Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Fabriqué en France

Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents

Viatris

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27 kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés effervescents

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930021583
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents

Le médicament Paracétamol 500 mg Viatris en comprimés effervescents est un antalgique et antipyrétique contenant du paracétamol, indiqué chez les adultes et enfants de plus de 27 kg. Ce médicament est utilisé en cas de douleur et / ou fièvre pour soulager les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Pour un comprimé effervescent : Paracétamol..................................... 500 mg

Les autres composants sont : acide citrique anhydre, Bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol (E420), saccharine sodique, macrogol 6000, povidone K30

Posologie de Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans). 

La posologie chez les enfants dépend du poids de ces derniers et correspond à une dose quotidienne de 60 mg / kg / jour, en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg / kg toutes les 6 heures ou 10 mg / kg toutes les 4 heures.
Ainsi pour les enfants de 27 et 40 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, toutes les 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
La posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour chez les enfants de 41 et 49 kg (environ 13 à 15 ans).

Chez les adultes et les enfants de plus de 50 kg (environ 15 ans), la posologie quotidienne maximale est de 3 g, à renouveler toutes les 4 heures minimum, soit 6 comprimés par jour : 1 comprimé de 500 mg ou 2 comprimés de 500 mg en cas de douleurs ou de fièvre intense, à renouveler toutes les 4 heures minimum.

La durée du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs, au-delà un avis médical est nécessaire. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.
Ces comprimés doivent être dissous dans un verre d'eau. 

Ne pas dépasser la posologie recommandée, consultez en urgence en cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle.
Ne pas doubler la dose oubliée. 
 

Contre-indications du Paracétamol 500 mg Viatris effervescent

En cas d'allergie au paracétamol, de maladie du foie et chez les enfants de moins de 6 ans, ce médicament est contre-indiqué.

Attention aux autres médicaments contenant du paracétamol afin de ne pas dépasser la dose journalière de paracétamol. Signalez à votre médecin ou pharmacien toute prise de médicament.
Ce médicament contient 209,6 mg de sodium dans un comprimé effervescent, à prendre en compte chez les patients sous régime sans sel.
De plus, ce médicament est déconseillé chez les patients intolérants au fructose.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conditionnement : Boîte de 16 comprimés effervescents

Si vous avez de l'hypertension ou que vous suivez un régime sans sel, les comprimés effervescents de paracétamol sont à éviter. Dans ce cas-là, il est préférable de prendre les gélules de Paracétamol 500 Viatris.

Retrouvez toutes nos informations concernant le paracétamol sur notre fiche conseil.

Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Indisponible
Paralyoc 500 mg comprimés orodispersibles
Teva
Paralyoc 500mg comprimés orodispersibles
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Indisponible
Claradol 500 mg caféiné comprimés effervescents
Claradol
Claradol caféiné en comprimés effervescents 500mg
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous samedi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous samedi
Paracétamol Viatris 500 mg comprimés
Viatris
Paracétamol Viatris 500 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous samedi
Doliprane Liquiz 500 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane Liquiz 500mg sachets suspension buvable sans sucre
Sticks goût caramel prêt à boire - Douleur et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
12 sachets

Fiches conseils

27/11/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

23/11/2023

Mal de dos : quelles solutions ?

Le mal de dos est une souffrance expérimentée par une partie importante de la population. Parfois temporaire, elle peut aussi être chronique. Elle nuit considérablement à la qualité de vie. Des solutions...

Commandés par nos clients

Chez vous samedi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Paracétamol 1 g Viatris comprimés effervescents
Viatris
Paracétamol 1g Viatris en comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Dès 27 kilos
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
UPSA aspirine 500 mg comprimés effervescents
UPSA
Aspirine UPSA 500
Fièvre et douleurs légères à modérées - Adultes et enfants >30kg
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés