Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofenac gel 1 % Viatris

Diclofenac gel 1 % Viatris

Viatris

Tendinites, entorses, contusions - Adultes
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Gel

2,76 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400938337464
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Diclofenac gel 1 % Viatris
Diclofénac Viatris 1% est un médicament aux propriétés anti-inflammatoire et antalgique, présenté en gel pour application sur la peau, uniquement au niveau de la région douloureuse.

Ce médicament est indiqué chez l'adulte de plus de 15 ans afin de soigner les tendinites des membres supérieurs et inférieurs (inflammation des tendons des muscles), les œdèmes après une opération ou après un traumatisme (entorse, contusion) et soulage la douleur de l'arthrose des doigts et des genoux.

Composition de Diclofénac 1% pommade anti inflammatoire

Pour 100 g de gel, la substance active est :
Diclofénac de diéthylamine 1,16 g
Quantité correspondant à diclofénac sodique 1,00 g

Les autres composants sont : Diéthylamine, carbomère 974 P, ester d'acides caprylique et caprique, alcool isopropylique, paraffine liquide, propylèneglycol, polyéthylèneglycol 1000, eau purifiée.

Liste des excipients à effet notoire : Propylèneglycol

Posologie du gel Diclofenac Viatris 1 %

L'application de Diclofénac est réservé aux adultes de plus de 15 ans.

En fonction de l'indication, le nombre d'applications varie de 2 à 4 par jour.

Dans le cadre d'une inflammation du pourtour des articulations (tendinites), de traumatismes articulaires bénins de type œdème, entorse, la dose de Diclofénac 1 % est 1 application locale 3 à 4 fois par jour, ce qui correspond à 2,5 g de gel par application (ruban de 6 cm). Ce traitement ne doit pas dépasser 4 jours.
Dans le cas de douleur musculaire et tendino-ligamentaire, la posologie est de 1 application 3 à 4 fois par jour pour une durée maximale de 7 jours.
Enfin, lors de poussées d'arthrose douloureuse des doigts et des genoux, la posologie est de 1 application 3 à 4 fois par jour, sur 7 jours mais qui peut être poursuivi pendant 14 jours. La dose administrée à chaque application est de l'ordre de 4 g de gel, ce qui correspond à un ruban de 10 cm environ.

En l'absence de prescription médicale, le traitement est limité à 5 jours.
Suite à l'application du gel anti-inflammatoire, il faut faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé. Il faut bien se laver les mains après utilisation, excepté en cas d'application dans le cadre d'arthrose des doigts.

En cas de prise excessive de diclofénac 1 % gel, consulter votre médecin.

Contre-indications du Diclofénac gel 1%

Le gel Diclofénac Viatris 1 % gel est contre-indiqué à partir de la 25ème semaine d'aménorrhée (début du 6ème mois de grossesse), en cas d'allergie à ce médicament ou à un médicament apparenté (autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine), en cas d'allergie à l'un des excipients, sur peau lésée, quelle que soit la lésion (lésion suintante, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Ne pas appliquer Diclofénac gel 1 % sur les muqueuses, ni sur les yeux. Dans le cas d'une apparition d'éruption cutanée après son application, il faut stopper le traitement.

Si vous prenez d'autres médicaments en même temps, notamment d'autres anti-inflammatoires, prévenez votre médecin ou pharmacien.

En cas de grossesse et d'allaitement, ne prenez pas ce médicament sans avis médical. Le gel Diclofénac Viatris 1 % peut cependant être prescrit par votre médecin jusqu'à la 24ème semaine d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus), ponctuellement.
C'est à partir de la 25ème semaine d'aménorrhée (début du 6ème mois de grossesse), que son utilisation est contre-indiquée.
De plus, le diclofénac passe dans le lait maternel, il faut donc éviter de l'utiliser durant l'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conditionnement : Tube de 50 g

Pour soulager la douleur, vous pouvez aussi prendre du paracétamol Viatris 1g en comprimés.
Diclofenac gel 1 % Viatris
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Diclofénac gel combien de fois par jour ?

