Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane bébé sirop sans sucre

Doliprane bébé sirop sans sucre

Doliprane

Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
  • Pour qui : Bébé, Enfant
  • Forme : Solution buvable

2,40 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934615467

Produits associés

Chez vous demain
Doliprane suppositoire bébé 150 mg
Doliprane
Suppositoire Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
Contenance
10 suppositoires
Chez vous demain
Doliprane bébé suppositoire 100 mg
Doliprane
Doliprane bébé 100 mg suppositoire
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Nourrisson de 3 à 8 kg
Contenance
10 suppositoires
Chez vous demain
Doliprane 300 mg sachet
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous demain
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan
Efferalgan sirop bébé
Douleurs et fièvre chez l'enfant - Dès 4 kilos
Contenance
90 ml 150 ml
Indisponible
Dentinéa solution buvable
Laboratoire Gilbert
Dentinéa Gilbert
Poussée dentaire - Dès 2 mois
Contenance
par 30
Chez vous demain
Thermomètre Spengler Tempo Duo
Spengler
Spengler Thermomètre Tempo Duo
Auriculaire et frontal
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane suspension buvable 2,4% sans sucre est un médicament qui contient du paracétamol. Son utilisation est réservée aux enfants de 3 à 26 kg. Il est indiqué en cas de douleurs, telles que les poussées dentaires ou les maux de tête. Il est également préconisé pour faire baisser la fièvre comme lors d'un état grippal et pour soulager les courbatures.

Doliprane est composé de paracétamol (2.40 g pour 100 ml). Il est également composé, au niveau des excipients, d'acide malique, de gomme xanthane, de maltitol liquide (LYCASIN), de sorbitol à 70 pour cent cristallisable, de sorbitol, d'acide citrique anhydre, d'hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), d'arôme fraise et d'eau purifiée.

Composition de l’arôme fraise : butyrate d'éthyle, cis 3 hexanyl, cis 7 hexénol, propylèneglycol, alcool benzylique, décalactone, vanilline.  
 

Posologie de Doliprane sirop bébé

La Posologie du sirop Doliprane 2,4% est fonction du poids de l'enfant. Il est nécessaire de connaitre le poids de votre enfant avant de donner ce médicament. La posologie habituelle recommandée du paracétamol est d'environ 60 mg par kg et par jour. 

Pour administrer Doliprane suspension buvable, vous disposez d'une pipette graduée par demi-kilogramme qui est fournie avec le flacon, n'utilisez que celle-ci. Celle ci permet de délivrer une dose de 15 mg par kg et par prise. Pour administrer la dose utile de Doliprane, il faut plonger la pipette dans le flacon et tirer le piston jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. Si besoin, Cette dose peut être renouvelée au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour.
A titre d'exemple pour un enfant de 4 kg, la dose par prise est une pipette (celle fournie avec le flacon de Doliprane uniquement) remplie jusque la graduation 4.

L'utilisation de la seringue pour administration orale fournie, est exclusivement réservée à l'administration de Doliprane suspension buvable.
La suspension buvable de Doliprane peut être administrée pure ou mélangée à une petite quantité de boisson.
Veillez à fermer correctement le flacon et à rincer la pipette après chaque utilisation.
La durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs, et à 3 jours en cas de fièvre.
Prendre du paracétamol systématiquement permet d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles sont à espacer régulièrement, soit 6 h (le minimum entre chaque prise étant de 4 h), même pendant la nuit. Les prises seront à espacer de 8 h en cas d'insuffisance rénale sévère.
Si votre enfant à une température supérieure à 38,5° pensez à le découvrir et à l'hydrater régulièrement.
Si la douleur ou la fièvre dure plus de 3 jours ou en cas d'aggravation, consultez votre médecin.
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Précautions à prendre avec le sirop Doliprane enfant

L'utilisation de Doliprane suspension buvable est contre indiquée en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un des constituants, en cas de maladie grave du foie ou du rein et en cas d'intolérance à certains sucres (fructose).
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. 

Ne jamais associer Doliprane suspension buvable à une autre spécialité contenant du paracétamol afin d'éviter tout risque de surdosage En effet, un surdosage peut provoquer des troubles hépatiques et cérébraux potentiellement graves. Les symptômes principaux d’intoxication sont les nausées, les vomissements une perte d’appétit, une pâleur et des douleurs abdominales.
Le paracétamol est à utiliser avec précautions en cas de déshydratation, d’insuffisance hépatique et rénale et en cas de malnutrition.
Sans avis médical, ne pas associer le Doliprane avec certains médicaments augmentant la toxicité du paracétamol comme certains médicaments antiépileptiques. Demandez conseil à votre médecin.

Il ne faut pas associer ce médicament à la catiorésine sulfosodique (utilisée en cas d’hyperkaliémie, un excès de potassium saunguin) : l’association peut entraîner un risque de nécrose colique qui peut être fatal.
Si votre enfant suit un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou antivitamines K (AVK)), la prise de ce médicament aux doses maximales pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée ainsi que des examens biologiques dont notamment de l’INR. Il est nécessaire, dans cette situation, de consulter votre médecin.

L’efficacité du paracétamol peut être réduite en cas de prise simultanée des résines chélatrices (un médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang) Il faut  respecter un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises.

Si votre enfant reçoit en même temps que du paracétamol, un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), il risque de présenter une acidose métabolique.

La toxicité du paracétamol peut être accrue, si votre enfant prend des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments anti-épileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate), ou de la rifampicine ou en même temps que l’alcool.

Consultez la notice avant administration.

Conditionnement : flacon de 100 ml.

Quand les premières dents de bébé peinent à sortir, vous pouvez associer la prise du sirop Doliprane à l'application de Dolodent sur les gencives.
 
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 20/02/2024

Questions / Réponses

Quelle dose de Doliprane faut-il donner à un bébé ?

Doliprane sirop 2,4 % est fourni avec une seringue graduée en kilo. Plonger la seringue dans le flacon et tirer le piston jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. Cette dose peut être renouvelée au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour.

Comment donner du Doliprane bébé sans pipette ?

Vous disposez d'une seringue graduée fournie avec le sirop Doliprane 2,4% qui est la seule à pouvoir être utilisée. Il faut en aucun cas utiliser une cuillère ou une pipette graduée d'au autre médicament.

À partir de quel âge peut-on donner du doliprane à un enfant ?

Le sirop Doliprane 2,4 % peut être donné dès la naissance, en se référant au poids du bébé pour prélever la dose de médicament adaptée. Une seringue graduée est fournie avec le sirop Doliprane. Le premier trait commence à 3 kg.

Doliprane bébé sirop sans sucre

Fiches conseils

04/07/2023

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Doliprane suppositoire bébé 150 mg
Doliprane
Suppositoire Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
Contenance
10 suppositoires
Chez vous demain
Fluvermal sirop vermifuge
Fluvermal
Fluvermal vermifuge enfant
Antiparasitaire : oxyures, ascaris - Adultes et enfants
Contenance
30 ml
Chez vous demain
Doliprane 300 mg sachet
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml