NurofenFlash 400mg comprimés

NurofenFlash 400mg comprimés

Nurofen

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg

Produits associés

check_circleEn stock
Doliprane 1000mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 1000 mg poudre
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 sachets
check_circleEn stock
Nurofen 400mg comprimés
Nurofen
Nurofen Ibuprofène comprimés 400mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
NurofenFem 400mg comprimés
Nurofen
NurofenFem 400 mg règles douloureuses
Règles douloureuses - Adultes et enfants de plus de 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
NurofenCaps 400 mg capsules
Nurofen
Nurofen 400 capsule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 40kg
Contenance
10 capsules
check_circleEn stock
Dafalgan 500mg comprimés
Dafalgan
Dafalgan 500 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Nurofen 200mg citron comprimés orodispersibles
Nurofen
Nurofen 200 mg orodispersibles citron
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40 kg
Contenance
12 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

NurofenFlash 400 mg est un médicament qui contient de l'ibuprofène : un anti-inflammatoire non stéroïdien, sous forme de lysinate.

NurofenFlash 400 mg est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans). 

Ce médicament permet de traiter la fièvre et la douleur comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures, les règles douloureuses.

Chez l'adulte, après avis médical, Nurofenflash 400 mg pourra être utilisé dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura.
 

Comment prendre NurofenFlash 400 mg ?

La posologie recommandée est de 1 comprimé toutes les 6 heures sans dépasser 3 comprimés de NurofenFlash 400 mg par jour.

Les comprimés seront pris avec un verre d'eau et pendant le repas. La durée de traitement est de 3 à 5 jours sans avis médical.

Le dosage de 400 mg est réservé à la prise en charge des douleurs ou de la fièvre non soulagées par la prise de NurofenFlash 200 mg.
 

Précautions d'emploi de Nurofen Flash anti douleur

L'ibuprofène passe dans le lait maternel, il convient donc d'éviter la prise de NurofenFlash pendant l'allaitement.
Pendant la grossesse, vous ne devez jamais prendre ce médicament en automédication.

Pour éviter tout risque de surdosage et d'effets secondaires, NurofenFlash 400 mg ne devra pas être utilisé en même temps qu'un autre médicament contenant de l'ibuprofène, un autre AINS, de l'aspirine ou ses dérivés.
 

Contre-indications de NurofenFlash ibuprofene 400 mg

Vous ne devez pas utiliser ce médicament si vous êtes allergiques à l'un de ces constituants (voir notice détaillée), en cas de maladie grave du foie, des reins ou du cœur, si vous avez des antécédents d'asthme allergique, d'antécédents d'ulcères ou de saignements digestifs, d'hémorragie cérébrale ou digestive en cours, en cas de lupus érythémateux disséminé.

Un avis médical est nécessaire avant de prendre NurofenFlash 400 mg si vous avez une pathologie cardiaque, de l'hypertension artérielle, que vous avez fait un AVC, que vous avez du diabète, que vous fumez.

NurofenFlash peut interagir avec de nombreux médicaments : l'aspirine, les AINS, les corticoïdes, le lithium, le méthotrexate, les IRSS (antidépresseurs), le pemetrexed, la ciclosporine, le tacrolimus, la digoxine, la mifépristone, FENFLASH 400mg, comprimé pelliculé ne doit pas être utilisé dans les 8-12 jours après la prise de mifépristone, la zidovudine, les quinolones, le nicorandil, le cobimétinib, le ténofovir, le disoproxil, la pentoxyfilline, les médicaments adrénergiques-sérotoninergiques, les anticoagulants, les anti agrégants plaquettaires, certains antihypertenseurs.

Lire attentivement la notice avant la prise de NurofenFlash 400 mg ou demander conseil à votre pharmacien ou votre médecin.

Conditionnement : Boîte de 12 comprimés pelliculés

En prévention de la migraine, n'oubliez pas le Mig spray pour réduire la fréquence des crises.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

info Les conseils de Pharma GDD

NurofenFlash 400 mg est un médicament à base d’ibuprofène, destiné au traitement de la douleur et de la fièvre chez l’adulte et l’enfant pesant plus de 30 kg. Il est également indiqué pour la prise en charge de la migraine chez l’adulte, après un avis médical.

Qu'est-ce que la migraine ?