En cas de traumatisme bénin, par exemple une foulure ou une contusion, on peut utiliser le gel Diclofénac 2 à 3 fois par jour. En cas de douleurs d’origine musculaire et tendino-ligamentaire ou en cas de poussée d'arthrose, on peut l'utiliser 3 à 4 fois par jour.

Ddiclofénac ou Flector : quelle est la différence ?

Les gels Diclofénac Viatris et Flector sont tous deux formulés avec des sels de diclofenac. Le gel Diclofénac Viatris est indiqué en cas de traumatisme bénin, de douleurs musculaires et tendino-ligamentaires et de poussées douloureuses d'arthrose. Flector est indiqué en cas de tendinites aux membres et en cas d'œdèmes consécutifs à une opération ou un traumatisme.


 

A quoi sert le diclofénac gel ?

Le gel Diclofénac Viatris est un antalgique et un anti-inflammatoire qui s'applique localement. Il est utilisé en cas d'entorse, de contusion ou pour soulager en cas de poussée douloureuse d'arthrose. C'est aussi un traitement d'appoint lorsque l'on souffre de douleurs d’origine musculaire et tendino-ligamentaire.

Diclofenac gel 1 % Viatris

Produits associés

Chez vous mardi
Therapearl Chaud/Froid compresse épaule/cervicale
Therapearl
Therapearl compresse Chaud Froid épaule cervicale
Soulage à chaud ou à froid
Dimensions
29,2 cm x 33 cm
Chez vous mardi
Therapearl dos Compresse Chaud Froid
Therapearl
Compresse Chaud Froid Therapearl pour le dos
Douleurs lombaires et menstruelles
Dimensions
43,2 cm x 17,1 cm
Chez vous mardi
Therapearl Chaud/Froid compresse genou
Therapearl
Therapearl genou
Douleurs ou inflammations du genou
Dimensions
35,6 cm x 26,1 cm
Chez vous mardi
Paracétamol Viatris 500 mg comprimés
Viatris
Paracétamol Viatris 500 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous mardi
Osaflexan 1178 mg poudre sachets
Viatris
Osaflexan poudre sachets
Arthrose légère à modérée du genou - Adultes
Contenance
30 sachets
Chez vous mardi
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Viatris
Viatris Ibuprofène 400 mg en sachet
Avec ou sans eau - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
10 sachets

Fiches conseils

20/05/2024

La Thermothérapie pour soulager la douleur

La thermothérapie désigne l’usage à des fins thérapeutiques de la chaleur ou du froid. Elle soulagerait efficacement les douleurs musculo-squelettiques. Comment fonctionne-t-elle ? Quand faut-il utiliser...

20/05/2024

Mal au genou : quelle genouillère choisir ?

Votre genou vous fait souffrir et vous avez des difficultés à marcher ou à pratiquer votre activité sportive préférée ? Le port d’une genouillère peut soulager vos douleurs et vous permettre de retrouver...

22/12/2023

Comment soulager l'arthrose ?

L'arthrose est une destruction des cartilages d'une articulation. Elle occasionne douleurs et raidissement. S'il est à l'heure actuelle impossible de reconstruire le cartilage lésé, il reste possible...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Indisponible
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous mardi
Ibufetum gel anti inflammatoire
Menarini
Ibufetum gel 5 %
Ibuprofène 5% - Tendinites, entorses, contusions - A partir de 15 ans
Contenance
60 g
Chez vous mardi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Betadine Dermique solution antiseptique
Betadine
Betadine Dermique 10% solution Désinfectante
Désinfection des plaies, brûlures superficielles - Dès 1 an
Contenance
125 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Baume Saint Bernard
Saint Bernard
Pommade Saint Bernard
Douleurs musculaires et tendino-ligamentaires- Réservé à l'adulte
Contenance
100 g