composants.

Ne pas utiliser de médicaments antitussifs ou de médicaments asséchant les mucosités.
En cas de fièvre ou d'expectorations "verdâtre", de maladie chronique des bronches ou des poumons, d'ulcère digestif, d'une prise par des sujets âgés ou en cas d'administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l'estomac ou de l'intestin, le sirop Carbocistéine est contre-indiqué.

En cas d'apparition de saignements de l'estomac ou de l'intestin, il est recommandé d'arrêter le traitement.
Le sirop Carbocistéine contient de l'alcool. Ne pas associer à un autre médicament contenant de la carbocistéine. 
Prévenez votre médecin en cas de prise de tout médicament.

Ce médicament contient de la carbocistéine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées. 
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ce sirop contient de l'alcool, il doit donc être évité au cours de la grossesse et de l'allaitement. En raison de la présence d'alcool, ce médicament ne doit pas être pris pendant la grossesse. 
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conditionnement : flacon de 200 ml

En cas de toux sèche, nous vous proposons le sirop oxomémazine Upsa.
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Chez vous demain
Prospan sirop toux grasse sans sucre
Laboratoire Gilbert
Prospan sirop expectorant
Expectorant en cas de toux productive - Dès 2 ans
Contenance
100 ml
Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Carbocistéine 5 % sirop toux grasse sans sucre Adulte Viatris
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
UPSA Phytovex Nez très bouché spray
UPSA
UPSA Phytovex spray nasal nez bouché
Voies respiratoires, facilite la respiration - Dès 12 ans
Contenance
15 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
UPSA Phytovex Maux de gorge intenses spray
UPSA
UPSA Phytovex spray Maux de gorge intenses
Soulage les maux de gorge en 2H - Dès 12 ans
Contenance
30 ml

Fiches conseils

23/05/2024

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

20/05/2024

Comment soigner un mal de gorge ?

Le mal de gorge est généralement le signe d’une infection de la gorge. Plus rarement, il est provoqué par des reflux acides ou par la mononucléose. Il est souvent bénin, mais difficile à supporter, entraînant...

01/08/2023

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Sédorrhoïde crème hémorroide
Cooper
Sédorrhoïde crème rectale hémorroïdes
Crème rectale avec canule - Anti inflammatoire et anesthésiante - Adulte
Contenance
30 g
Fabriqué en France
Chez vous demain
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles