Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop
Fabriqué en France

Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop

Viatris

Toux grasse - Fluidifiant bronchique - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Sur avis médical
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Sirop

3,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400937412346
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament Carbocistéine Viatris 5 % adulte est un sirop mucolytique destiné aux adultes en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration.

Ce sirop fluidifie les sécrétions afin de faciliter leur expectoration par la toux.

Carbocistéine Viatris 5 % est donc utilisé en cas de toux grasse et d'épisodes bronchiques.

Pour 100 ml : Carbocistéine........................... 5 g

Une graduation de 15 ml du godet ou 1 cuillère à soupe (15 ml) correspond à 750 mg de carbocistéine et 6 g de saccharose.

Les autres composants sont le saccharose, l'arôme caramel (qui contient notamment du propylèneglycol), le parahydroxybenzoate de méthyle sodé (E218), l'hydroxyde de sodium et l'eau purifiée.
Liste des excipients à effet notoire : Saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E 218).

Posologie de Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop fluidifiant bronchique

Réservé aux personnes âgées de plus de 15 ans, la posologie usuelle de Carbocistéine 5 % Viatris sirop est d'1 dose (un godet doseur) 3 fois par jour, à raison de 15 ml matin, midi et soir, soit une dose de 750 mg 3 fois par jour.

La durée du traitement ne doit pas excéder 5 jours, au-delà un avis médical est nécessaire, notamment en cas de persistance des symptômes.

Respecter la posologie et ne pas doubler la dose en cas d'oubli.

Contre-indications de Carbocistéine Viatris 5 % sirop toux grasse

En cas d'antécédent d'allergie à l'un des constituants, le sirop est contre-indiqué. Il ne faut pas le prendre en cas d'ulcère à l'intestin ou à l'estomac. 

Un avis médical sera nécessaire en cas d'expectoration grasse et purulente, de fièvre, si vous souffrez d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons ou en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum et chez les personnes âgées. Il est recommandé de cesser le traitement en cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l’estomac ou de l’intestin. 

En cas d'intolérance à certains sucres, informez votre médecin avant la prise de Carbocistéine 5 % Viatris.

Ce sirop contient 96,6 mg de sodium par dose (15 mL). Cela correspond à 4,8 % de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.

Il contient 23,91 mg de propylèneglycol par dose.

Le sirop Carbocistéine 5 % Viatris ne doit pas être associé à un médicament antitussif ou asséchant les sécrétions bronchiques ou à un autre médicament contenant de la carbocystéine. Veuillez prendre conseil auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute et de prise d'autres médicaments.

Ce médicament peut être pris au cours de la grossesse selon l'avis de votre médecin. Le sirop est déconseillé au cours de l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médecin.

Conditionnement : flacon de 200 ml avec un godet doseur.

Pour les patients diabétiques ou simplement ceux soucieux de leur ligne, il existe le sirop sans sucre Carbocistéine 5% Viatris.

Mis à jour le : 04/07/2024

Questions / Réponses

Quand prendre le sirop Carbocistéine ?

Carbocistéine 5% est un médicament pour adultes et adolescents de plus de 15 ans, indiqué en cas de toux grasse avec difficultés d'expectoration. Prendre 1 godet doseur de 15 ml, 3 fois par jour, de préférence en dehors des repas et en évitant la prise le soir.

Quand utiliser Carbocistéine ?

Carbocistéine 5% est un médicament indiqué en cas d'affection respiratoire avec difficultés d'expectoration (toux sans rejet de sécrétions bronchiques). Il faut prendre 15 ml de sirop matin, midi et vers 17h. La prise le soir est à éviter car la position allongée va favoriser l'encombrement bronchique.

Comment prendre Carbocistéine sirop ?

Carbocistéine 5% est un médicament pour adultes et adolescents de plus de 15 ans. Prendre 1 godet doseur de 15 ml, 3 fois par jour, de préférence en dehors des repas et en évitant la prise au coucher. Le traitement ne devra pas excéder 5 jours.

Comment agit la Carbocistéine ?

Carbocistéine 5% contient un mucolytique qui va fluidifier les sécrétions bronchiques (glaires) afin d'en faciliter l'évacuation en cas de toux grasse avec difficulté d'expectoration. La carbocistéine permet d'éviter l'encombrement bronchique préjudiciable à la respiration.

Carbocistéine 5 % Viatris adultes sirop

Produits associés

Chez vous jeudi
Prospan sirop toux grasse sans sucre
Laboratoire Gilbert
Prospan sirop expectorant
Expectorant en cas de toux productive - Dès 2 ans
Contenance
100 ml
Chez vous jeudi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Carbocistéine 2 % Viatris sans sucre enfants sirop
Viatris
Viatris sirop Carbocistéine 2% sans sucre enfants
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Carbocistéine 2 % Viatris enfants sirop
Viatris
Sirop Carbocistéine 2% enfants Viatris
Toux grasse - Encombrement des bronches - Dès 2 ans
Contenance
125 ml
Indisponible
Viatris Amylmétacrésol/alcool dichlorobenzylique pastilles miel-citron
Viatris
Viatris Amylmétacrésol/alcool dichlorobenzylique goût miel citron
Mal de gorge - Sans sucre - Plus de 6 ans
Contenance
24 pastilles
Chez vous jeudi
Pranarom Huile essentielle Pin sylvestre Bio
Pranarôm
Huile essentielle Pin sylvestre bio Pranarom
Pinus sylvestris
Contenance
10 ml

Fiches conseils

01/07/2024

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

04/07/2024

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Oxomémazine sirop toux sèche Viatris
Viatris
Viatris Oxomemazine sirop toux sèche
Antitussif - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Chez vous jeudi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Rhinotrophyl spray pour le nez
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume spray nasal
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Colludol collutoire gorge
Cooper
Colludol spray pour la gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
30 ml