Forme particulière de mal de tête, la migraine se caractérise par une douleur pulsatile et unilatérale. Elle survient généralement de manière imprévisible et récidive sous forme de crise migraineuse. Ce trouble s’accompagne parfois d’une hypersensibilité au bruit et à la lumière. La migraine peut être aggravée par les efforts physiques, la fatigue ou encore le stress. Lorsqu’elle est associée à des manifestations digestives (nausées, vomissements) et/ou neurologiques (fourmillements, engourdissement dans certaines parties du corps ou du visage), on parle de migraine avec aura. Quel que soit le type de migraine, la crise peut durer de quelques heures à plusieurs jours.

La douleur de la migraine est d’origine neuro-vasculaire. Elle résulte d’une dilatation et d’une inflammation des vaisseaux du cerveau, et plus particulièrement des artères méningées, en réponse à une stimulation nerveuse. Ce phénomène favorise la libération de médiateurs chimiques qui viennent entretenir l’inflammation des méninges et provoquer la douleur.

Les solutions contre la migraine

En cas de crise de migraine, l’intensité de la douleur nécessite souvent la prise de médicaments. Le paracétamol est couramment employé, ainsi que les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) contenant de l’ibuprofène, comme NurofenFlash 400 mg par exemple. L’aspirine peut aussi être utilisée, seule ou en association avec une autre molécule. Dans certains cas, ces médicaments ne sont pas suffisants pour soulager la douleur. On se tourne alors vers les triptans, qui ont un effet vasoconstricteur et viennent soulager la pression et l’inflammation exercées sur les vaisseaux cérébraux. Lorsque les crises de migraines sont très fréquentes et intenses, avec un retentissement sur la vie personnelle et professionnelle, un traitement de fond sera proposé. Les bêtabloquants sont envisagés en première intention. Finalement, des solutions naturelles contre les maux de tête, telles que la phytothérapie, l’aromathérapie, l’acupuncture ou l’électrostimulation, peuvent contribuer à améliorer le confort des personnes migraineuses, en complément des solutions médicamenteuses.

Comment fonctionne NurofenFlash 400 mg ?

NurofenFlash 400 mg est formulé avec de l’ibuprofène sous forme de lysinate d’ibuprofène. Cette molécule, dérivée de l’acide carboxylique, possède des propriétés antalgiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires. Elle agit en inhibant la synthèse des prostaglandines, des substances à l’effet vasodilatateur, suspectées d’être impliquées dans les troubles circulatoires observés dans les migraines. Les prostaglandines interviennent aussi dans les réactions inflammatoires. NurofenFlash 400 mg peut ainsi être pris en cas de crise migraineuse légère à modérée, avec ou sans aura. Il peut aussi être conseillé pour faire baisser la fièvre ou pour atténuer les douleurs de règles, les états grippaux, les douleurs dentaires et les courbatures. Son absorption et sa distribution sont rapides, pour un soulagement efficace de la douleur.

Lorsque la prise de NurofenFlash 400 mg ne suffit pas à réduire l’intensité de la douleur ou à faire baisser la fièvre, il est essentiel de consulter un médecin pour en rechercher la cause et bénéficier d’un traitement adapté.
Alix de Colnet
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Est-ce que NurofenFlash est un anti-inflammatoire ?

NurofenFlash 400 mg est un médicament qui contient de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) sous forme de lysinate.

Quand prendre Nurofen Flash ?

On peut prendre Nurofen Flash 400 à partir de 30 Kg pour agir contre la fièvre et les douleurs dentaires, courbatures, céphalées, règles douloureuses ou les états grippaux. Il faut prendre cet antiinflammatoire en mangeant.

Quelle est la différence entre Nurofen et NurofenFlash ?

NurofenFlash contient de l'ibuprofène sous forme de lysinate, permettant une absorption plus rapide par l'organisme de l'ibuprofène et soulageant plus rapidement la douleur que Nurofen classique.

Quel est le Nurofen le plus fort ?

NurofenFlash contient de l'ibuprofène sous forme de lysinate, un sel de lysine plus soluble dans l'eau que l'ibuprofène permettant une absorption plus rapide par l'organisme et soulageant plus rapidement la douleur.

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Nurofen 400mg comprimés
Nurofen
Nurofen Ibuprofène comprimés 400mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Ipraféine 400/100mg comprimés
Sanofi
Ipraféine 400/100mg comprimés médicament anti-inflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Advil 400mg comprimés
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 160mg comprimés orodispersibles
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Douleurs spasmodiques - Adultes
Contenance
5 comprimés
check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed
Actifed Rhume jour et nuit
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés