Doliprane 1000mg comprimés
Doliprane 1000mg comprimés
Doliprane 1000mg comprimés
Doliprane 1000mg comprimés

Doliprane 1000mg comprimés

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg

Produits associés

check_circleEn stock
Hémoclar 0,5% crème
Cooper
Hémoclar crème
Bleus, coups, traumatismes bénins - Dès 1 an
Contenance
30 g
check_circleEn stock
Doliprane 1000mg comprimés effervescents
Doliprane
Doliprane 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane 1000mg adulte suppositoires
Doliprane
Doliprane suppositoire 1000
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 suppositoires
check_circleEn stock
Doliprane 1000mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 1000 mg poudre
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 sachets
check_circleEn stock
Spedifen 400mg comprimés
Spedifen
Spedifen 400 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Aspirine Protect 100 mg comprimés
Aspirine Protect
Aspirine Protect 100
Prévention cardio vasculaire - Adultes
Contenance
30 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 1000 mg comprimé est un médicament utilisé comme antalgique et antipyrétique. Il contient du paracétamol, et est indiqué pour faire baisser la fièvre, ou pour soulager les douleurs comme les maux de tête, les douleurs dentaires, les règles douloureuses ou encore à l'occasion d'un état grippal. Il peut également être prescrit pour traiter les douleurs liées à l'arthrose. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir de 15 ans).

Chaque comprimé de Doliprane contient 1000 mg de paracétamol. Les excipients sont composés de povidone, d'amidon prégélatinisé, de carboxyméthylamidon sodique (type A), de talc et de stéarate de magnésium.
 

Posologie Doliprane 1000 comprimé

Les comprimés de Doliprane 1000 mg sont à avaler avec de l'eau. En raison de ce dosage élevé en paracétamol, ils sont destinés à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg.
La posologie habituelle est de 1 comprimé par prise à renouveler, si besoin, au bout de 6 à 8 heures. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés espacés de 8 h, sans avis médical. En effet, la posologie de 4 g par jour nécessite l'accord de votre médecin. Veillez à bien respecter un minimum de 4 h entre chaque prise. En cas d'insuffisance rénale, les prises devront être espacées de 8 h.
La durée du traitement est limitée à 5 jours dans le traitement de la douleur, et à 3 jours dans celui de la fièvre. Si les symptômes persistent, ou en cas d’aggravation, une consultation médicale est nécessaire.
 
ATTENTION
  • Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans)
  • Prendre 1 seul comprimé par prise. Espacer les prises d'au moins 4 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour sans avis médical.
  • Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol
  • Surdosage = Danger. Dépasser la dose peut détruire le foie.
 

Précautions d'emploi du médicament Doliprane 1000 mg comprimé

En cas d'allergie au paracétamol, ou à l'un des excipients, ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie, vous ne devez pas utiliser Doliprane 1000 mg en comprimé.
Vous devez demander un avis médical avant d'utiliser ce médicament si vous êtes atteint d'une pathologie rénale ou hépatique ou en cas d'éthylisme chronique. En cas déshydratation ou de malnutrition, le paracétamol est à utiliser avec précautions, sur avis médical, et pas au-delà de 3 g par jour.
Ne jamais associer Doliprane 1000 mg comprimé avec tout autre médicament contenant du paracétamol, vous risqueriez un surdosage.
En cas de surdosage, vous devez contacter votre médecin en urgence.
Si vous êtes sous traitement avec certains médicaments potentiellement toxique pour le foie comme certains antiépileptiques ou la rifampicine, demandez l'avis de votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Le paracétamol est susceptible de fausser les résultats de votre uricémie.
Doliprane 1000 mg comprimé est un médicament qui peut être utilisé pendant la grossesse et au cours de l'allaitement.
Les boissons alcoolisées sont déconseillées avec la prise de paracétamol.
Pour plus d'informations, vous pouvez consulter la notice.

Conditionnement : boîte de 8 comprimés

Pour une utilisation facile en déplacement, pensez aux sachets buvables de Doliprane 1000 Liquiz.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

Questions / Réponses

Comment prendre Doliprane 1000 ?

La posologie recommandée de Doliprane 1000 mg comprimés est de 1 comprimé par prise, à prendre avec un verre d'eau, à renouveler au besoin au bout de 6 à 8h ou de 4h minimum. Doliprane 1000 convient à partir de 50 kilos.

Quand prendre un Doliprane ?

Doliprane 1000 mg en comprimés est un médicament utilisé en cas de douleurs et de fièvre, comme les maux de tête, l'état grippal, les courbatures ou les règles douloureuses.

A partir de quel âge prendre Doliprane 1000 ?

Doliprane 1000 mg en comprimés est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans).

Fiches conseils

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Advil 400mg comprimés
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 160mg comprimés orodispersibles
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Douleurs spasmodiques - Adultes
Contenance
5 comprimés
check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Nurofen 400mg comprimés
Nurofen
Nurofen Ibuprofène comprimés 400mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés